Für barrierefreie Bedienung:

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt

Suche starten


Sportvereine + Dachverbände

Das Sportamt der Stadt Graz erstellt und wartet ein virtuelles Verzeichnis über die verschiedenen Sportvereine in Graz, gegliedert nach Sportarten.

 

Alpinsport, Athletiksport

 

Badminton, Bahnengolf, Ballett, Baseball, Basketball, Beach-Volleyball, Behindertensport, Betriebssport, Billiard, Bogenschießen, Boxsport

 C Cricket
 D Dart, Dachverbände
 E Eishockeysport, Eislaufsport, Eisstocksport
 F Faustball, Fechten, Fitness, Floorball, Flugsport, Football,
Fußball
 H Handballsport, Hockeysport und Inlinehockey, Hundesport
 K Kajak, Kampfsport, Kampftanz, Kegeln/Bowling
 L Lacrosse, Laufsport, Leichtathletik
 M Moderner Fünfkampf, Motorsport
 O Orientierungslauf
 R Radsport, Ringen, Rudern, Rugby und Unterwasserrugby
 S Schach, Schibob, Schießsport, Schulsport, Segeln, Seniorensport, Skating, Ski-Sport, Snowboard, Softball, Squash, Surfen
 T Tanzsport, Tauchen, Tennissport, Tischfußball, Tischtennis, Trampolin und Freestyle, Trendsport, Triathlon, Turnen/Gymnastik
 V Volleyball
 W Wassersport

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Es gibt keine Gewähr auf Vollständigkeit. Sollte eine Sportstätte nicht aufgelistet sein, bitten wir Sie uns dies per E-Mail an sportamt@stadt-graz.at mitzuteilen.

 
Dachverbände

ASKÖ

Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich
Schloßstraße 20, 8020 Graz 
Tel.: +43 316 583354
E-Mail: steiermark@askoe.at
Homepage: www.askoe-steiermark.at

ASVÖ

Allgemeiner Sportverband Österreich
Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz 
Tel.: +43 316 827419
E-Mail: office@asvoe-steiermark.at
Homepage: www.asvoe-steiermark.at

SPORTUNION

Gaußgasse 3, 8010 Graz
Tel.: +43 316 324430
E-Mail: office@sportunion-steiermark.at
Homepage: www.sportunion-steiermark.at

 

Weitere Informationen finden sie auf der Homepage der Landesverbände und der österreichischen Bundessportorganisation

 
Alpinsport

Allgemeiner Turnverein 

Trainingsstätte:
Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz

Ansprechpartner: Günter Skursky
Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz
E-Mail: office@atgraz.at
Homepage: www.atgraz.at

Boulderclub Graz

Kontaktperson: Stefan Kleinhappl
Triester Straße 391, 8055 Graz
Tel.: +43 316 23 21 28
E-Mail: office@boulderclub.at
Homepage: http://www.boulderclub.at

Naturfreunde Österreich - Ortsgruppe Graz

Vorsitzender: Stadtrat a.D.Hans Pammer
Sackstraße 24, 8010 Graz
Tel.: +43 316 826265
Mobil: +43 676 6483530
E-Mail: naturfreunde-graz@aon.at
Homepage: www.graz.naturfreunde.at

Österr. Alpenverein - Sektion Graz 

Vorsitzender: DI Hartmut Heidinger
Sackstraße 24, 8010 Graz
Tel.: +43 316 822266
Mail: graz@sektion.alpenverein.at
Homepage: www.alpenverein.at

Österr. Touristenklub - Sektion Graz 

Vorsitzender: Gerd Sitzenfrey
Schöckelbachweg 37, 8045 Graz
E-Mail: gerd.sitzenfrey@gmx.at
Homepage: www.oetk.at

 
Athletiksport

A. C. Vorwärts Graz 

Trainingsstätte:
Schloßstraße 20, 8020 Graz

Kraftdreikampf, Obmann Gerald Mollich 
Strauchergasse 6, 8020 Graz 
Mobil: +43 676 9373830 
E-Mail: gerald.mollich@chello.at
Homepage: www.vorwaerts-graz.com

ATG Graz 

Trainingsstätte:
Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz

Sektion Kraftdreikampf, SL Peter Poduschka 
Kreuzgasse 21, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 824345
Fax: +43 316 812371
E-Mail: office@atgraz.at
Homepage: www.atgraz.at

Athletik Union Graz

Trainingsstätte:
Hüttenbrennergasse 31, 8010 Graz

Gewichtheben, Kraftdreikampf, Fitness  und Body-Building
Obmann: Kurt Marnul 
Dr.-Emperger-Weg 23, 8052 Graz
Mobil: +43 676 6284460  

Kieser Training

Trainingsstätte:
Babenbergerstraße 2, 8020 Graz 

gesundheitsorientiertes Krafttraining 
Babenbergerstraße 2, 8020 Graz 
Tel.: +43 316 722555 
Homepage: www.kieser-training.com   

Kraftsportverein Graz 

Trainingsstätte:
Kurtis Gym, Conrad-von-Hötzendorf-Straße 95, 8010 Graz 

Kraftdreikampf, Fitness
Obmann Werner Platzer
Fellingerstraße 5, 8020 Graz
Mobil: +43 664 2527226
E-Mail: werner_platzer@hotmail.com
Homepage: www.stvk.at

 
Badminton

ATSE Graz

Trainingsstätte: 
BM Center Attention, Koßgasse 12, 8010 Graz

Ing. Gudrun Baumgartner
Mobil: +43 664 2624703
E-Mail: gudrun.baumgartner@atse-graz.at
Homepage: badminton.atse-graz.at 

Badminton Club Smash Graz 

Trainingsstätte:
ASKÖ-Halle B1, Schloßstraße 20, 8020 Graz 

DI. Dr. Rüdiger Rudolf
Lindenhofweg 22, 8043 Graz
Tel.: +43 316 337479 
Mobil: +43 650 9881234 
E-Mail: ruediger.rudolf@utanet.at
Homepage: badminton.muenzecke-graz.at

Drop In Badminton Organisation Graz 

Trainingsstätten:
Sport-Center INJOY-Nord, Rettenbacher Straße 4b, 8044 Graz
Badminton Center Attention, Koßgasse 12, 8010 Graz

Schmidt Wolfgang
Kasernstraße 96/3/15, 8041 Graz 
Schul- und Vereinsbüro
Tel.: +43 316 308483 
Mobil: +43 699 11881222 
E-Mail: club@dropin.at oder schmidt@dropin.at
Homepage: www.dropin.at

Union Attention Badmintoncenter

Trainingsstätte:
Koßgasse 12, 8010 Graz

Adi Kohlbacher
Koßgasse 12, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 473032 
E-Mail: badminton@attention-graz.at
oder adi@attention-graz.at 
Homepage: www.attention-graz.at 

Union Graz – Sektion Badminton

Trainingsstätte:
Union Sportzentrum, Gaußgasse 3, 8010 Graz

Mähring Hans
Johannhöhe 20, 8043 Graz
Mobil: +43 664 5334977

Union Studenten Badminton Graz 

DI Beat Seiwald
Arnikaweg 18,  8042 Graz 
Mobil: +43 676 895018509,
E-Mail: beat.seiwald@inode.at

 
Bahnengolf

Miniaturgolfclub Graz

Anlage:
Heinrichstraße 91, 8010 Graz 

Heinz Milkowski
8051 Graz, Göstinger Straße 142
Tel.: +43 316 386199

Sportcenter Graz

Anlage:
Pichlergasse 22, 8041 Graz

Tel.: +43 316 462780
Fax: +43 316 462780-4

 
Ballett

Ballett- u. Gymnastikschule Alice Daschkiewicz

Verschiedene Trainingsorte 
auf der Homepage ersichtlich

Postadresse: Grazerfeldstraße 16, 8053 Graz 
Mobil: +43 664 1813602
E-Mail: office@ballett-alice.at
Homepage: www.dance-yoga.at

Ballettschule Eli Ho

Trainingsstätte:
Münzgrabenstraße 45, 8010 Graz

Postadresse: Münzgrabenstraße 45, 8010 Graz
Mobil: +43 664 4708261
Homepage: www.eliho.at

Ballettschule IRMI

Trainingsstätte:
Grabenstraße 8, 8010 Graz

Postadresse: Grabenstraße 8, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 681355
E-Mail: ballettschule_irmi@hotmail.com
Homepage: www.ballettschuleirmi.com

Ballettschule Karl Reinisch

Trainingsstätte:
Schönaugasse 9, 8010 Graz

Postadresse: Schönaugasse 9,  8010 Graz 
Tel.: +43 316 827470
E-Mail: office2@ballettschule-reinisch.at
Homepage: www.ballettschule-reinisch.at

Ballettschule Martina Wapper-Schulze

Grottenhofstraße 10, 8053 Graz
Tel.: +43 316 278377

Ballettschule Tanz 287 

Trainingsstätte:
Waagner-Biro-Straße 133, 8020 Graz

Postadresse: Waagner-Biro-Straße 133, 8020 Graz 
Tel.: +43 316 683568 
Mobil: +43 664 4123124
E-Mail: mail@tanz287.com
Homepage: www.tanz287.com

Ballettmittelschule Algersdorf 

Algersdorfer Straße 11, 8020 Graz
Tel.: +43 316 581443

Fachschule für Ballett und Tanz

Trainingsstätte:
Luthergasse 4, 8010 Graz 

Royal Academy of Dance
Postadresse: Luthergasse 4, 8010 Graz
Tel.: +43 316 819741
Fax: +43 316 819804
Kontaktperson: Ekaterina Christou
E-Mail: office@ballett-schule.at
Homepage: www.ballett-schule.at

Ballettschule Schönemann

Trainingsstätte:
Münzgrabenstraße 24, 8010 Graz

Postadresse: Münzgrabenstraße 24, 8010 Graz
Tel.: +43 316 828851

 
Baseball

Dirty Sox Graz 

Trainingsstätte:
Trainingszentrum Graz-Weinzödl

Präs. Christian Maier, Ulrichsweg 5, 8045 Graz
Mobil: +43 676 3317833
E-Mail: christian.maier@dirtysoxgraz.com
oder baseballgraz@gmx.at
Homepage: www.baseballgraz.com

 
Basketball

ATSE Graz

Trainingsstätte:
ASKÖ-Stadion, Schloßstraße 20, 8020 Graz 

Dr. Thomas Zacharias
Morellenfeldgasse
13, 8010 Graz
Mobil: +43 676 6265670 
E-Mail: thomas.zacharias@uni-graz.at
Homepage: www.basketball.atse-graz.at

Akademischer Turnverein Graz

Trainingsstätte:
HTBLA Körösistraße 157, 8010 Graz

DDI Werner Theussl
Körösistraße 151, 8010 Graz
Tel.: +43 316 682223
E-Mail: atv.graz@inode.at
Homepage: www.atvgraz.at

Damen-Basketballclub Graz - DBBC

Verschiedene Trainingsorte
NMS Webling, Unterer Bründlweg 19, 8053 Graz
Polytechnische Schule Graz, Herrgottwiesgasse 160a - 162a, 8020 Graz
HAK Grazbachgasse, Grazbachgasse 71, 8010 Graz
BRG Kepler, Keplerstraße 1, 8020 Graz
Augustinum, Lange Gasse 2, 8010 Graz

