Für barrierefreie Bedienung:

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt

Suche starten


Kinder- und Jugendhilfe / Recht

Kontakt
Mag.a Gudrun Kirchengast 
Mag.a Gudrun KirchengastMag.a Gudrun Kirchengast
 
Adresse: Kaiserfeldgasse 25, 8011 Graz  

Leitung: Mag.Gudrun Kirchengast
Tel.: +43 316 872-3110
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: gudrun.kirchengast@stadt.graz.at

 
Öffnungs- bzw. Parteienverkehrszeiten

Unterhalt und Vaterschaft
Di: 8.00-14.00 Uhr (ohne vorherige telefonische Anmeldung)
Mo und Do: nach vorheriger Terminvereinbarung

Rechtsberatung
Rechtliche Auskünfte zu Obsorge, Kontaktrecht
(vormals Besuchsrecht) und Unterhalt
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung

Pflegekinderwesen
Nach telefonischer Vereinbarung

Adoptionen
Di: 8.00-12.00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Jugendschutz
Nach telefonischer Vereinbarung

Kostenersatz bei Unterbringung von Kindern / Jugendlichen in Kinder- und Jugendwohngemeinschaften bzw. bei Pflegeeltern
Nach telefonischer Vereinbarung

 
Aufgabenbereich
Der Fachbereich Kinder- und Jugendhilfe / Recht bietet rechtliche und administrative Beratung, Unterstützung und Dienstleistungen für folgende Bereiche an:

Unterhalt und Vaterschaft:

 
MitarbeiterInnen
Unterhalt/Vaterschaft:

Fachbereich Kinder- und Jugendhilfe / Recht - Sekretariat
Eva Mörth
Tel.: +43 316 872-3164
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: unterhalt-vaterschaft@stadt.graz.at

Sabine Seper
Tel.: +43 316 872-3123
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: unterhalt-vaterschaft@stadt.graz.at

Parteienverkehr: Di von 8.00-14.00 Uhr (ohne vorherige telefonische Anmeldung); Mo und Do: nach vorheriger Terminvereinbarung.

Die Buchstabenaufteilung orientiert sich grundsätzlich am Familiennamen des Kindes / Jugendlichen.

Buchstaben: D. K. U. Z.
Martha Rotschopf
Tel.: +43 316 872-3155
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: martha.rotschopf@stadt.graz.at

Buchstaben: C. L. M. O. Ö.
Gabriele Tropper
Tel.: +43 316 872-3157
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: gabriele.tropper@stadt.graz.at

Buchstaben: F. H. Q. Ü.
Helga Kahr
Tel.: +43 316 872-3114
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: helga.kahr@stadt.graz.at

Buchstaben: B. I. R. V.
Sonja Friedl
Tel: +43 316 872-3115
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sonja.friedl@stadt.graz.at

Buchstaben: A. G. N. W.
Margit Weiß
Tel.: +43 316 872-3116
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: margit.weiss@stadt.graz.at

Buchstaben: E. P. T.
Sonja Posch
Tel.: +43 316 872-3112
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sonja.posch@stadt.graz.at

Buchstaben: J. S. Y.
Hildegard Hafner
Tel.: +43 316 872-3118
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: hildegard.hafner@stadt.graz.at

Exekutionen
Sigrid Ortner
Tel.: +43 316 872-3124
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sigrid.ortner@stadt.graz.at 

Rechtsberatung / Rechtliche Auskünfte im Bereich Kindschaftsrecht

Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung.

Mag.a Barbara Eder
Tel.: +43 316 872-3111
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: barbara.eder@stadt.graz.at

Dr.in Barbara Götz
Tel.: +43 316 872-3117
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: barbara.goetz@stadt.graz.at

Mag.a Sabine Neubauer
Tel.: +43 316 872-3126
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sabine.neubauer@stadt.graz.at

 
Mehr zum Thema
War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).

  • socialbuttons