Für barrierefreie Bedienung:

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt

Suche starten


Jugendamt Graz-Südwest

Sozialraum 3

Kontakt
Jugendamt Graz- Südwest/ Gries, Wetzelsdorf, Straßgang, Puntigam
8011 Graz, Albert-Schweitzer-Gasse 36

Tel: +43 316 872-3030
Fax: +43 316 872-3039
E-Mail: jugendamt@stadt.graz.at
Erreichbarkeit

ÖV: alle GVB Linien über Griesplatz, Busse 39 und 67 bis Albert-Schweitzer-Gasse
Parken: gebührenpflichtige Kurzparkzonen
Barrierefreier Zugang: Lift

 
Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr: 7.30-15.00 Uhr, Termine nach Vereinbarung
Leitung
Helmut Sixt, MA 
Helmut Sixt, MAHelmut Sixt, MA
 
MA Helmut Sixt

Tel: +43 316 872-3030
Fax: +43 316 872-3039
E-Mail: helmut.sixt@stadt.graz.at

Sekretariat:
Annemarie Schnitzer
Tel: +43 316 872-3031
Fax: +43 316 872-3039
E-Mail: annemarie.schnitzer@stadt.graz.at
 
Übergeordnete Stelle
Aufgaben
  • Elternberatung
  • Familiensozialarbeit
  • Familienberatung und Mediation
  • für die Bezirke: Gries, Puntigam, Straßgang
 
Regionales Jugendamt Graz-Südwest (Familiensozialarbeit und Elternberatung)
Albert Schweitzer-Gasse 36, 8020 Graz
Tel.: +43 316 872-3035 bis -3038
Familiensozialarbeit & Elternberatung

 

Außenstellen

Dornschneidergasse 41, 8020 Graz
Tel.: +43 316 872-3055 bis -3058
Familiensozialarbeit & Elternberatung

Straßgangerstraße 210b, 8052 Graz (Familiensozialarbeit)
Tel.: +43 316 872-3044, -3047 bis -3049
Elternberatung in der Kärntnerstraße 411, 8054 Graz

Straßgangerstraße 210b, 8052 Graz (Familiensozialarbeit)
Tel.: +43 316 872-3047, -3048, -3049
Elternberatung in der Kärntnerstraße 411, 8054 Graz

Die Angebote und Öffnungszeiten der Servicestellen entnehmen Sie bitte folgender Übersicht.

 
Team

Sekretariat

Elisabeth Reißenbüchel
Tel.: +43 316 872-3050
Fax: +43 316 872-3039
E-Mail: elisabeth.reissenbuechel@stadt.graz.at

Verrechnung

Iris Weiss
E-Mail: iris.weiss@stadt.graz.at  

SozialarbeiterInnen

Klara Hubmann, BA, MA
Tel.: +43 316 872-3048
E-Mail: klara.hubmann@stadt.graz.at

Claudia Stummer, MA
Tel.: +43 316 872-3038
E-Mail: claudia.stummer@stadt.graz.at

Mag.a (FH) Kerstin Kargl
Tel.: +43 316 872-3055
E-Mail: kerstin.kargl@stadt.graz.at

DSAin Wilma Krumpholz
Tel.: +43 316 872-3046
E-Mail: wilma.krumpholz@stadt.graz.at

Maria Lanegger, MAS
Tel.: +43 316 872-3035
E-Mail: maria.lanegger@stadt.graz.at

DSAin Klaudia Pettermann
Tel.: +43 316 872-3057
E-Mail: klaudia.pettermann@stadt.graz.at

DSA Karl Martin Pichler
Tel.: +43 316 872-3056
E-Mail: karl.martin.pichler@stadt.graz.at

Mag. (FH) Johannes Rabl
Tel.: +43 316 872-3049
E-Mail: johannes.rabl@stadt.graz.at

Mag.Romina Wabnik BA
Tel.: +43 316 872-3047
E-Mail: romina.wabnik@stadt.graz.at

Sonja Weber, BA, MA
Tel.: +43 316 872-3037
E-Mail: sonja.weber@stadt.graz.at

Johanna Schnabl, BA
Tel.: +43 316 872-3036
E-Mail: johannamaria.schnabl@stadt.graz.at

Lisa Hödl, BA
Tel.: +43 316 872-3058
E-Mail: lisa.hoedl@stadt.graz.at

Mag.a (FH) Sandra Jurek
Tel.: +43 316 872-3051
E-Mail: sandra.jurek@stadt.graz.at

Alexandra Schwarz, MA
Tel.: +43 316 872-3045
E-Mail: alexandra.schwarz@stadt.graz.at

DSAin Daniela Till
Tel.: + 43 316 872-3044
E-Mail: daniela.till@stadt.graz.at

Psychologinnen

Vanessa Kuwal, MSc.
Tel.: +43 316 872-3145
E-Mail: vanessa.kuwal@stadt.graz.at

Mag.Sabine Wallner
Tel.: +43 316 872-3178
E-Mail: sabine.wallner@stadt.graz.at 

Jugendhilfereferentin

Brigitte Lorenz
Tel.: +43 316 872-3034
E-Mail: brigitte.lorenz@stadt.graz.at

Elvira Hierzer, Mitarbeiterin
Tel.: +43 316 872-3033
E-Mail: elvira.hierzer@stadt.graz.at

Ärztin

Dr.in Susanne Gregoritsch 
Tel.: +43 316 872-4624
E-Mail: susanne.gregoritsch@stadt.graz.at 

 
War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).

  • socialbuttons