Kontaktperson: Michael Loibner,
Bozener Straße 19, 8020 Graz
Mobil: +43 699 10757470
Mail: vorstand@dbbc.at
Homepage: www.dbbc.at

GAK Kangaroos

Verschiedene Trainingsorte
auf der Homepage ersichtlich

Obmann: Dr. Gerhard Brodnig
p.A. LSA, Jahngasse 1, 8010 Graz
Mobil: +43 664 1266326
E-Mail: gerhard.brodnig@a1.net
Kontaktperson: Pirsch Anneliese
Mobil: +43 664 4596020
E-Mail: pirsch@tele2.at

Homepage: www.gak-kangaroos.at

UBI-Graz

Verschiedene Trainingsorte
auf der Homepage ersichtlich

Obmann: Dr. Thomas Maresch
Schmiedgasse 29, 8010 Graz
E-Mail: thomas@maresch.biz
oder th.maresch@ubi-graz.com
oder office@ubi-graz.com
Homepage: ubi-graz.com

UBSC Graz

Trainingsstätte:
Union Sportzentrum Graz, Halle A, Gaußgasse 3, 8010 Graz

Obmann: Bernd Kubin
Leonhardstraße 76, 8010 Graz
Vereinstelefon: +43 664 1327875
E-Mail: office@ubsc-graz.at oder
js@tb-vermessung.at
Homepage: www.ubsc-graz.at

UEG

Trainingsstätte:
Schulzeit - Sportunion, Gaußgasse 3
und Gabriel-Seidl-Gasse 5
Sommerferien - USZ am Rosenhain

Obmann: Ing. Ernst Schmid
Borraweg 15, 8010 Kainbach/Graz
Mobil: +43 664 1632125
Kontakt: Simenko Hannes
E-Mail: js@tb-vermessung.at

USA - Union Sport Aktiv Graz

Trainingsstätte:
Unionhalle, Turnsaal, Gaußgasse 3, 8010 Graz

Mag. Thomas Verhounik 
Gaußgasse 3, 8010 Graz Graz 
Mobil: +43 664 4131636
E-Mail: tom.verhounik@gmx.at
Homepage: http://www.unionsportaktiv-graz.net

 
Beach-Volleyball

Beach Volleyclub Graz

Trainingsstätten:
Mur Beach, Makartgasse 30, 8010 Graz
Auster Beach, Janzgasse 21, 8020 Graz

Obmann: Mag. Ingo Gruber 
Mobil: +43 664 4381438 
E-Mail: ingo.gruber@gmx.at oder
ingo.gruber@murbeach.at
Homepage: www.beachvolleygraz.com

Sand und mehr

Trainingsstätte:
Sand und mehr, Tannhofweg 2, 8044 Graz

Kontakt: Mag. Leopold Breisach
Mobil: +43 676 87 426 947
E-Mail: leo@sandundmehr.at oder
aloha@sandundmehr.at
Homepage: sandundmehr.at

 
Behindertensport

ATSE Graz

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Schloßstraße 20, 8020 Graz
Kontaktperson: Andrea Oberkofler (Spartenleiterin Sledge Hockey)
E-Mail: sh@atse-eissport.at
Homepage: www.atse-eissport.at

Behinderten Selbstverteidigung

Trainingsstätte:
Krottendorfer Straße 14, 8052 Graz

Obmann und Ausbilder: Christian Fruth
Gadollaweg 34, 8055 Graz
Tel.: +43 699 11059887

 Diözesansportgemeinschaft

Trainingsorte der Sektionen
auf der Homepage ersichtlich

Bischofplatz 4, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 8041-238
E-Mail: info@dsg.at
Homepage: www.dsg.at

1. Steir. Rollstuhltennisklub

Obmann Mag. Michael Wöhrer 
Rehabilitationszentrum, 8144 Tobelbad 
Kontaktperson: Ing. Harald Pfundner
Tel.: +43 3136 52571-364 
Mobil: +43 664 1518491
E-Mail: harald.pfundner@utanet.at

Gehörlosen-Sportverein; Kultur- und Jugendzentrum Graz 

Trainingsorte der Sektionen
auf der Homepage ersichtlich

Obmann Gerald Ebner 
Radegunder Straße 10, 8045 Graz 
Fax: +43 316 678009 
Homepage: www.stbsv.at

Grazer Versehrtensportklub 

Obmann OSR Karl Nestler 
p. A. Jahngasse 1, 8010 Graz
Tel.: +43 316 877-4104 oder +43 316 599734
Mobil: +43 664 3430988
E-Mail: gvsc@gmx.at

Inklusiver Sportverein (Verein IKS)

Obmann: Mag. Dr. Christoph Kreinbucher
Schießstattgasse 73, 8010 Graz
Mobil: +43 680 30 16 293
E-Mail: info@verein-iks.eu
Homepage: www.verein-iks.eu

Mehrfach-Behindertensport Special Olympic 

Eckertstraße 59, 8020 Graz 
Tel.: +43 316 559185

Sportgruppe Mosaik 

Kepplinger Thomas,
Wiener Straße 148, 8020 Graz
Tel.: +43 316 682596-220
E-Mail: sport@mosaik-gmbh.org
Homepage: www.behindert.or.at/mosaik

Steir. Gehörlosen Sport- und Kulturverein 1932

Vereinshaus:
Steinbergstraße 9, 8052 Graz-Wetzelsdorf 

Obmann: Hubert Zach, 
Steinbergstraße 9, 8052 Graz 
Schriftführer: Wolfgang Puschnig 
Fax: +43
316 225050-15 
E-Mail: office@stgskv1932.at
Homepage: www.stgskv1932.at

 
Betriebssport

Allgemeine Unfallversicherungsanstalt

Göstinger Straße 26, 8021 Graz 
Manfred Schadl
Tel.: +43 316 505-2430

Betriebs- Sport und Kulturverein der Raiffeisenbank Stmk.

Kaiserfeldgasse 5-7, 8010 Graz
Gerhard Mann
Tel.: +43 316 4002 - 2133

Betriebssportvereinigung AVL

Kleiststraße 48, 8020 Graz
Dkfm. Robert Kollitsch
Tel.: +43 316 787-254

BSG der Energie Graz GmbH. & Co KG

Schönaugürtel 65, 8010 Graz 
Ing. Peter Schlemmer
Tel.: +43 316 8057-1630
Fax: +43 316 8057-1660
E-Mail: p.schlemmer@energie-graz.at

BSG-Styria/Kleine Zeitung

Schönaugasse 64, 8010 Graz 
Ferdinand Mitterbacher
Tel.: +43 316 875-2010 
E-Mail: ferdinand.mitterbacher@styria.com

Finanzsportverein Finanzamt Graz-Stadt

Conrad-von-Hötzendorf Straße 14-18, 8010 Graz
Erwin Wutte
Tel.: +43 316 881-2490
E-Mail: erwin.wutte@bmf.gv.at

Gendarmerie Sportverein Steiermark 

Straßgangerstraße 280, 8021 Graz
Tel.: +43 316 059133-60

Kammer für Arbeiter und Angestellte für Steiermark

Hans-Ressel-Gasse 8-10, 8020 Graz 
Friedrich Koiner
Tel.: +43 316 7799-571

Leykam AG

Ankerstraße 4, 8054 Graz 
Walter Zöhrer
Tel.: +43 316 2800-249 
E-Mail: walter.zoehrer@leykam.com

Magistrat Graz

Rathaus, 8010 Graz
Gerald Doleschall
Tel.: +43 316 872-5858
E-Mail: gerald.doleschall@stadt.graz.at

Maschinenfabrik Andritz AG 

Stattegger Straße 18, 8045 Graz 
Margit Holzapfel
Tel.: +43 316 6902-0
E-Mail: margit.holzapfel@andritz.com

Mercedes Wittwar GmbH

Schippingerstraße 6-8, 8051 Graz  
Karl Smrekar
Tel.: +43 316 6076-451 

Merkur Versicherungen AG

Neutorgasse 57, 8011 Graz 
DI Mario Kasper
Tel.: +43 316 8034-2362

ORF Studio Steiermark

Marburgerstraße 20, 8042 Graz
Ing. Arno Hemmer
Tel.: +43 316 470-28436

Österreichischer Alpenverein

Sackstraße 16, 8010 Graz
Tel.: +43 316 822266-0

Österreichischer Gewerkschaftsbund

Karl Morre Straße 32, 8020 Graz 
Tel.: +43 316 7071-0

Österreichischer Touristenklub

Kaiserfeldgasse 27, 8010 Graz

Polizei SV Graz,  Sektion LA

Karlauerstraße 14, 8020 Graz
Franz Kollmitzer
Tel.: +43 316 888-5330
E-Mail: franz.kollmitzer@utanet.at

Post- und Telegraphendirektion

Neutorgasse 46, 8010 Graz 
Werner Sagmeister
Tel.: +43 316 880-0

Post SV Graz, Sektion LA

Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz
Mobil: +43 676 6221351
E-Mail: johann.saufuessl@gmx.at

STBSV-AK-ÖGB, Sektion LA

Südtirolerplatz 13, 8020 Graz 
Tel.: +43 316 7071-251 

Steyr-Daimler-Puch GmbH

Liebenauer Hauptstraße 309,  8041 Graz
Günter Pepper
Tel.: +43 316 404-2558

Sportclub Kastner & Öhler

Sackstraße 7-13, 8010 Graz
Tel.: +43 316 870-0

Sportverein Justiz

Trainingsstätte:
Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz

Dr. Erich Stanzer
Radetzkystraße 27, 8010 Graz
Tel.: +43 676 889448036
Homepage: www.svjustiz.com

 
Billiard

Artistik Billard Klub Graz

Trainingsstätte:
Billard Cafe Immervoll, Lendplatz 40, 8020 Graz 

Kontaktpersonen: Cerovsek Gerold, Haimberger Helmut
Tel.: +43 316 717480 
E-Mail: cerovsek@chello.at
 

Billardclub Immervoll 

Trainingsstätte:
Billard Cafe Immervoll, Lendplatz40, 8020 Graz

Obmann: Philipp Sztatecsny
Tel.: +43 316 717480
Mobil: +43 664 2110854
E-Mail: philipp.sztatecsny@magnasteyr.com
Homepage: www.immervoll.at

Billiardklub Brot & Spiele

Trainingsstätte:
Brot&Spiele City, Mariahilferstraße 17, 8020 Graz

Obmann: Michael Thalmeier
Tel.: +43 316 715081 
Homepage: www.brot-spiele.com

Billardklub GraWe

Trainingsstätte:
Josef-Krainer-Straße 12a, 8074 Raaba

Herrengasse 18-20, 8010 Graz 
Obmann: Robitsch Valentin
Mobil: +43 664 1002725
E-Mail: valentin.robitsch@a1.net

Billard Sport Vereinigung K1 Graz

Trainingsstätte:
Kärntner Straße 121, 8053 Graz

Ansprechperson: Hand Brandstätter
Kärntner Straße 121, 8053 Graz
Mobil: +43 676 9724833
E-Mail: bsv-k1graz@ojooo.com

Grazer Billardklub

Trainingsstätte:
Josef-Krainer-Straße 12a, 8074 Raaba

Josef-Krainer-Straße 12a, 8074 Raaba 
Obmann: Valentin Robitsch
Mobil: +43 664 1002725
E-Mail: valentin.robitsch@a1.net
Homepage: gbk.billard.co.at

