Für barrierefreie Bedienung:

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt

Suche starten


Jugendamt Graz-Südost

Sozialraum 2

Kontakt
Jugendamt Graz- Südost/ Jakomini, Liebenau, St. Peter
8011 Graz, Grazbachgasse 39

Tel: +43 316 872-3000
Fax: +43 316 872-3009
E-Mail: jugendamt@stadt.graz.at
Erreichbarkeit

ÖV: alle Linien über Jakominiplatz, Linie 3 und 6 über Dietrichsteinplatz, Linie 4 und 5 über Haltstelle Finanzamt
Parken: Blaue Zone
Barrierefreier Zugang: Behindertenrampe

 
Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr: 7.00-15.00 Uhr, Termine nach Vereinbarung
Leitung
DSA Jutta Gollner 
DSA Jutta GollnerDSA Jutta Gollner
 
Jutta Gollner

Tel: +43 316 872-3000
Fax: +43 316 872-3009
E-Mail: jutta.gollner@stadt.graz.at

Sekretariat:
Andrea Maier
Tel: +43 316 872-3001
Fax: +43 316 872-92-3001
E-Mail: andrea.maier@stadt.graz.at
 
Übergeordnete Stelle
Aufgaben
  • Elternberatung
  • Familiensozialarbeit
  • Familienberatung und Mediation
  • für die Bezirke: Jakomini, St. Peter, Liebenau

 
Regionales Jugendamt Graz-Südost (Familiensozialarbeit und Elternberatung)
Grazbachgasse 39, 8010 Graz
Tel.: +43 316 872-3012 bis -3017
Familiensozialarbeit & Elternberatung

Zentrale Elternberatungsstelle
Keesgasse 6/II, 8010 Graz
Tel.: +43 316 872-4633
Elternberatung

 

Außenstellen

Fröhlichgasse 90, 8010 Graz
Tel: +43 316 872-3020 bis -3025
Familiensozialarbeit & Elternberatung

St. Peter Hauptstraße 85, 8042 Graz
Tel.: +43 316 872-3012 und -3018
Elternberatung

Kloiberweg 1, 8041 Graz
Tel.: +43 316 872-3011
Elternberatung

Die Angebote und Öffnungszeiten der Servicestellen entnehmen Sie bitte folgender Übersicht.

 
Team

Verrechnung  

Katrin Kleewein
Tel.: +43 316 872-3004
E-Mail: katrin.kleewein@stadt.graz.at 

SozialarbeiterInnen

Stefanie Pansi, MA
Tel.: +43 316 872-3014
E-Mail: stefanie.pansi@stadt.graz.at

Anna Guggenberger, MA
Tel.: +43 316 872-3025
E-Mail: anna.guggenberger@stadt.graz.at

Eva Maria Aichmayr, BA
Tel.: +43 316 872-3021
E-Mail: evamaria.aichmayr@stadt.graz.at

Christine Kainz, BA, MA
Tel.: +43 316 872-3017
E-Mail: christine.kainz@stadt.graz.at

David Schwaiger, BA
Tel.: +43 316 872-3024
E-Mail: david.schwaiger@stadt.graz.at

Manuela Gacic, BA
Tel.: +43 872 3023
E-Mail: manuela.gacic@stadt.graz.at 

Marianna Lambrou, Pt. TE
Tel.: +43 316 872-3019
E-Mail: marianna.lambrou@stadt.graz.at

Laura Marambio Escudero, MA 
Tel.: +43 316 872-3018
E-Mail: Laura.MarambioEscudero@stadt.graz.at

Selina Edelbauer, BSc, MA
Tel: +43 316 872-3020
E-Mail: selina.edelbauer@stadt.graz.at

Mag.a Julia Pirker
Tel.: +43 316 872-3012
E-Mail: julia.pirker@stadt.graz.at

Sarah Walzl, BA
Tel.: +43 316 872-3022
E-Mail: sarah.walzl@stadt.graz.at

Katharina Prutsch, BA 
Tel.: +43 316 872-3016
E-Mail: katharina.prutsch@stadt.graz.at

Susanne Unger, BA MA
Tel.: +43 316 872-3013
E-Mail: susanne.unger@stadt.graz.at

Psychologin

Mag.a Gabriela Rumpelsberger
Tel.: +43 316 872-3172
E-Mail: gabriela.rumpelsberger@stadt.graz.at

Mag.a Daniela Veit 
Tel.: +43 316 872-3165
E-Mail: daniela.veit@stadt.graz.at 

Jugendhilfereferentin

Astrid Miedl
Tel.: +43 316 872-3002
E-Mail: astrid.miedl@stadt.graz.at 

Eveline Summer, Mitarbeiterin
Tel.: +43 316 872-3006
E-Mail: eveline.summer@stadt.graz.at

Ruperta Urstöger, Mitarbeiterin 
Tel.: +43 316 872-3003
E-Mail: ruperta.urstoeger@stadt.graz.at 

Ärztin

Dr.in Ursula Proske-Heger 
Tel.: +43 316 872-4623
E-Mail: ursula.proske-heger@stadt.graz.at 

 
War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).

  • socialbuttons