Für barrierefreie Bedienung:

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt

Suche starten


Jugendamt Graz-Nordost

Sozialraum 1

Mag. Gerald Friedrich 
Mag. Gerald FriedrichMag. Gerald Friedrich
 

Körösistraße 64, 8010 Graz

Leitung

Mag. Gerald Friedrich
Tel.: +43 316 872-3099
E-Mail: gerald.friedrich@stadt.graz.at

Sekretariat

Dagmar Honis
Tel.: +43 316 872-3098
Fax: +43 316 872-3097
E-Mail: dagmar.honis@stadt.graz.at

 
Öffnungszeiten
Mo-Fr: 7.30-15.00 Uhr, Termine nach Vereinbarung
 
Erreichbarkeit
Straßenbahnlinien 4 & 5 Richtung Andritz, bis „Hasnerplatz“
 
Zuständigkeit
 
Das Jugendamt Graz-Nordost ist Teil des Amtes für Jugend und Familie und für folgende Bezirke zuständig:
  • Andritz
  • Mariatrost
  • Geidorf
  • Ries
  • Innere Stadt
  • St. Leonhard
  • Waltendorf
 
Regionales Jugendamt Graz-Nordost (Familiensozialarbeit und Elternberatung)

Körösistraße 64, 8010 Graz (Geidorfcenter)
Tel.: +43 316 872 3098
Familiensozialarbeit & Elternberatung

Außenstellen
 
Elternberatung: Elisabethstraße 59/4. Stock, 8010 Graz (im Institut für Familienförderung)
Tel.: +43 316 872 3098

Elternberatung mit Elterncafé Mariatrost: Kirchbergstraße 1 (im Haus Einkehr)

Die Angebote und Öffnungszeiten der Servicestellen entnehmen Sie bitte folgender Übersicht.

 
Team

Verrechnung 

Michaela Göttfried 
Tel.: +43 316 872-3088
E-Mail: michaela.goettfried@stadt.graz.at 

SozialarbeiterInnen

DSAin Elfriede Henkel-Schartner
Tel.: +43 316 872-3094
E-Mail: elfriede.henkel-schartner@stadt.graz.at

Dr.in Larissa Schuhmeyer
Tel.: +43 316 872-3082
E-Mail: larissa.schuhmeyer@stadt.graz.at

Mag.a Eva Weiland
Tel.: +43 316 872-3081
E-Mail: eva.weiland@stdat.graz.at

Mag.a Gerlinde Sternad, BA 
Tel.: +43 316 872-3093
E-Mail: gerlinde.sternad@stadt.graz.at

DSAin Beatrix Odert
Tel.: +43 316 872-3080
E-Mail: beatrix.odert@stadt.graz.at

Iris Forstenlechner, MA
Tel.: +43 316 872-3083
E-Mail: iris.forstenlechner@stadt.graz.at

DSA Peter Scheidl, BA
Tel.: +43 316 872-3092
E-Mail: peter.scheidl@stadt.graz.at

DSAin Claudia Basch
Tel.: +43 316 872-3091
E-Mail: claudia.basch@stadt.graz.at 

Psychologin

Mag.a Vanessa Kuwal
Tel.: +43 316 872-3145
E-Mail: vanessa.kuwal@stadt.graz.at

Jugendhilfereferentin

Silvia Potocnik-Neubauer 
Tel.: +43 316 872-3085
E-Mail: silvia.potocnik-neubauer@stadt.graz.at  

Gudrun Triebl, Mitarbeiterin
Tel.: +43 316 872-3086
Fax: +43 316 872-3089
E-Mail: gudrun.triebl@stadt.graz.at

Gerald Autischer, Mitarbeiter
Tel.: +43 316 872-3087
E-Mail: gerald.autischer@stadt.graz.at'

Ärztin

Dr.in Ulrike Brunner-Karner 
Tel.: +43 316 872-4624
E-Mail: ulrike.brunner-karner@stadt.graz.at  

 
War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).

  • socialbuttons