Pool-Vereine

Trainingsstätte:
Cafe Pulverturm, Peter-Rosegger-Straße 55, 8053 Graz

Kontaktperson: Kropf Hannes  
Peter-Rosegger-Straße 55, 8053 Graz
Tel.: +43 316 278677

BSV Brot & Spiele

Trainingsstätte:
Mariahilferstraße 17, 8020 Graz 

Mariahilfer Straße17, 8020 Graz 
Tel.: +43 316 715081
Kontaktperson: Fuchs Günter
E-Mail: info@brot-spiele.com
oder poolclub@brot-spiele.com
Homepage: www.brot-spiele.com  

PBC Immervoll Graz

Trainingsstätte:
Billard Cafe Immervoll, Lendplatz 40, 8020 Graz

Lendplatz 40, 8020 Graz
Tel.: +43 316 717480-0
Fax: +43 316 718140-4
Kontakt: Heimo Krobatschek
E-Mail: office@immervoll.at
Homepage: www.immervoll.at 

Snooker

Snooker Club Graz

Trainingsstätte:
im Billardcafe Immervoll, Lendplatz 40, 8020 Graz

Kontaktperson: DI Hans Werk
Tel.: +43 316 711777
E-Mail: hanswerk@chello.at
Homepage: www.snookerclubgraz.at

Top Snooker Graz

Trainingsstätte:
Snookerlounge Graz, Plabutscherstraße 63, 8051 Graz

Kontaktperson: Ing. Michael Peyr
Plabutscherstraße 63, 8051 Graz
Mobil: +43 650 5235035
E-Mail: michael.peyr@drei.at
Homepage: www.snookerlounge.at

 
Bogenschießen

Bogenschützenclub-Union Graz-Seiersberg

Trainingsstätte:
Am Waldrain 31, 8073 Feldkirchen

Obfrau Haydu Christine
Am Waldrain 31, 8073 Feldkirchen
Tel.: +43 316 242319 
Handy: +43 664 5138410
E-Mail: christine.haydu@aon.at
Homepage: www.goldpfeil.at

Schützenverein der Landeshauptstadt Graz

Trainingsstätte:
Radegunder Straße 8, 8045 Graz 

Sektionsleiter Bogenschießen: Neuhold Manfred
Radegunder Straße 8, 8045 Graz
Handy: +43 664 4723717
E-Mail: manfred.neuhold@chello.at
Homepage: www.lh-bogen.at  

 
Boxsport

Boxclub Boxerschmiede

Trainingsstätte:
ATG Graz, Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz

Obmann: Günter R. Haiden 
Fischeraugasse 2/4, 8051 Graz
Mobil: +43 664 42 45 509
E-Mail: buero@boxerschmiede.at
Homepage: www.boxerschmiede.at

Boxclub Union Graz

Trainingsstätten:
Landesturnhalle, Jahngasse 3, 8010 Graz und
BG Seebacher, Seebachergasse/Elisabethstraße, 8010 Graz

Obmann: Hofrat DDr. Fritz Lichtenegger 
Rauchleitenstr. 34, 8047 Graz 
Tel.: +43 316 301566  
Mobil:  +43 664 1000177
E-Mail: dr_lichtenegger@a1.net

Boxclub Golden Fighters 

Vereinsadresse und Trainingsstätte :
Grieskai 62, 8010 Graz

Obmann: Alfred Zach
Kasernstraße 77, 8044 Graz
Mobil: +43 664 361 66 16
E-Mail: alfredo.zach@gmail.com

Boxunion "Heros" Graz

Trainingsstätte:
Unionhalle, Gaußgasse 3, 8010 Graz
(Eingang Schwimmbad)

Obmann: Dr. Sassan Farzi
Panoramagasse 1 B, 8010 Graz
Mobil: +43 664 8608348
E-Mail: office@heros.at

 
Cricket

Afghan Steiermark Cricket Club ASCC

Obmann: Pamir Zarawar Khan
Mobil: +43 664 4907087
p.A. Leonhardstraße 116, 8010 Graz
Kontaktperson: MMag. Thomas Jäger
Mobil: +43 676 88015399
E-Mail: t.jaeger@caritas-steiermark.at

 
Dart

Dart Club M-Trans

Trainingsstätte:
Cafe Sunrise, Klusemannstraße 4, 8053 Graz

Obmann: Helmut Frick
Klusemannstraße 4, 8053 Graz
Mobil: +43 664 5083859
E-Mail: dartclub@inode.at
Homepage: www.dartpokerclub.at

Dartklub Madhouse

Trainingsstätte:
Körösistub`n, Körösistraße 36, 8010 Graz 

Postadresse: Körösistub´n 
Körösistraße 36, 8010 Graz  
Herr Ogris Roman 
Mobil: +43 664 3148141

DSC Brot & Spiele Cineplexx Graz 

Trainingsstätte:
Brot&Spiele City, Mariahilferstraße 17, 8020 Graz

Postadresse: Ulmgasse 13 c, 8054 Graz
Knotz Christian
Mobil: +43 664 6293198
E-Mail: info@brot-spiele.com
Homepage: brot-spiele.com

 
Eishockeysport

ATSE Graz 

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Schloßstraße 20, 8020 Graz
Kontaktperson: Klaus Turin (Koordinator Eissport)
Mobil: +43 664 3044101
E-Mail: off-ice@atse-eissport.at
Homepage: www.atse-eissport.at

DEC Devils Graz

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Obmann: Michael Pechmann
Mobil: +43 664 6246354
E-Mail: office.decgraz@gmail.com
Kontaktperson: Dr. Bettina Leber
Postanschrift: Gaußgasse 3, 8010 Graz 
Mobil: +43 680 3048019
Homepage: www.dec-graz.at  

EC "Ausbildungsteam Steir. Eishockeyspieler" Graz

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Obmann Dr. Thomas Weihs
Zoisweg 15, 8041 Graz
Tel.: +43 316 481247
Fax: +43 316 481415 
Kontaktperson: Jo Laimer
Mobil: +43 664 4009540
E-Mail: office@atse.at 
Homepage: www.atse.at

Graz 99ers

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz 

Stadion Graz-Liebenau, Zoisweg 
Kontaktperson: Fr. Privasek
Tel.: +43 664 2252607 
E-Mail: office@99ers.at
Homepage: www.graz-99ers.at

Eishockey Hobbyliga

EC Black Caps

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz und
Eishalle Hart bei Graz, Eisweg 3, 8075 Graz

Hermann Posch
Kontaktperson: Stefan Pirker
Seidenhofstraße 18, 8020 Graz
Mobil: +43 676 82055200
E-Mail: Stefan.Pirker@infineion.com  

EC Blue Eagles Nokia

Franz Weinzerl
Leibnitzerstraße 13, 8081 Heiligen Kreuz/Waasen 
Mobil: +43 699 13136313 
E-Mail: blue.eagles@gmx.at

EC Bunkerbande Graz 

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Obmann: Ing. Johannes Hausmann
Heinrichstraße 62/13, 8010 Graz
E-Mail: bunkerbande@gmail.com
Homepage: www.bunkerbande.at 

EC Cannibals

Trainingsstätten:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz
Eishalle Hart bei Graz, Eisweg 3, 8075 Graz

Obmann: Markus Jöbstl
Plüddemanngasse 75a, 8010 Graz
Mobil: +43 699 19158170
E-Mail: leitung@cannibals.at
Homepage: www.cannibals.at  

EC Casino Panthers Graz

Rossmann Jürgen
Anton-Jandl-Weg 13, 8042 Graz
Tel.: +43 664 3924546 
E-Mail: juergen.rossmann@casinos.at

SC Grazer Dolphins

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz und
Eishalle Hart bei Graz, Eisweg 3, 8075 Graz

Obmann: Erich Wöblinger
Marburgerstraße 45, 8042 Graz
Kontaktperson: Erich Wöblinger
E-Mail: erich.woeblinger@aon.at   

EC Feldkirchen Penguins

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Gartner Kurt, Kepler Str. 42, 8020 Graz 
Mobil: +43 664 4409867 
E-Mail: ecfeldkirchen@aon.at 
Homepage: ec-feldkirchen.at

EC Flinstones

Harald Scheucher
Schönaugasse 6, 8010 Graz
Tel.: +43 316 835631

EC Freezers Graz

Obmann: Andreas Pinegger
Am Blumenhang 27, 8010 Graz
Mobil: +43 664 1209867
E-Mail: obmann@freezers.at
Homepage: www.freezers.at  

EC Frogs

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz 

Mag. Hattenberger Manfred
Waldstraße 1, 8502 Lannach
Mobil: +43 664 3504220  

EC Graz Junior 99ers

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Info-Hotline: +43 699 11199199
E-Mail: jugend@99ers.at
Homepage: www.graz-99ers.at

EC Grazer Eisbären

Trainingsstätte:
Eishalle Hart bei Graz, Eisweg 3, 8075 Graz

Martin Schmidbauer
Thal Winkel 582, 8051 Graz 
Mobil: +43 664 1502210 
E-Mail: gerhard.lehmann@aon.at
Homepage: www.grazereisbaeren.at

EC Grazer Flyers

Obmann: Dr. Peter Hadl
C.v.Hötzendorfstraße 37 a, 8010 Graz
Tel.: +43 316 329320
E-Mail: p.hadl@psw.at

EC Limarutti Lawyers

Mag. Heinz Kupferschmid 
Frauengasse 7, 8010 Graz
Tel.: +43 316 827027
Fax: +43 316 827027 - 77
E-Mail: office@kk-law.at  

EC Magic Bombers

Peter Fladerer
Schöckelblickstraße 6, 8044 Weinitzen
Tel.: +43 316 392152

EC Mighty Moose Hockey

Trainingsstätten:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz und
Eishalle Frohnleiten, Grazer Straße 20, 8130 Frohnleiten

Dupkanic Daniel
Schmölzergasse 8/4/12, 8020 Graz
Mobil: +43 664 2663866 
E-Mail: office@mightymoose.at
Homepage: www.mightymoose.at

EC Mooseheads

Johannes Strutzmann
Herrandgasse 14, 8010 Graz
Mobil: +43 650 5511088 

EC Oldy Penguins Graz

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Obmann: Alfred Weninger,
Kasernstraße 13, 8010 Graz
E-Mail: a.weninger@yahoo.de

EC Phantoms Graz

Mag. Markus Postorfer
Mohnweg 3, 8071 Gössendorf
E-Mail: office@phantoms.at
Homepage: www.phantoms.at

EC PSV Graz

Hödl Helmut
Kleegasse 6, 8073 Neu Seiersberg
Tel.: +43 316 293471

EC Ragnitz-Tigers

Offmüller Christa
Kollonitschstraße 24, 8010 Graz
Mobil: +43 664 3955456
E-Mail: christa.offmueller@gmx.at
Homepage: www.nhl-graz.com  

EC Rattle-Snakes

Großschedl Manfred
Bahnhofgürtel 27, 8020 Graz
E-Mail: manfred.grossschedl@bmf.gv.at
oder office@rattlesnakes.at

EC Styrian Wild Boars

Obmann Michael Wilke
Steingasse 16, 8051 Graz
Mobil: +43 650 4148422
E-Mail: michael.wilke@styrian-wildboars.at
Homepage: www.styrian-wildboars.at  

