Für barrierefreie Bedienung:

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt

Suche starten


Psychologischer Dienst & Familienberatung

Kontakt
Mag. Gerald Friedrich 
Mag. Gerald FriedrichMag. Gerald Friedrich
 

Adresse: Körösistraße 64, 8010 Graz

Leitung: Mag. Gerald Friedrich
Tel.: +43 316 872-3099
E-Mail: gerald.friedrich@stadt.graz.at

Sekretariat:
Dagmar Honis
Tel.: +43 316 872-3098
Fax: +43 316 872-3097
E-Mail: mailto:dagmar.honis@stadt.graz.at

 
Öffnungs- bzw. Parteienverkehrszeiten

Mo-Fr: Terminvereinbarung erbeten

 
Aufgabenbereich

Das Angebot richtet sich an Grazer Familien mit minderjährigen Kindern und an Grazer Jugendliche.

 
Service & Leistungen
 
Standorte
Kaiserfeldgasse 25/4. Stock, 8011 Graz
Pestalozzistraße 59/2. Stock, 8010 Graz
 
Mitarbeiterinnen
Psychologinnen in den regionalen Jugendämtern: siehe Jugendämter - Übersicht

MitarbeiterInnen in der Familienberatung und Mediation:

DSAin Elke Engel
Psychotherapeutin (Systemische Familientherapie), eingetragene Mediatorin
Tel.: +43 316 872-4651
E-Mail: elke.engel@stadt.graz.at

Wolfgang Gruber
Psychotherapeut (Klientenzentrierte Gesprächstherapie)
Tel.: +43 316 872-4650
E-Mail: wolfgang.gruber@stadt.graz.at

DSAin Mag.a Dr.in Katja Hartl
Sozialarbeiterin, Soziologin, eingetragene Mediatorin
Tel.: +43 316 872-4652
E-Mail: katja.hartl@stadt.graz.at

Mag.a Gabriela Rumpelsberger
Klinische und Gesundheits-, Kinder-, Jugend- und Familienpsychologin
Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision (Transaktionsanalyse)
Tel.: +43 316 872-3172
E-Mail: gabriela.rumpelsberger@stadt.graz.at

In Kooperation mit:
Harald Federer
Psychotherapeut (Systemische Familientherapie)
Tel.: +43 316 872-4650, -4651, -4652

Mag.a Brigitta Fetsch
Psychologin, Psychotherapeutin (Katathymes Bilderleben), eingetragene Mediatorin
Tel.: +43 316 872-4650, -4651, -4652

Mag. Jürgen Hochsam
Jurist
Tel.: +43 316 872-4650, -4651, -4652

 
War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).

  • socialbuttons