Für barrierefreie Bedienung:

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt

Suche starten

Über Graz

StadträtInnen ab 1946

Ohne Bürgermeister und Vizebürgermeister/in

Jänner 2013 - April 2017

Michael Ehmann, (SPÖ), (seit 16. Juni 2016)
Mag.a. Dr.in. Martina Schröck (bis 16. Juni 2016)
Kurt Hohensinner (ÖVP), (seit 23. Jänner 2014)
Detlev Eisel-Eiselsberg (ÖVP) (bis 23. Jänner 2014)
Mag. (FH) Mario Eustacchio (FPÖ)
Elke Kahr (KPÖ) bis Juni 2016 - dann Bürgermeisterstellvertreterin
Lisa Rücker (GRÜNE)
DI Dr. Gerhard Rüsch (ÖVP)

 
März 2008 - Jänner 2013

Detlev Eisel-Eiselsberg (ÖVP)
Mag. (FH) Mario Eustacchio (FPÖ) (ab 13. November 2008)
Mag. (FH) Sonja Grabner (ÖVP) (ab 23. April 2009)
Michael A. Grossmann (ab 12. Dezember 2011)
Elke Kahr (KPÖ)
DI Dr. Gerhard Rüsch (ÖVP)
Mag. Dr. Martina Schröck (SPÖ) (seit 23. September 2010) 
Mag. Edmund Müller (SPÖ) (14. April 2010 bis 12. Dezember 2012)
Karl-Heinz Herper (SPÖ) (24. Juni 2010 bis 14. April 2011)
Elke Edlinger (SPÖ) (bis 23. September 2010)
Mag. Dr. Wolfgang Riedler (SPÖ) (bis 24. Juni 2010)
Mag. Eva Maria Fluch, MBA (ÖVP) (bis 23. April 2009)
Dr. Susanne Winter (FPÖ) (bis 13. November 2008)

 
März 2003 - März 2008

Mag. Dr. Christian Buchmann (ÖVP) bis 2005
Detlev Eisel-Eiselsberg (ÖVP)
Elke Kahr (KPÖ) seit 2005
Ernest Kaltenegger (KPÖ) bis 2005
Tatjana Kaltenbeck-Michl (SPÖ)
Werner Miedl (ÖVP) seit 2005
Wilfriede Monogioudis (KPÖ)
Mag. Dr. Wolfgang Riedler (SPÖ)
DI Dr. Gerhard Rüsch (ÖVP)

 
März 1998 – März 2003

Walter Ferk (SPÖ)
Tatjana Kaltenbeck-Michl (SPÖ)
Dl Helmut Strobl (ÖVP), bis 2001
Univ.-Doz. DI Dr. Gerhard Rüsch (ÖVP), seit 2001
Mag. Siegfried Nagl (ÖVP)
Ernest Kaltenegger (KPÖ)
DI Franz Josel (FPÖ)
Mag. Margit Uray-Frick (FPÖ), seit 2000
Mares Rossmann (FPÖ), bis 2000
Dr. Peter Weinmeister (FPÖ)

 
Jänner 1993 – März 1998

Dr. Helga Konrad (SPÖ), bis April 1995
Tatjana Kaltenbeck (SPÖ), seit April 1995
Mag. Dr. Wolfgang Messner (SPÖ)
Hans Pammer (SPÖ)
Werner Stoiser (ÖVP)
Dl Helmut Strobl (ÖVP)
Ferdinand Spielberger (FPÖ)
Dr. Peter Weinmeister (FPÖ)

 
März 1988 - Jänner 1993

Dl Klaus Gartler (SPÖ), bis 1990
Walter Gotschacher (SPÖ)
Richarda Kotal (SPÖ), bis 1992
Richarda Mandl (SPÖ), seit 1992
Mag. Dr. Wolfgang Messner (SPÖ)
Hans Pammer (SPÖ), seit 1990
Dkfm. Ruth Feldgrill-Zankel (ÖVP), bis 1992
Werner Stoiser (ÖVP)
Dl Helmut Strobl (ÖVP)
Dl Dagmar Grage (parteilos), seit 1992