EC Toyota Wölfl Graz

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Reißner Manfred
Rosengasse 13, 8054 Graz
Tel.: +43 316 714870-21 
Mobil: +43 664 4323857
E-Mail: manfred.reissner@woelfl.at 

EC Vikings

Klaus Oberkofler
Ragnitztalweg 32 A, 8047 Graz
Mobil: +43 676 5195420 
E-Mail: klaus.oberkofler@aon.at

EC Vip Boys

Kontaktperson: Harald Janisch
Spitzweg 7, 8054 Graz
E-Mail: gsp.harald@networld.at

EC Yellow Submarines

Ing. Mag. Peter Drodzdowskyj 
Tannhofweg 22, 8044 Graz 
Mobil: +43 699 18447822
Homepage: www.yellow-submarines.com

ERC "Eishockey- und Rollhockeyclub" Panthers Graz

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Kontaktperson: Jo Laimer
Zoisweg 15, 8041 Graz
Tel.: +43 316 481247
Fax: +43 316 481415
Mobil: +43 664 4009540
E-Mail: office@atse.at
Homepage: www.atse.at

Hockeyclub Koburg Fragles

Pommer Albert
Herrandgasse 14/2, 8010 Graz
Tel.: +43 676 5508890

HC Hooters Graz

Obmann Michael Pfeiler,
Liebenauer Hauptstraße 2-6, 8041 Graz

HC Jokers

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz 

Eis- und Inline Hockey
Mag. Werner Lamprecht,
Popelka-Ring 65, 8045 Graz
Mobil: +43 676 5331177 
E-Mail: werner.lamprecht@steiermaerkische.at 

IHC Durschti Ducks 

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Merdonik Gerhard
Plachelhofstraße 7 b, 8055 Graz
Tel.: +43 316 241996 
Mobil: +43 664 4727384 
E-Mail: gerhard.merdonik@hausmann.at  

SC Rams

Trainingsstätten:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz und
Eishalle Hart bei Graz, Eisweg 3, 8075 Graz

Obmann: Andreas Werlitsch
Kasernstraße 23, 8010 Graz
E-Mail: info@sc-rams.com
Homepage: www.sc-rams.com

SC Red Eagles

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Obmann: Oskar Schmiedeck
Göstinger Straße 26, 8020 Graz 
E-Mail: scauva@a1.net
Homepage: www.scauva.wg.am

SG Sharks Torpedo

Andreas Wanner 
Zahnstraße 3, 8055 Graz  
Mobil: +43 664 3143996
E-Mail: andreas.wanner@stmk.gv.at

 
Eislaufsport

ATSE Graz

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Schloßstraße 20, 8020 Graz 
Kontaktperson: Andrea Oberkofler (Sparteleiterin Sledge Hockey)
E-Mail: sh@atse-eissport.at
Homepage: www.atse-eissport.at

Dynamo Sportverein Graz

Trainingsorte
auf der der Homepage ersichtlich 

Obmann Mag. Björn Lobenwein
Wormgasse 7, 8010 Graz 
Mobil: +43 664 4162322
E-Mail: dynamograz@gmx.at
Homepage: www.dynamograz.at

Eis Kunstlauf Team Graz

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Sabrina Rabensteiner
Leonhardstraße 85, 8010 Graz
E-Mail: s.rabensteiner@hotmail.com

Eissport Club Graz

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz 

Elli Kögl, Marktgasse 8, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 373495
E-Mail: marinakoegl@yahoo.de

Grazer Eislaufverein

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz 

Sackstraße 20, 8010 Graz
Wirtschaftliche Leitung: DI Gregory Vajdic
Mobil: +43 664 4560945
Sportliche Leitung: Mag (FH) Eva Sonnleitner
Mobil: +43 660 5084053
E-Mail: office@grazer-eislaufverein.at
Homepage: www.grazer-eislaufverein.at

Grazer Eistanz-Sportclub 

Trainingsstätte:
Eishalle Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz

Matthias Jörgler
Glacisstraße 21, 8010 Graz
Mobil: +43 664 3539723
E-Mail: eistanz.graz@inode.at
Homepage: www.joergler.com/eistanz

Styrian Skating Club

Sabine Hubmann
Engerthgasse 14, 8045 Graz
Tel.: +43 316 693998
Mobil: +43 664 6418544
E-Mail: sabinehu@gmx.net

 
Eisstocksport

1. ESV Kehlberg

Obmann: Robert Lippitsch
Gradlbauerweg 39, 8054 Graz
Tel.: +43 316 282177

1. ESV St. Peter

Obmann: Willi Kurzmann 
Petersbergenstraße 30a, 8042 Graz 
Tel.: +43 316 475100  

1. ESV Straßgang

Obmann: Karl Fruhmann 
Harter Straße 184, 8054 Graz 
Mobil: +43 664 3442128  

ESV Afritschgarten

Obmann: Erich Kriegl 
Am Damm 3, 8020 Graz 
Mobil: +43 664 3426053 

ESV Alte Maut Seiersberg

Robert Neuhold 
Anton Wildgansweg 59, 8054 Graz 
Mobil: +43 664 8308416 

ESV Anwandler Puntigam

Trainingsstätte:
Triester Straße 389, 8055 Graz 

Kontaktperson: Andrea Hohl
Triester Straße 389, 8055 Graz
Mobil: +43 664 6181791
E-Mail: andreahohl@gmx.at   

ESV ASKÖ Seiersberg

Obmann Manfred Hoinik 
Korngasse 17, 8055 Graz 
Tel.: +43 316 294911
Mobil: +43 699 12155013  

ESV Austria Graz

Sektionsleiter: Karl Brunner
Überfuhrgasse 6, 8020 Graz
Tel.: +43 664 2410365  

ESV Eggenberg

Obmann: Josef Stadler
Starhemberggasse 13, 8020 Graz
Tel.: +43 316 579249  

ESV FALKE Gösting

Trainingsstätte:
Schippingerstraße 17, 8051 Graz (Kinderfreundeheim)

Obmann: Ing. Martin Feldbacher
Gratweinerstraße 35, 8111 Judendorf
Mobil: +43 676 9053550
E-Mail: feldi@aon.at  

ESV Gedersberg

Trainingsstätte:
Viktor Gerambstraße 77, 8054 Seiersberg 

Obmann: Johann Dokter 
Viktor Gerambstraße 65, 8054 Graz  
Mobil: +43 699 10892296
E-Mail: johann.dokter@grawe.at  

ESV Gösting Leitgeb

Trainingsstätte:
Thalstraße 55, 8051 Graz (beim GH Zur Mühle)

Obmann: Ing. Franz Karl Bogner 
Floraquellweg 41, 8051 Graz
Mobil: +43 664 8274198
E-Mail: franz.karl.bogner@avl.com
Schriftführer:
Kogler Siegfried
Thalstraße 24a, 8051 Graz
E-Mail: siegfried.kogler@gmx.at  

ESV Graz Süd

Trainingsstätte:
LSF, Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz

Obmann: Karl Reis 
Klingendrahtgasse  8, 8055 Graz 
Mobil: +43 676 9360760

ESV Holding Graz Linien

Trainingsstätte:
Sportcenter Graz, Pichlergasse 22, 8041 Graz 

Obmann: Josef Steyer
Grenzweg 14, 8401 Kalsdorf
Mobil: +43 650 5549700
E-Mail: josef.steyer@aon.at
Schriftführer: Gerhard Dokter
Mobil: +43 664 3645695
E-Mail: gerhard.dokter@gmx.at 

ESV Kroisbach

Trainingsstätte:
Mariatroster Straße (gegenüber Musikheim)

Obmann: Johann Eichelsberger
Am Rehgrund 42, 8043 Graz
Mobil: +43 676 7026820
E-Mail: johann.eichelsberger@aon.at

ESV Ladler Eisstöcke

Obmann: Erich Ladler 
Schippingerstraße 55, 8051 Graz 
Tel.: +43 316 683434 
E-Mail: ladler@ladler-eisstoecke.at
Homepage: www.ladler-eisstoecke.at

ESV Leitgeb Gösting

Obmann: Franz Karl Bogner
Floraquellweg 41, 8051 Graz
Tel.: +43 316 686185

ESV Mariatrost

Trainingsstätte:
Mariatrosterstraße (gegenüber Musikheim) 

Obmann: Friedrich Spitzer 
Mariatrosterstraße 327 a, 8044 Graz
Mobil: +43 676 5657011

ESV Murfeld

Obmann: Gerhard Samonig 
Murfelderstraße 117, 8041 Graz
Mobil: +43 664 3950315 

ESV Naturkost Kainbach

Trainingsstätte:
Ragnitzstraße 346, 8047 Graz 

Kontaktperson: Heinz Unterhuber 
Waltendorfer Hauptstraße 213, 8042 Graz
Tel.: +43 316 424999

ESV Neu Seiersberg

Obmann: Josef Peitler 
Feldkirchnerstraße 158, 8055 Graz
Mobil: +43 664 3122211

ESV Oberandritz

Obmann: Gerhard Binder
Roßegg 33, 8045 Graz
Tel.: +43 316 697392

ESV Olympia Andritz

Obmann Rupert Holzegger 
Laimburggasse 29, 8010 Graz
Mobil: +43 699 11227608 

ESV Pirka

Trainingsstätte:
Viktor von Gerambstraße 3, 8054 Pirka 

Obmann: Hubert Trummer
Packerstraße 72, 8054 Graz
Mobil: +43 664 5432813
E-Mail: m_trummer@aon.at

ESV Polizeisportvereinigung

Sektionsleiter: Rudolf Amon
An der Kanzel 17, 8046 Graz
Mobil: +43 664 2010151
E-Mail: rudolf.amon@gmx.at

ESV Puch

Kontaktperson: Helmut Sommer
Sandweg 6, 8071 Hausmannstätten
Mobil: +43 699 11961989

ESV Raaba

Trainingsstätte:
Josef Krainerstraße 12 a, 8074 Raaba

Obmann: Gerald Preißler
Lendkai 45, 8020 Graz
Mobil: +43 664 1851761
E-Mail: gerald.preissler@aon.at

ESV Raach 

Trainingsstätte:
Raachgasse, neben dem Kinderfreundeheim Raach 

Obmann: Kurt Pietrich 
Swikerstraße 32, 8051 Graz 
Tel.: +43 316 671709
Kontaktperson: Gery Heschl
E-Mail: laudatio@chello.at 

ESV Sandgrube

Trainingsstätte:
Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz

Obmann: Alfred Scherdoner
Kapellenstraße 87, 8053 Graz
Tel.: +43 316 272638

ESV Simmering Graz Pauker

Obmann: Adolf Pogatetz 
Laudongasse 12, 8020 Graz
Tel.: +43 316 571792

ESV St. Vinzenz

Obmann: Hubert Knobloch
Eisengasse 13, 8020 Graz
Mobil: +43 664 1403461

ESV St. Veit

Trainingsstätte:
Rannachstraße 9, 8046 Graz (beim GH Kirchenwirt) 

Obmann: Ing. Hannes Tantscher 
Andritzer Reichsstraße 37 D, 8045 Graz
Tel.: +43 316 6902-2572
Tel.: +43 316 694159
E-Mail: hannes.tantscher@aon.at

