Für barrierefreie Bedienung:

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt

Suche starten

BürgerInnen-Service

Referat Buchhaltung und Exekution

Quicklinks
 
Kontakt
Buchhaltung
8011 Graz, Schmiedgasse 26

Tel: +43 316 872-3430
Fax: +43 316 872-3409
E-Mail: gemeindeabgaben@stadt.graz.at
Erreichbarkeit

ÖV: alle Graz Linien über Jakominiplatz bzw. Hauptplatz
Parkplätze: gebührenpflichtige Kurzparkzonen
Barrierefreier Zugang: Behindertenlift

 
Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo bis Fr 8.00 - 12.30 Uhr
Leitung
Stefan Peserl

Tel: +43 316 872-3430
Fax: +43 316 872-3409
E-Mail: stefan.peserl@stadt.graz.at
 
Übergeordnete Stelle
Aufgaben
  • In der Buchhaltung werden die Zahlungseingänge von Grundsteuer, Müllabfuhrgebühr, Kanalbenützungsgebühr, Kommunalsteuer, Lustbarkeitsabgabe, Getränkeabgabe, Nächtigungsabgabe, Tourismusinteressentenbeitrag und der Hundeabgabe verbucht.
  • Bearbeitung von Mahnungen, Nebengebühren sowie Berufungen gegen Nebengebühren 
  • Einbringung ausstehender Abgaben im Exekutionsweg
 
Team

Referatsleiterstellvertreterin
Tamara Hofer
Tel.: +43 316 872-3424
Fax: +43 316 872-923424
E-Mail: tamara.hofer@stadt.graz.at

Insolvenzen, Raten- und Stundungsansuchen
Harald Bauer
Tel.: +43 316 872-3436
E-Mail: harald.bauer@stadt.graz.at  

Grundsteuer und Hausabgaben
Adolf Ortler
Tel.: +43 316 872-3435
E-Mail: adolf.ortler@stadt.graz.at

Evelin Meier
Tel.: +43 316 872-3423
E-Mail: evelin.meier@stadt.graz.at

Selbstbemessungsabgaben
Michael Folger
Tel.: +43 316 872-3456
 E-Mail: michael.folger@stadt.graz.at  

Andrea Jaitner
Tel.: +43 316 872-3455
Fax: +43 316 872-923455
E-Mail: andrea.jaitner@stadt.graz.at

Dagmar Rath
Tel.: +43 316 872-3434
Fax: +43 316 872-923434
E-mail: dagmar.rath@stadt.graz.at

Erika Futterer
Tel.: +43 316 872-3423
Fax: +43 316 872-923423
E-Mail: erika.futterer@stadt.graz.at

Claudia Teuschler
Tel.: +43 316 872-3451
Fax: +43 316 872-923451
E-Mail: claudia.teuschler@stadt.graz.at 

Mag. Domenica Neumann
Tel.: +43 316 872-3443
Fax: +43 316 872-923443
E-Mail: domenica.neumann@stadt.graz.at

Exekution-Einhebung
Hans-Peter Scharner
Tel.: +43 316 872-3426
Fax: +43 316 872-3499
E-Mail: hans-peter.scharner@stadt.graz.at

 
War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).

  • socialbuttons