 
März 1983 - März 1988

Dr. Alfred Edler (SPÖ), bis 1985
Dl Klaus Gartler (SPÖ)
Walter Gotschacher (SPÖ), seit 1985
Richarda Kotal (SPÖ)
Ferdinand Sapper (SPÖ)
Johanna Jamnegg (ÖVP), bis 1987
Dr. Heinz Pammer (ÖVP), bis 1985
Dkfm. Ruth Feldgrill-Zankel (ÖVP), seit 1987
Dl Helmut Strobl (ÖVP), seit 1985
Dr. Norbert Matzka (FPÖ), bis 1986
Dr. Peter Weinmeister (FPÖ), seit 1986

 
März 1978 - März 1983

Ing. Isidor Blematl (SPÖ), bis 1982
Dr. Alfred Edler (SPÖ)
Dl Klaus Gartler (SPÖ), seit 1982
Richarda Kotal (SPÖ), seit 1982
Ferdinand Sapper (SPÖ)
AIfred Stingl (SPÖ), bis 1982
Dl Dr. Oskar Beer (ÖVP)
Erich Edegger (ÖVP)
Dr. Heinz Pammer (ÖVP)
Dr. Norbert Matzka (FPÖ)

 
April 1973 - März 1978

Ing. Isidor Blematl (SPÖ)
Dr. Alfred Edler (SPÖ)
Ferdinand Sapper (SPÖ)
Alfred Stingl (SPÖ)
Dl Dr. Oskar Beer (ÖVP)
Erich Edegger (ÖVP), seit 1974
Franz Kaufmann (ÖVP), bis 1974
Dr. Heinz Pammer (ÖVP)
Dr. Norbert Matzka (FPÖ)

 
Februar 1968 - April 1973

Ing. Isidor Blematl (SPÖ), seit 1970
Dr. Alfred Edler (SPÖ)
Anna Puschnik (SPÖ)
Ferdinand Sapper (SPÖ)
Karl Stoiser (SPÖ), bis 1970
Dl Dr. Oskar Beer (ÖVP)
Franz Kaufmann (ÖVP)
Dr. Heinz Pammer (ÖVP)

 
Mai 1963 - Februar 1968

Gustav Hainz (SPÖ)
Norbert Krisper (SPÖ), seit 1967
Josef Pölzl (SPÖ)
Karl Stoiser (SPÖ)
Franz Kaufmann (ÖVP)
Dr. Heinz Pammer (ÖVP)
Dr. Ludwig Scherer (ÖVP), seit 1967
DI DDr. Alexander Götz (FPÖ)

 
Mai 1958 - Mai 1963

Max Cechal (SPÖ), bis 1962
Gustav Hainz (SPÖ)
Josef Pölzl (SPÖ), seit 1960
Alois Schönauer (SPÖ), bis 1960
Karl Stoiser (SPÖ), seit 1962
Franz Jawornik (ÖVP)
Dr. Ludwig Scherer (ÖVP), seit 1962
Josef Stöffler (ÖVP), bis 1962
Dl DDr. Alexander Götz (FPÖ), seit September 1958
Dr. Hans Benko (FPÖ), bis September 1958

 
Oktober 1949 - April 1953

Otto Möbes (SPÖ)
Alois Schönauer (SPÖ)
Franz Jawornik (ÖVP)
Hans Schmid (ÖVP)
Dr. Hans Benko (VdU)
Dr. Heimo Clar (VdU), ab 1950
Georg Löschnig (VdU), bis 1950

 
April 1953 – Mai 1958

Max Cechal (SPÖ), seit 1956
Dl Gustav Scherbaum (SPÖ), bis 1956
Alois Schönauer (SPÖ)
Franz Gnus (ÖVP), seit 1957
Franz Jawornik (ÖVP)
Hans Schmid (ÖVP), bis 1957
Dr. Hans Benko (VdU)
Dr. Heimo Clar (VdU)

 
März 1946 - Oktober 1949

Max Cechal (SPÖ)
Josef Fekonja (SPÖ), ab Dezember 1946
Otto Möbes (SPÖ)
Alois Schönauer (SPÖ)
Anton Bauer (ÖVP), bis Dezember 1946
Franz Jawornik (ÖVP)
Franz Pratter (ÖVP

 
War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).

  • socialbuttons