ESV Stattegg

Obmann: Ing. Herbert Rast
Am Ursprung 5, 8046 Stattegg
Mobil: +43 664 3940772

ESV Steinberg

Obmann: Gert Oisterschek 
Thal Eben 564, 8052 Graz
Tel.: +43 316 571300

ESV Straßgang Bad

Vereinsadresse: 
Florianibergstraße, 8054 Graz 

Obmann : Walter Lippitsch
Mantscha Waldweg 10, 8054 Graz
Mobil: +43 664 3054073

ESV Thal

Trainingsstätte:
Freizeitpark Thal, Thalerseestraße 75, 8051 Graz

Obmann: Harald Hansmann 
Neufeldweg 56, 8010 Graz 
Mobil: +43 664 1226574
E-Mail: harald.hansmann@holding-graz.at

ESV Thalersee 

Trainingsstätte:
Steinbergstraße 41, 8052 Graz (GH Dorrer) 

Obmann: Günter Birker 
Ölbergweg 19, 8052 Graz 
Tel.: +43 316 573117
Schriftführer: Willibald Klapsch
Mobil: +43 664 608723716

ESV Thondorf

Trainingsstätte:
Stocksporthalle, Sportplatzstraße 60, 8071 Dörfla 

Karl Potthast
Bundesstraße 118, 8071 Dörfla

ESV Tiefenthal

Trainingsstätte:
Neufeldweg 232, 8041 Graz-Liebenau 

Obmann: Franz Schwarzbauer
St. Peter Hauptstraße 274, 8042 Graz
Mobil: +43 664 3950208

ESV Union Kainbach 1960

Obmann: Erwin Kristandl 
Peter Roseggerstraße 33, 8047 Graz
Tel.: +43 316 303161

ESV Union Peterstal

Trainingsstätte:
Peterstalstraße 59, 8042 Graz

Obmann: Heribert Hütter 
Am Bergl 13, 8042 Graz 
Mobil: +43 664 4514951 
Kontaktperson: Peter Waltersdorfer
Neufeldweg 62, 8010 Graz
E-Mail: peter.waltersdorfer@chello.at
oder esv.peterstal@chello.at

ESV Windorf Eisblume

Obmann: Anton Thaller 
Franz Jonas Ring 9, 8054 Graz
Mobil: +43 664 7622294

HSV Graz

Obmann: Erich Rückert
Grazerstraße 54, 8045 Graz
Mobil: +43 664 9204251

SKV Feuerwehr

Kontaktperson: Thomas Fenz 
Lendplatz 15-17, 8020 Graz
Mobil: +43 650 7770444 
 
Faustball

Post SV Graz

Mag. Herbert Ertl
Dorfstraße 30 r/1, 8041 Graz 
Mobil: +43 676 3356662
E-Mail: polar3110@yahoo.de
Homepage: www.graz1.info

Union Graz

Karl Teny
Wolkensteingasse 25, 8020 Graz
Mobil: +43 664 1522010

Verein Grazer Turnerschaft

Trainingsstätte:
VGT, Münzgrabenstraße 160, 8010 Graz

Werner Teny
Münzgrabenstraße 160, 8010 Graz
Tel.: +43 316 471451
Homepage: .vgt-graz.at/faustball

 
Fechten

Grazer Fecht Union

Trainingsstätte: 
Leonhardgürtel, gegenüber Haus Nr. 53, 8010 Graz
hinterer Eingang zur großen Ursulinenhalle

Vorsitzender Vorstand: Dr. Joachim Wargalla
Mobil: +43 664 51 96 321
E-Mail: achim.wargalla@gfu-fechten.at
Homepage: www.gfu-fechten.at 

Steiermärkischer Landesfechtklub Graz

Trainingsstätte:
ATG, Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz

Präsident: DI Markus Mareich
Dreierschützeng. 38, 8020 Graz
Tel.: +43 676 84 52 76 301 
E-Mail: markus.mareich@gmail.com oder
fechtclub@fechtclub.at
Homepage: www.fechtclub.at

Union Wirtschaftskammer Graz

Trainingsstätte:
Turnsaal des GIBS, Georgigasse 85, 8020 Graz

Obmann: DDr. Wilfried Schönauer 
Sektionsleiter: Ernst Walter
Mobil: +43 664 88502886
E-Mail: fechten@uwk.at
Homepage: www.uwk.at/fechten

 
Fitness

A.C. Vorwärts Graz

Kraftdreikampf, Gewichtheben und Fitness
Obmann: Werner Platzer 
Schloßstraße 20, 8020 Graz 
Mobil: +43 664 2527226 
E-Mail: werner_platzer@hotmail.com

Akademischer Turnverein Graz

Trainingsstätte:
AH-Turnen, ATG, Turnhalle 2, Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz
AH-Gymnastik, Sacré Couer, Petersgasse 1, 8010 Graz
Geräteturnen, Landessportzentrum, Halle 4, Jahngasse 3, 8010 Graz 

E-Mail: turnrat@atvgraz.at
Homepage: www.atvgraz.at

Athletik Union Graz 

Trainingsstätte:
Hüttenbrennergasse 31, 8010 Graz 

Gewichtheben, Kraftdreikampf, Fitness  und Body-Building
Obmann: Kurt Marnul 
Dr.-Emperger-Weg 23, 8052 Graz
Mobil: +43 676 6284460 

ATG

Allgemeiner Turnverein Graz
Kontaktperson: Günter Skursky
Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz
Tel.: +43 316 824345
E-Mail: office@atgraz.at
Homepage: www.atgraz.at  

ATSE

Sektion Fitness
Homepage: www.atse-graz.at

Bergfreunde Graz

Ing. Erwin Peyerl
Geisslergasse 26, 8045 Graz
Tel.: +43 316 696942

Kneipp Aktiv Club Graz

Kontaktperson: Mag. Peter Kroath
Hauptplatz 17/1, 8010 Graz
Tel.: +43 316 715226
E-Mail: office@kneippclub-graz.at
Homepage: www.kneippclub-graz.at

Ladies wellness and fitnessclub

Plüddemanngasse 63, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 421000
Homepage: www.ladiesfitness.at

Mrs. Sporty Graz-St.Leonhard

Leonhardstraße 125, 8010 Graz
Mobil: +43 664 5058041
E-Mail: club63@club.mrssporty.at
Homepage: www.mrssporty.de/club603

Mrs. Sporty Club Graz Straßgang

Kärntner Straße 390, 8054 Graz
Stiege B, 2. Stock
Tel.: +43 316 308632
Mobil: +43 660 7356250
E-Mail: club250@club.mrssporty.at
Homepage: www.mrssporty.at/club250 

Postsportverein Graz

Werner Sagmeister
Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz
Tel.: +43 316 880-2686
Homepage: www.postsvgraz.at

Ring für Seniorensport

Kontaktperson: Margit Mlekus
Griesplatz 10, 8020 Graz
Tel.: +43 316 910336

Steir. Seniorenbund Graz-Stadt

Trainingsstätte: Landesturnhalle 
Jahngasse, 8010 Graz 

Seniorengymnastik
Lehrwart: Alois Fladerer,
Tel. und Fax: +43 316 351142
Homepage: www.seniorenbund.stvp.at

Twins all inclusive club

Lauzilgasse 21, 8020 Graz
Tel.: +43 316 261414
Homepage: www.twins.at  

 Twins health and fitness club

Lauzilgasse 21, 8020 Graz
Tel.: +43 316 261414
Homepage: www.twins.at

Tae Bo-Team Graz

Verschiedene Trainingsstätten lt. Homepage

Original Billy Blanks, Speedball und deep Work
Kontaktpersonen: Silke Maderthaner und Markus Pingert
Mobil: +43 664 80117 63205
E-Mail: taebo.graz@gmail.com
Homepage: www.taebo-graz.at 

Verein für Gesundheit, Sport und Freizeitgestaltung

FITPOOL 
Mag. Barbara Eck 
Tel.: +43 3452 71321

Verein zur Förderung von Leibesübungen

Mag. Gert Bernat
Paracelsusgasse 8, 8010 Graz

Vibes Fitness

 
Floorball

Innebandy Club-Graz

Trainingsstätten:
Mo - ASVÖ-Halle, Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz (21.00-22.30 Uhr)
Do - BG/BRG Pestalozzi, Pestalozzistraße 5, 8010 Graz (14.15 - 15.15 Uhr und 20.00-22.00 Uhr)

Obmann DI Albrecht Miletzky
Rechbauerstraße 44, 8010 Graz 
Mobil: +43 664 5400142 
E-Mail: obmann@icgraz.at
oder info@icgraz.at
oder albrecht.miletzky@yahoo.de
Homepage: www.icgraz.at

 

 
Flugsport

1. Ö. Fallschirmspringerclub Graz

Fallschirmspringen, Tandem, Zivilluftfahrschule, 
Obmann: Wolfgang Niederl
Schachenwaldstraße 53, 8073 Feldkirchen 
Tel.: +43 316 293001
Fax: +43 316 291569, 
E-Mail: info@oefc.at oder
obmann@oefc.at
Homepage: www.oefc.at

1. Ö. Montgolfieren und Aerostatic Club 

Ballon, Zivilluftfahrschule 
Obmann: Gerhard Kindermann
Schießstattgasse 53, 8010 Graz 
Tel.: +43 3571 2304
Mobil: +43 663 837575 
Fax: +43 3571 2843 
E-Mail: g_kindermann@aon.at

1. Stmk. Elektro MFK Langenwang

Obmann: DI Heimo Stadlbauer
Attemsgasse 5, 8010 Graz
Mobil: +43 664 3117648
E-Mail: heimo.stadlbauer@stmk.gv.at

Akaflieg Graz

Segelflug, Motorflug, Zivilluftfahrschule
Obmann: Puxkandl Michael 
Kopernikusgasse 24, 8010 Graz
Mobil: +43 664 4650843
E-Mail: graz@akaflieg.at
Homepage: www.akaflieg.at

Aqualife Graz

Fallschirmspringen 
Obmann: Eduard Peserl 
Hermann Aust Gasse 17/6, 8054 Graz 
Tel. u. Fax: +43 316 835141 
Mobil: +43 676 3209810
E-Mail: edi@aqualife-graz.at
Homepage: www.aqualife-graz.at

Ballonsportclub Graz

Obmann: Ing. Wolfgang Michl 
Heinrichstraße 7, 8010 Graz
Mobil: +43 664 3074592

Betriebssportverein AVL-List GmbH

Modellflug 
Obmann: DI Andreas Ennemoser
Hans List Platz 1, 8020 Graz 
Tel.: +43 316 787-1075
Mobil: +43 664 2565172
Mail: andreas.ennemoser@avl.com 

Cross Country-Club

Hänge- u. Paragleiten 
Obmann: DI Gerolf Heinrichs 
Kontaktperson: Mag. Markus Harpf,
Dr. Robert Grafstraße 28, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 426894  
E-Mail: gerolfontour@aon.at
oder mharpf@gmx.at

Fliegergruppe Graz

Motorflug, Zivilluftfahrschule 
Obmann: Otto Bauer 
Eggenbergergürtel 20, 8020 Graz 
Tel.: +43 316 915881
E-Mail: otto@bauer.at

