Für barrierefreie Bedienung:

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt

Suche starten

Gemeinderat

Gemeinderat Michael Ehmann (SPÖ)

GR Michael Ehmann - Klick aufs Bild zum Download © Stadt Graz/Pachernegg
GR Michael Ehmann - Klick aufs Bild zum Download© Stadt Graz/Pachernegg
 

Kontakt: 
SPÖ-Gemeinderatsklub
Rathaus
8010 Graz

Mobil: +43 664 60872-2120
E-Mail: spoe.klub@stadt.graz.at


Mitglied in folgenden Gemeinderatsausschüssen

Schwerpunkte: 

 

Politische Botschaft:
Graz soll noch lebenswerter und vor allem leistbarer werden! Dafür bedarf es der Sicherung tragfähiger sozialer Netze, der Schaffung von Arbeitsplätzen, von denen man leben kann, von Wohnungen, die man sich leisten kann und vor allem einer Bildungspolitik, die allen Kindern die gleichen Chancen ermöglicht.

 
Lebenslauf

Geboren:
07.05.1975 in Graz

Ausbildung: 

  • 1981 - 1989 Volks- und Hauptschule Algersdorf in Graz
  • 1989 - 1990 Polytechnischer Lehrgang Graz
  • 1990 - 1994 Berufsschule (erlernter Beruf: Zahntechniker) Baden bei Wien 

Berufliche Laufbahn:

  • 1994 - 1995 Präsenzdienst
  • seit 1996 Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau (VAEB)
  • seit 1997 Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau (VAEB) Zahntechniker
  • Betriebsratsvorsitzender Zahnambulatorium der VAEB Graz
  • seit 2005 Mitglied des Zentralbetriebsrates, Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau (VAEB)
  • seit 2011 Zentralbetriebsratsvorsitzender, Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau (VAEB)
  • seit 2011 Leiter der Zahntechnik, Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau (VAEB)  

Politische Laufbahn: 

  • 2003 - 2004 Bezirksrat Graz/Gösting
  • 2004 - 2006 Bezirksvorsteher-Stellvertreter Graz/Gösting
  • 2006 - 2007 Bezirksvorsteher Graz/Gösting
  • 2008 - 2016 Vizepräsident von Jugend am Werk (JAW), Steiermark
  • 2010 Regionalvorstandsmitglied der GPA-djp , Steiermark
  • 2010 - 2015 Vorsitzender der Sektion Graz/Gösting der SPÖ
  • 2011 Regionalvorstandsmitglied des ÖGB Graz und Graz-Umgebung, Graz
  • 2015 Sektionsvorsitzender-Stellvertreter Sektion West der SPÖ
  • seit 25. April 2016 Vorsitzender der SPÖ Graz
  • 2016 - 2017 Stadtrat der SPÖ Graz 

Politische Mandate:

  • 16.01.2007 - 01.07.2008 Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
  • 07.07.2008 - 27.10.2008 Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), SPÖ
  • 13.06.2013 - 28.10.2013 Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
  • 17.12.2013 - 18.05.2016 Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), SPÖ

Familienstand: 
verheiratet, 3 Kinder

Hobbys: 
Für die schönste Freizeitgestaltung sorgt die Familie mit meinen drei Kindern.
Wenn noch Zeit bleibt: Freunde treffen, Lesen, Fernsehen, Sport - manchmal aktiv, meist als Fan.


Weiter zur Liste der Grazer GemeinderätInnen


 
War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).

  • socialbuttons