Für barrierefreie Bedienung:

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt

Suche starten

News + Aktuelles

17.05.2017

Großes Bravo und Danke

Ehrenabend für die Grazer SportlerInnen

Ein großes Danke für ihre Leistung und viel Wertschätzung für den sportlichen Einsatz gab es gestern, 16. Mai 2017, für zahlreiche Grazer Sportlerinnen und Sportler. Stadtrat Kurt Hohensinner und das Grazer Sportamt ehrten im Hotel Paradies alle Grazer PreisträgerInnen, die eine Staatsmeisterschaft-, eine EM-, oder WM-Medaille erzielt haben. Mit dabei an diesem großen Abend waren zahlreiche GemeinderätInnen und führende Persönlichkeiten aus der Grazer Sportwelt. Wir gratulieren herzlich!

 
  • Bildvergrößerung
  • Bildvergrößerung
  • Bildvergrößerung
  • Bildvergrößerung
Bildergalerie Übersichtzurückweiter
Bildergalerie ÜbersichtZurück zur Detailansicht
 
  • Bildvergrößerung Bildvergrößerung Bildvergrößerung
     
     
    Bildvergrößerung


zurückweiter
Special Olympics World Winter Games 2017
  • Birgit GEBHARDT, 2 x Silber, Ski Alpin
  • Sarah SCHMÖLZER, 2 x Silber im Eisschnellauf
  • Klaus TOMASCHEK, Gold in Ski Alpin
  • Mathias TREIBER, Gold in Ski Alpin
  • Kevin BAYER, Michael MOIK, Nathan QUIALA, Silber in Floorball
  • Sophie BÄUCHL, Angelina ROBIC und Daniel FOGGENBERGER, Silber in Floorball
  • Veronika KAUBE, 2 x Gold im Eisschnelllauf
  • Katharina CRAMER, Gold und Silber im Eisschnelllauf
  • Christoph SAGL, Gold und Silber im Eisschnelllauf
  • Emanuel KERN, Bronze im Eisschnelllauf
  • Andrea EDEGGER, Wolfgang PFINGSTL, Bronze im Schneeschuhlauf
  • Elmar Robert HOLZER, Sebastian HUSSLER und Stefan RIBOLI, Silber in Floorball

 
Österreichische StaatsmeisterInnen im Behindertensport 2016
  • Prof. Franz GRIESBACHER, 2-facher Staatsmeister im Skilauf nordisch; Begleitläufer Josef VOGEL
  • DI Franz KAGER, 3-facher Staatsmeister in Leichtathletik, Begleitläufer Simon SCHEUTZ und Josef VOGEL
  • Johannes Leo KREMSER, Staatsmeister in Leichtathletik, Begleitläufer Simon SCHEUTZ
  • Sarah ZACH und Claudia DOBMER, Staatsmeisterinnen im Badminton-Doppel
  • Christoph LEBELHUBER 3-facher Staatsmeister im Skilauf Alpin
  • Daniel ERLBACHER, 2-facher Staatsmeister im Tennis
  • Mag. Christian Stalzer, Staatsmeister im Tennis-Doppel
  • Margrit FINK, Staatsmeisterin im Tennis-Einzel
  • Heike KOLLER, 2-fache Staatsmeisterin im Tischtennis sitzend
  • Mag. Michaela RAUTZ, 2-fache Staatsmeisterin im Tischtennis stehend
  • Thomas FRÜHWIRTH, 2-facher Staatsmeister im Radfahren/Handbike