FSC Skydive Graz

Obfrau: Mag. Barbara Ehlers
Attendorf 105, 8151 Hitzendorf
Tel: +43 316 297232
Fax: +43 313 76197
E-Mail: info@tandemsprung.at
Homepage: www.tandemsprung.at

Grazer Sportflieger Verein

Segelflug, Motorflug, Zivilluftfahrschule 
Obmann: Mag. Robert Sommerauer 
Wagner-Jauregg-Straße 14, 8055 Graz 
Mobil: +43 664 2207207
E-Mail: steff@gsv.cc oder
roberto@gsv.cc
Homepage: www.gsv.cc

Hängegleiter Club Stmk. St. Radegund

Hängegleiten 
Obmann: Dr. Ralf Müller 
Schöcklstraße 43, 8061 St. Radegund 
Mobil: +43 660 6337010
E-Mail: hgcstmk@gmx.at
Homepage: www.hgc-stmk.at

Heeresflugsportgruppe Albatros Graz/Thalerhof

Motorflug, Segelflug, Zivilluftfahrschule, 
Obmann: Karl Puntigam
Flughafen Graz-Thalerhof, 8401 Kalsdorf
Tel.: +43 664 4884807
E-Mail: karl.puntigam@tele2.at
oder office@hfsg-albatros.at

MBC Köflach-Zwaring

Obmann: Mayer Wolfgang
Dietersdorf 97, 8142 Zwaring
Mobil: +43 664 5432795
E-Mail: verein@mfc-zwaring.at
Homepage: www.mfc-zwaring.at

MFC „Grashüpfer“ Andritz

Modellflug 
Obmann: Ing. Hans Schimpel 
August-Musger-Gasse 4, 8010 Graz
Tel.: +43 316 465807
Mobil: +43 664 4307308
E-Mail: martin.hoff@hoff.at

Paragleiterclub Steiermark

Paragleiten 
Obmann:Helmut Glasenhardt 
Karl Morrestraße 59, 8020 Graz 
Mobil: +43 664 9383188
E-Mail: pgc.stmk@aon.at
oder helmut.glasenhardt@telering.at
Homepage: www.paragleitclub-steiermark.at

Segelmodellbauclub Graz

Modellflug 
Kontaktperson: Franz Großschädl
Franz Schmidtweg 25, 8046 Graz
Tel. und Fax: +43 316 695575

SKV Feuerwehr Graz

Sektion MOD
Obmann: Werner Meller
Lendplatz 15-17, 8020 Graz

Steirischer Sportflieger Verein Graz

Segelflug, Zivilluftfahrschule 
Obmann: Reg.Rat Rudolf Resch 
Postfach12, 8011 Graz
Tel.: +43 316 383877
E-Mail: rudolf.resch@gmx.at

Steirische Flugsport Union

Segelflug, Zivilluftfahrschule
Obmann: Viktor Steiner 
Postfach 88, 8011 Graz
Tel. u. Fax: +43 316 673870
Mobil: +43 664 3380404
E-Mail: wolfgang.bauer2@gmail.com
oder office@cumulus.at
Homepage: www.cumulus.at

Steirische Motorflug Union

Motorflug, Zivilluftfahrschule, 
Obmann: Dr. Roland Schmidt
Flughafen Thalerhof, 8073 Feldkirchen bei Graz
Tel.: +43 316 291009
E-Mail: steirische@motorflugunion.com
Homepage: www.motorflugunion.com

Union Modellflugclub Graz

Modellflug
Obmann: Peter Cmyral 
Engelsdorferstraße 78, 8041 Graz-Liebenau
Tel.: +43 316 403350
Mobil: +43 664 4045656
E-Mail: peter.cmyral@cmyral.net
Homepage: www.umfc.at 

Union Sportfliegerclub Graz

Motorflug, Segelflug, Modellflug 
Obmann: Dir. Werner Traugott 
Statteggerstraße 81d, 8045 Graz
Tel. und Fax: +43 316 697013 
 
Football

Black Widows

1. Grazer American Football Damenclub 
Obfrau: Mag. Julia Nusko
Postfach 9, 8015 Graz
Sekretariat: Nicole Vogrinz
E-Mail: office@blackwidows.at
oder nicole.vogrinz@blackwidows.at

Graz Giants

Trainingsstätte:
ASKÖ-Stadion, Schloßstraße 12, 8020 Graz

1. Grazer American Footballclub 
Geschäftsführer: Mag. Christoph Schreiner
Schloßstraße 20, 8020 Graz
Tel.: +43 676 6501260
E-Mail: christoph.schreiner@grazgiants.at
Homepage: www.grazgiants.at
Graz Giants auf Facebook  

Styrian Bears

Trainingsstätte:
Viktor Franz Platz, Viktor-Franz-Straße 22, 8020 Graz

Kontaktperson: Vilits Alexander
Hanuschplatz 1, 8020 Graz
E-Mail: office@bearsfootball.at
Homepage: www.bearsfootball.at

Vereinsübersicht Australian Football

Trainingsstätte:
USI-Platz, Hilmteich, 8010 Graz 

Kontakt: DI Christopher Plank
Lendplatz 45, 8020 Graz
E-Mail: bobby@styriandownunderdogs.com
Homepage: www.styriandownunderdogs.com  

Vereinsübersicht Flag Football

Graz Panthers

Obmann: Thomas Csencsitz
Management: Michael Puchmann
E-Mail: fabian.sandner@graz-panthers.at
Homepage: www.graz-panthers.at  

Styrian Studs

Trainingsstätte:
Sportplatz SMS Bruckner, Brucknerstraße, 8010 Graz

Obmann: Philipp Pölzl 
Josefigasse 55/1/3, 8020 Graz
Mobil: +43 650 3867785
E-Mail: office@styrian-studs.com
Homepage: www.styrian-studs.com

 
Frisbee

Disc-Golf-Club Graz

Trainingsstätten:
Stadtpark und Schaftal

Kontaktperson: MMag. Andy Barth
Kalvariengürtel 9, 8020 Graz
E-Mail: unglaubl@yahoo.de
Homepage: www.discgolfgraz.at

Flying Disc Club Sportunion Catchup Graz

Trainingsstätte:
Viktor Franz Platz, Viktor Franz-Straße 20, 8051 Graz 

Mag. Jördis Kahapka
Mobil: +43 650 5480584
E-Mail: contact@frisbee-graz.info
oder kahapka@oekoteam.at
Homepage: www.frisbee-graz.info

 
Fußball

ASKÖ Murfeld

Sportplatz:
Auwaldgasse 36, 8041 Graz

Obmann: Franz Kranzelbinder
Tel.: +43 316 403628
E-Mail:  askoe-murfeld@aon.at
Homepage: members.aon.at/askoe-murfeld

ASV Gösting

Sportplatz:
Sportplatzgasse 13, 8051 Graz

Kontakt: Adam Bernd
Mobil: +43 664 8111317
E-Mail: adam.bernd@chello.at
Homepage: www.asv-goesting.at  

DFC LUV 

Roland Wulz
Grottenhofstraße 11, 8053 Graz  
Tel.: +43 664 3950663

ESK Graz

Sportplatz:
ASKÖ-Stadion Eggenberg
Schloßstraße 20, 8020 Graz

Kontakt: Peter Stocker
Mobil: +43 664 3910693
E-Mail: office@eskgraz.at
Homepage: www.eskgraz.at  

FC Puntigam

Herbert Glaser 
Carlonegasse 6, 8055 Graz

FK Austria ASV Puch

Sportplatz:
Überfuhrgasse 6, 8020 Graz

Kontakt: Alfred Horner
Mobil: +43 664 4260602
E-Mail: office@fkaustriapuch.at
Homepage: www.fkaustriapuch.at 

GAK 1902

Sportplatz:
GAK Trainingszentrum, Weinzödl 1, 8046 Graz

Mobil: +43 664 8730290
Homepage: www.grazerak.at

GAK-Juniors

Sportplatz:
GAK Trainingszentrum, Weinzödl 1, 8046 Graz

Kontakt: Obfrau Andrea Ohersthaller
Ballsportzentrum Andritz: +43 650 7288176
Mobil: +43 699 17777885
E-Mail: andrea.o@chello.at
Homepage: www.gak-juniors.net  

Grazer Sportclub 

Sportplatz:
"Gruabn", Kastellfeldgasse 47, 8010 Graz

Kontakt: Klaus Vidovic
Mobil: +43 664 1232476
Homepage: vereine.fussballoesterreich.at/stmk/Grazer_Sportclub   

GSV Wacker

Sportplatz:
Körnerplatz, Hüttenbrennergasse 31, 8010 Graz

Obmann Johann Lechner
p.A. Schönaugürtel 38, 8010 Graz
Mobil: +43 664 8550133
E-Mail: sigrid.lechner@chello.at
Homepage: www.gsv-wacker.at  

JSV Mariatrost

Sportplatz: 
Mariatrosterstraße 410, 8044 Graz

Kontakt: Andreas Kreil
Himmelreichweg 27, 8044 Graz 
Mobil: +43 664 4005676
E-Mail: obmann@jsv.at
Homepage: www.jsv.at 

JSV Ries-Kainbach

Sportplatz:
Ragnitzstraße 338, 8047 Kainbach bei Graz

Obmann: Johannes Tunner
Johannes von Gott-Straße 10, 8047 Graz
Tel.: +43 650 9636936
E-Mail: office@ries-kainbach.at
Homepage: www.ries-kainbach.at

SK Puntigamer Sturm

Sportplatz:
UPC Arena, Stadionplatz 1, 8041 Graz

Triester Straße 359/1, 8055 Graz
Tel.: +43 316 771771,
E-Mail: office@sksturm.at,
Homepage: www.sksturm.at 

SV Andritz

Sportplatz:
Andritzer Reichstraße 115, 8045 Graz

Kontakt: Margit Haas,
Statteggerstraße 18, 8045 Graz
Mobil: +43 664 1537388
E-Mail: margit.haas@andritz.com
Homepage: www.fussball.svaag.at 

SV Austria-Puch Graz

Werner Schauperl
Postfach 1214, 8021 Graz
Tel.: +43 316 382884  
E-Mail: siegfried.schwarz@pv.oebb.at 

SV Justiz

Sportplatz:
StFV, Herrgottwiesgasse 134, 8020 Graz

Kontakt: Camaioni Irene
Grieskai 88 (BG West), 8020 Graz
Mobil: +43 664 8161859
E-Mail: svjustiz@svjustiz.com
Homepage: www.svjustiz.com  

SV Post

Sportplatz:
Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz

Kontakt: Gottfried Stoiser
Mobil: +43 664 4782683
E-Mail: g.stoiser@grazag.at
Homepage: www.postsvgraz.at  

SV RB Strassgang

Sportplatz:
Aribonenstraße 25, 8054 Graz

Kontakt: Karl Urdl 
Postfach 43, 8054 Graz 
Tel.: +43 316 872-2369
Mobil: +43 664 2839865
E-Mail: svstrassgang@aon.at
Homepage: www.sv-strassgang.at

SVU Trocal Liebenau

Sportplatz:
Jägerweg 34, 8041 Graz

Kontakt: Josef Weinhandl 
Mobil: +43 664 2523363
Homepage: vereine.fussballoesterreich.at/stmk/SvUnionTrocalLiebenau/

Union LUV Graz

Sportplatz:
Grottenhofstraße 11, 8053 Graz

Kontakt: Wolfgang Koinegg
Mobil: +43 676 889448006
E-Mail: office@luvgraz.at 
Homepage: www.luvgraz.at

1.Freizeitsportverein Graz

p.A. Sportcenter Pichlergasse  

Kontaktperson: Herr Ingolitsch
Pichlergasse 22, 8041 Graz 
Tel.: +43 316 462780

1. Futsal Club Graz

Kontaktperson: Dr. Daniel Scharmann
Strauchergasse 24, 8020 Graz
E-Mail: office@futsalgraz.at
Homepage: www.futsalgraz.at

 
Golfsport

Golfclub Andritz

Anlage:
Golfzentrum Andritz, Andritzer Reichsstraße 157, 8046 Graz

9-Loch-Anlage, Par 3, große Übungsanlage 
Kontaktperson: Daniela Sommer 
Tel.: +43 316 695800
Fax: +43 316 695800-9 
E-Mail: gzandritz@golf.at 
Homepage: www.golf-andritz.at
und Murhofgruppe

City Gold Graz-Puntigam

Anlage:
Puntigamer Straße 121, 8055 Graz

Kontaktperson: Mag. Klaus Geyrhofer
Tel.: +43 316 242100 
E-Mail: office@city-golf.at
Homepage: www.city-golf.at
und Murhofgruppe

Golf Club Liebenau

Anlage:
Golfstraße 10, 8077 Graz-Gössendorf 

ganzjährig geöffnete
Golfübungsanlage, täglich von 10.00 bis 20.00 Uhr 
Tel.: +43 316 403322
Fax: +43 316 405520-4 
Kontaktperson: Mag. Michael Petz 
Golfplatz: Neu-Oedt 14, 8403 Lebring 
E-Mail: info@golfclub-liebenau.at
Homepage: www.golfclub-liebenau.at

Golfclub Thalersee (Grazer Golfclub)

Anlage:
Golfweg 1, 8051 Thal

27-Loch-Anlage 
Kontaktperson: Mag. Harald Rodler
Tel.: +43 316 572867
E-Mail: office@golfclub-thalersee.at
Homepage: www.golfclub-thalersee.at

 
Handballsport

FSK ASKÖ Graz Ries

Trainingsstätte:
ASVÖ-Halle Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz 

Günter Jobst, Pachernbergweg 2 
8075 Hart bei Graz
Tel.: +43 316 877-3616

HC SSV Graz

Trainingsstätte:
ASKÖ-Halle, Schloßstraße 20, 8020 Graz

DI Michael Schweighofer,
Schloßstraße 20, 8020 Graz 
Mobil: +43 676 6508281
E-Mail: michael.schweighofer@stmk.gv.at

HSC Graz

Trainingsstätte:
ASKÖ-Stadion, Schloßstraße 20, 8020 Graz 

Obmann: Mag. Walter Choc
Kontaktperson: Alois Krottmaier
Mobil: +43 664 6165931
E-Mail: alois.krottmaier@e-steiermark.com
oder office@anwalt-graz.info 

HSG Grazhoppers

Trainingsstätte:
ASKÖ-Halle, Schloßstraße 20, 8020 Graz

DI Michael Schweighofer 
Schloßstraße 20, 8020 Graz
Mobil: +43 676 6508281
E-Mail: hsggraz@gmx.at  

SSV HIB Liebenau

Trainingsstätte:
ASVÖ-Halle, Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz

DI Georg Rothenburger 
Kadettengasse 19, 8041 Graz 
Mobil: +43 650 7425849
E-Mail: georg.rothenburger@hib-liebenau.at

Post SV Graz

Trainingsstätte:
ASVÖ-Halle, Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz

Kontaktperson:Werner Sagmeister
Tel.: +43 316 880-2686
E-Mail: postsv-graz@asvoe-steiermark.at

SG DHC/UHC Damen

Obmann: Mag. Walter Choc
Kontaktperson: Alois Krottmaier
Mobil: +43 664 6165931
E-Mail: alois.krottmaier@e-steiermark.com
oder office@anwalt-graz.info

UHC  Graz

Trainingsstätte:
Union-Halle, Gaußgasse 3, 8010 Graz

Obmann: Dr. Max Kerl
E-Mail: mkerl@sime.com
Kontaktperson:  Michael Pichler
Mobil: +43 676 5174783
E-Mail: mip@gmx.at
oder office@uhc-graz.at
Homepage: www.uhc-graz.at

UHSK Graz

Trainingsstätte:
Union-Halle, Gaußgasse 3, 8010 Graz

Christoph Fankhauser 
Mühlweg 9 E 3,  8073 Feldkirchen
Tel.: +43 316 787-1120

 
Hockeysport und Inlinehockey

Hockeyclub Black Panthers Graz

Kontaktperson: Gerald Stöckl
Rechbauerstraße 41, 8010 Graz
Mobil: +43 664 9274682
E-Mail: blackpanthers.graz@gmail.com
Homepage: fb.com/HC-Black-Panthers-Graz

Hockeyclub HC-Graz

Trainingsstätte:
Feldtraining, Landessportzentrum, Jahngasse 3, 8010 Graz

Präsident: Reinhard Brantner 
Wastlergasse 2, 8010 Graz 
Mobil: +43 664 4242693
E-Mail: vorstand@hcgraz.at
Homepage: www.hcgraz.at

Inlinehockeyclub CHIEFS Graz

Trainingsstätten:
Eishalle Graz-Liebenau, Zoisweg, 8041 Graz
Eishalle Hart bei Graz, Eisweg 3, 8075 Graz

Obmann: Erich Wöblinger
Marburgerstraße 45, 8042 Graz
E-Mail: erich.woeblinger@aon.at
Facebook: fb.com/CHIEFS-Graz

Inlinehockeyclub Pink Panthers

Trainingsstätte:
Eishalle Hart bei Graz, Eisweg 3, 8075 Graz

Obmann: Pildner-Steinburg Björn
Rilkeweg 9, 8010 Graz
E-Mail: panthers@pildnersteinburg.at  

SPUKI Klusemannstraße

Sektion Hockey, Mag. Michael Karacsonyi
Klusemannstraße 25, 8053 Graz
Mobil: +43 660 5272750
Tel.: +43 316 273848
E-Mail: office@klusemann.at oder
michael.karacsonyi@klusemann.at
Homepage: www.klusemann.at/spuki

USA - Union Sport Aktiv Graz

Trainingsstätte:
Unionhalle, Turnsaal, Gaußgasse 3, 8010 Graz

Mag. Thomas Verhounik 
Gaußgasse 3, 8010 Graz Graz 
Mobil: +43 664 4131636
E-Mail: tom.verhounik@gmx.at
Homepage: http://www.unionsportaktiv-graz.net
 

 
Hundesport

Allgemeiner Österreichischer Abrichteverein

Kindermanngasse 32, 8020 Graz
Mobil: +43 680 2140816

Hundeschule ÖHS- Österr.Hundeschule mit Alternativprogramm

Gradnerstraße 43, 8055 Graz
Mobil: +43 664 2412739

Hundeschule SVÖ Graz-Ost

Abrichteplatz:
A-8010 Graz, Rieshang

SVÖ Graz-Ost, OG 059
Hundeschule Graz, Rieshang
Telefon/Fax: +43 316 674994
E-Mail: svoeog59@chello.at
Homepage: www.hundeschule-graz-ost.at

Hundeschule GAV - Erster Grazer Ausbildungs-Sport-und Zuchtverein für alle Hunderassen

Abrichteplatz: 
Salfeldstraße, 8054 Graz

Tel: +43 316 285915
E-Mail: geschaeftsstelle@gav-hundeschule.at
oder gav-hundeschule@a1.net
Homepage: www.gav-hundeschule.at

Österreichischer Rassehundeverein 

Grabengürtel 82, 8010 Graz
Tel.: +43 316 684004

Hundeschule ÖZV ÖRV HSV Graz-Mariatrost

Abrichteplatz:
Purbergstraße 8, 8044 Graz-Mariarost

Purbergstraße 8, 8044 Graz
Mobil: +43 664 7800789
E-Mail: office@oezv.com
Homepage: www.oezv.com

 
Kajak

Kanu Club Graz

Obmann Mag. Dr. Manuel Köhler,
Kurzeggerweg 11, 8044 Graz
Mobil: +43 676 6221326
E-Mail: vorstand@kajakgraz.com
Homepage: www.kajakgraz.com

Grazer Kajakklub „Wikinger“ 

Obmann Reinhard Krain-Weinhapl,
Rudersdorferstraße 98, 8055 Graz 
Mobil: +43 664 6274288
E-Mail: kajak-wikinger@asvoe-steiermark.at
Homepage: www.kajak-wikinger-graz.info

ÖAV

Sektion Paddeln
Ing. Stanislaus Schmid 
Neubaugasse 107, 8020 Graz,
Tel. +43 316 717049
E-Mail: graz@sektion.alpenverein.at 
 
Kampfsport

Hap-Ki-Do

Hap-Ki-Do Institut Graz 

Manfred Graf 
Josef-Huber-Gasse 28, 8020 Graz

1. Österr. Hap Ki Do Verein Graz

Trainingsstätte:
Turnsaal des BORG Monsberger, Monsbergergasse 16, 8010 Graz

Obmann Ewald Pilz 
Lorenz-Vest-Weg 9, 8041 Graz 
Tel.: +43 316 401331 
E-Mail: pilz.medica@aon.at
Homepage: www.hapkido-graz.com

Jiu Jitsu 

Black Panther

Trainingsstätte: 
Budo Center Andritz, Radegunder Straße 10, 8045 Graz

Selbstverteidigungsverein
Kontaktperson: Robert Pölzl
Mobil: +43 664 2148602
E-Mail: rp-blackpanther@aon.at

Club der Jungdrachen

Trainingsstätte: 
Budo Center Andritz, Radegunder Straße 10, 8045 Graz

Kontaktperson: Herbert Smolana
Mobil: +43 676 9710362
E-Mail: herbert.smolana@chello.at
Homepage: www.jiujitsu-graz.net

Jiu Jitsu Graz

Trainingsstätte: 
Budo-Center Andritz, Radegunder Straße 10, 8045 Graz

Kontaktperson: Peter Smolana
Mobil: +43 676 5024410
E-Mail: peter.smolana@chello.at

Jiu Jitsu Seishin Graz

Trainingsstätte: 
VS und HS Karl Morre, Karl Morre Straße 58, 8010 Graz

Kontaktperson: Anton Wolfand
Mobil: +43 664 5226662
E-Mail: office@jjsg.at
Homepage: www.jjsg.at

Judo

ASKÖ Judo Club Graz

Trainingsstätte:
Dojo (Judo-Halle) ASKÖ Stadion Eggenberg
Schloßstraße 20, 8020 Graz-Eggenberg

Obmann: Mag. DI Christian Kaiser
ASKÖ-Stadion, Schloßstraße 20, 8020 Graz
Mobil: +43 664 83 24 562
E-Mail office@judo-graz.at
Homepage: www.judo-graz.at

Judo Union Graz

Trainingsstätte:
Jauerburggasse 22, 8010 Graz

Dr. Hans Lehofer, Kalchbergg. 8, 8010 Graz
Tel.: +43 316 823162 
E-Mail: office@judo-uniongraz.at oder
bernhard.lehofer@aon.at 
Homepage: www.judo-uniongraz.at