 
Österreichische StaatsmeisterInnen, WeltmeisterInnen und EuropameisterInnen 2016
  • Anna DEMMELMAYER, Staatsmeisterin im Badminton/Doppel
  • Moritz PRISTAUZ-TELSNIGG und Maximilian TRUMMER, Vizeeuropameister im Beachvolleyball
  • Gerold CEROVSEK, 2-facher Staatsmeister im Billard
  • Florian NÜSSLE, Staatsmeister im Snooker
  • Rene GENSER, 2-facher Weltmeister im Eisstocksport
  • DI Patrick KOSMUS, DI Dr. Thomas HABER, DI Dr. Horst SCHREIBER, Kurt SEINITZER, Horst RICHTER und Andreas SCHALK, Staatsmeister im Fallschirmspringen
  • DI Karl WASER, Weltmeister und Vize-Weltmeister im Modellflug
  • DI Otfried DERSCHMIDT, Staatsmeister im Frisbee
  • Mannschaft Tim ALDER, Mag. Richard BARTLE-TUBBS, Jan BOBINEC, Jonathan BREITENTHALER, Paul DRAGASCHNIG, Valentin FISCHER, Michael GAISL, Sebastian GOSCHNIK, Andreas HOPPER, Sven KLEINHAPL, Andreas KUHN, Florian MOIK, Luca NIEDERDORFER, Paul OLET, Tim ORTNER, DI Dr. Siegfried PSUTKA, Maximilian SCHENNER, Christoph SCHITTER, MSc., Christian SCHÖTTEL, Jürgen SORGER, BSc., DI Valentin VOGL, BSc., DI Dr. Rene ZMUGG
    Staatsmeister in Ultimate Open Team
  • Sulejman ISLAMHANOV, Staatsmeister in Judo
  • Marcel BLODER, Staatsmeister in Kanu-Freestyle
  • Rene MIHELIC, Vize-Europameister in Goju Ryu
  • Sonja STACHER, Bronze und 2-fache Staatsmeisterin im Kickboxen
  • Valentin KASSARNIG, Staatsmeister und Bronze im Kickboxen
  • Nina LACH, Staatsmeisterin in Klettern
  • Johanna FÄRBER, Vize-Europameisterin im Klettern
  • Gernot KASPAREK, Weltmeister im Kraftdreikampf
  • Alexandra TOTH, Staatsmeisterin in Leichtathletik-Freiluft
  • Nina WALDNER, Staatsmeisterin und Vize-Weltmeisterin im Modernen Fünfkampf
  • Manfred WALDNER, 2-fache Bronze im Modernen Fünfkampf
  • Mag. Veronika WINDISCH, Staatsmeisterin im Rollschnelllauf
  • Katharina THIEN, Staatsmeisterin im Rollschnelllauf
  • Martin Christian HUBER, Europameister im Schnellschach
  • Ing. Heinz KÖLTRINGER, Staatsmeister im Schießen
  • Dr. Doris NESTL-TREIBER, Vize-Europameisterin im Schießen
  • Claudia HUFNAGL, Staatsmeisterin im Schwimmen-Freiluft
  • Christina NOTHDURFTER, 2-fache Staatsmeisterin im Schwimmen-Freiluft
  • Caroline PILHATSCH, Daniel PILHATSCH, 3-fache Staatsmeisterin im Schwimmen-Halle
  • Gottfried EISENBERGER, Dominik UNGER, Staatsmeister im Schwimmen-Halle
  • Daniel PILHATSCH, Markus HÖFFERER, Gottfried EISENBERGER, Markus HÖFFERER, Franz ADAM und Dominik UNGER im Schwimmen-Halle
  • Daniel PILHATSCH, Staatsmeister im Schwimmen-Halle
  • Christina NOTHDURFTER, Dominik UNGER 3-fache Staatsmeister im Flossenschwimmen
  • Matthias SCHWEINZER, Staatsmeister im Schwimmen-Halle
  • Katharina KNÖBL, Staatsmeisterin im Tennis-Damen-Doppel
  • Jaqueline MEISTER, Weltmeisterin im Wintertriathlon
  • MMag. Eva Maria NEUBAUER, Weltmeisterin im Wintertriathlon
  • Marianne HERGOUTH, 2-fache Weltmeisterin im Triathlon und Crosstriathlon
  • Alexander BENDA, Staatsmeister im Kunstturnen
  • Regina DIENSTHUBER, Staatsmeisterin im Wasserspringen
  • Manfred MAGRITZER und Josef STRASSER, Staatsmeister in Wurfscheiben ISSF
  • Josef STRASSER, Staatsmeister in Wurfscheiben ISSF

 
War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).

  • socialbuttons