Judo UNION Graz Ost

Trainingsstätte: 
Hans-Brandstetter-Gasse, 8010 Graz
Landesberufsschulzentrum Graz-St. Peter

Christian Lackner
St. Peter Hauptstraße 29 E,  8042 Graz
Tel.: +43 316 425048 
Mobil: +43 650 8709681 
E-Mail: hajime@gmx.at
Homepage: www.judouniongrazost.at

Judo Verein Creativ Graz

Trainingsstätte
Wiener Straße 186, 8051 Graz

Daniela und Manfred Stiegler 
Waltendorfer Gürtel 7C/II/8, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 834907 
Mobil: +43 664 3207760
E-Mail: office@judo-creativ.at
Homepage: www.judo- creativ.at

PSV Graz

Trainingsstätte:
Lagergasse 374, 8055 Graz 

Sektionsleiter: Heinz Brixner
Lagergasse 374, 8055 Graz 
Tel.: +43 316 242678
E-Mail: office@polizeisv-graz.at
Homepage: www.polizeisv-graz.at

USI Graz

Universitätsplatz, 8010 Graz
Tel.: +43 316 380-2325

Verein für Gesundheit, Sport und Freizeitgestaltung

Trainingsstätte:
Verschiedene Orte

JUDOPOOL, Mag. Barbara Eck 
Tel.: +43 676 5001133
Homepage: www.judopool.at

Verein Grazer Turnerschaft

Trainingsstätte:
"Hasenheide", Münzgrabenstraße 160, 8010 Graz

Mag. Heidrun Haupt-Sitter
Münzgrabenstraße 160, 8010 Graz
Tel.: +43 316 409459
E-Mail: heidrun_haupt@yahoo.de oder
office@vgt-graz.at
Homepage: www.vgt-graz.at

Karate 

Freier Akademischer Karate-Club

DI Roland Fabro, 
Dr. Brigitte Balber-Peklar
Mariatroster Straße 160 e, 8044 Graz 
Tel.: +43 316 324489
E-Mail: balber.peklar@aon.at

Karate Graz, Sakura Dojo

Trainingsstätte:
Dojo, Alte Poststraße 104, 8020 Graz-Eggenberg

Stilrichtung: Shotokan
Gabriele Dziruni, Vinzenzgasse 87, 8020 Graz
Mobil: +43 699 17181984
E-Mail: gabriele.dziruni@gmx.net
Homepage: www.karate-graz.at

Karate-Do Shotokai Graz

Dr. Günther Bitzer-Gavornik, 
Schillerstraße 2, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 386873
Fax: +43 316 338551 
Mobil: +43 664 1822773
E-Mail: office@karate-do-graz.at
Homepage: www.karate-do-graz.at

Karate Sportunion Shuhari Graz

Trainingsstätte Kinder:
VS/HS St. Johann, Mariatrosterstraße 128, 8043 Graz

Trainingsstätte Erwachsene:
Union-Halle, Gaußgasse 3, 8010 Graz

Stilrichtung: Shotokan
Leitung: Senad Palackic
Mobil: +43 664 6444568
E-Mail: office@karate-union.at
Homepage: www.karate-union.at

SAKURA Karate Club Graz

Trainingsstätte:
Verschiedene Orte

Traditionelles Karate,
Obmannstv. Ing. Franz Koidl
Eisteichgasse 43, 8010 Graz
Mobil: +43 676 3282991
E-Mail: koidl@flubpc04.tu-graz.ac.at
Homepage: www.karate-at-graz.at

Schulverbund Graz-West

(Schulverein), Prof. Mag. Peter Chalupka 
Prokesch-Ostengasse 10, 8020 Graz 
Tel.: +43 316 273512 
Fax: +43 316 273848-12 (BG Klusemann)

Shotokan Karate ATG Graz

Trainingsstätte:
ATG, Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz

Stilrichtung Shotokan
Leitung Michael Drame, p.A. ATG
Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz
Mobil: +43 650 3728113
E-Mail: michael.drame@stadt.graz.at
Homepage: www.karate.at/graz

Shotokan Karate-Do USI Graz

Gabriele Dziruni
Alte Poststraße 104, 8020 Graz
Mobil: +43 699 17181984
E-Mail: gabriele.dziruni@gmx.net

Kickboxen 

ASKÖ Kickboxen Hütter

Trainingsstätte:
HIB-Halle Liebenau, Kadettengasse, 8041 Graz

Kinderkickboxen
Obfrau Beatrix Hütter
Mobil: +43 650 3229591
E-Mail: office@kickboxen-huetter.at
Homepage: www.kickboxen-huetter.at

ASKÖ Kickbox Center Graz

Trainingsstätte:
ASKÖ Stadion, Schloßstraße 21, 8020 Graz
Eingang - Kegelbahnstüberl, Halle B

Obmann Peter Jerovsek 
Ferdinand Prirsch Straße, 8054 Graz 
Mobil: +43 664 9660066
Fax: +43 316 466447
Homepage: www.kickboxcenter.at

Kickboxen ASKÖ Gratwein

Trainingsstätte:
Mehrzweckhalle der HS Gratwein
Schulgasse 10, 8112 Gratwein

Obmann: Manfred Weingerl
Floraquellweg 65, 8051 Graz
Mobil: +43 664 1406059
E-Mail: trainer@kickboxen-gratwein.com
Homepage: www.kickboxen-gratwein.com

Tae Kwon Do 

Asia Budo Graz

Obmann: Shin Ik Jin
Lendplatz 40, 8020 Graz
Tel.: +43 316 716923
Mobil: +43 676 6908149

Excalibur

Int. Verein für Tae Kwon Do und Kampfkünste
Thomas Zölss
Virchowgasse 6, 8041 Graz
Tel.: +43 316 464457 
Mobil: +43 699 11591262
E-Mail: tom.excalibur@aon.at

Forum Graz Kampfkunstverein

Trainingsstätte:
Kleiner Turnsaal der Ursulinen,
Leonhardstraße 62, 8010 Graz

Obmann: Albert Gradnitzer 
Kontaktperson: Clemens Hacker
Rosenberggasse 8, 1/9, 8010 Graz 
Tel.: +43 699 10121758
E-Mail:tkdforum@gmx.at
oder orcus@gmx.at
Homepage: www.tkdforum.at  

Son Jong Ho Classic Taekwondo Club Graz

Kontaktperson: DI Johannes Zollner 
Mandellstraße 30, 8010 Graz 
Mobil: +43 650 6275894 
E-Mail: jh.zollner@gmx.at
oder info@taekwondo-graz.at

Taekwondo Alpe-Adria

Obmann Eduard Marliot, 
Herrgottwiesgasse 50, 8020 Graz
Tel.: +43 699 10315520 
E-Mail: eduard.marliot@chello.at
oder taekwondo-justiz@asvoe-steiermark.at

Young-Ung Taekwondo Graz

Kontaktpersonen: DI Sandro Stückler
Geidorfplatz 2, 8010 Graz
Mobil: +43 660 4149387
E-Mail: info@graz-taekwondo.at
Homepage: www.graz-taekwondo.at

Diverse

AIKIDO Union Graz 

Trainingsstätte:
Landesturnhalle, Jahngasse 3, 8010 Graz 

Obm. Markus Herzl
Messendorferstraße 23/9, 8041 Graz
Tel.: +43 664 1109523
E-Mail: markus.herzl@bawagpsk.com
Homepage: www.aikido-graz.at

AIKIKAI Graz Kampfkunstverein

Verschiedene Trainingsorte
auf der Homepage ersichtlich

Obm. Peter Poltsch,
Tel.: +43 316 812796
oder +43 699 10698299 
E-Mail: info@aikikai-graz.at 
Homepage: www.aikikai-graz.at
Kontaktperson: Christoph Gruber 
Tel.: +43 316 464159
oder +43 664 5938396

Heijoshin

Trainingsstätte:
Landessportzentrum, Jahngasse 1, 8010 Graz

Jujutsu/Kobudo Verein
Kontaktperson: Daniel Kersche
E-Mail: d.kersche@ikf-kobudo.org
Homepage: www.jujutsu-styria.eu

INDES Akademie Graz

Trainingsstätten:
VS Eisteich, Eisteichgasse, 8010 Graz
Union-Halle, Gaußgasse 3, 8010 Graz

Historische europäische Kampfkunst
Obmann/Trainer: Martin Sereinig
E-Mail: akademiegraz@indes.at
Homepage: www.indes.at

KEN Verein f. jap. Kultur und Kampfkunst Union Graz

Präsident: Mag. Peter Spielhofer 
Grabenstraße 11, 8010 Graz
Tel.: +43 316 687814 
Mobil: +43 680 2196367
E-Mail: peter.spielhofer@gmx.at
Homepage: www.shindokan.eu

Krav Maga Graz - Selbstverteidigung mit System 

Trainingsstätte:
Lauzilgasse 21, 8020 Graz 

Effiziente Selbstverteidigung und Fitness ür körperlich schwächere Personen
Kontaktperson: Markus Seme
Twins Fitnesscenter
Lauzilgasse 21
8020 Graz
E-Mail: info@kravmagagraz.at
Homepage: www.kravmagagraz.at

Körper-Kampf-Kunst Center Zmugg 

Trainingsstätte:
Körösistraße 17, 8010 Graz

Postadresse: Körösistraße 17, 8010 Graz
Mobil: +43 664 1106586
E-Mail: office@centerzmugg.com
Homepage: www.centerzmugg.com

Missing Link-Martial Arts

Trainingsstätte:
Koschatgasse 35, 8020 Graz 

Schule der Kampfkünste
Mag. Andreas Brandstätter 
Koschatgasse 35, 8020 Graz  
Tel.: +43 316 890121
Mobil: +43 676 7765565
E-Mail: office@martial-arts.at
Homepage: www.martial-arts.at

Ninjutsu/Bujinkan

Trainingsstätte:
Landes-Berufsschule St. Peter
Petersgasse 91, 8010 Graz
Ninpo Bujutsu Club Graz 
Obmann: DI Christian Schindler
Prof. Franz Spath-Ring 71/9, 8042 Graz 
Tel.: +43 699 10335161 
E-Mail: office@ninjutsu.at
Homepage: www.ninjutsu.at

Sobukan Union Graz

Trainingsstätte:
Turnsaal der Ursulinen, Eingang Engelgasse, 8010 Graz 

Andreas Schoch
Tel.: +43 676 3088440 
E-Mail: andreas.schoch@chello.at
oder office@sobukan.at
Homepage: www.sobukan.at

Sportunion Kampfsportverein Cobra Steiermark

Obm. Musa Güner
Wachtelgasse 39, 8052 Graz
Tel.: +43 316 584289

Tae Bo Team Graz

Verschiedene Trainingsstätten lt. Homepage

Original BillyBlanks, Speedball und deep Work
Kontaktpersonen: Silke Maderthaner
und Markus Pingert
Mobil: +43 664 8011763205
E-Mail: taebo.graz@gmail.com
Homepage: www.taebo-graz.at

Tae Bo Team

Verschiedene Trainingsorte
auf der Homepage ersichtlich 

..ist eine Kombination aus Kampfsporttechniken mit Musik
Günther Prattes
Mobil: +43 664 1137211
E-Mail: gue@taebo-team.at
Homepage: www.taebo-team.at

Tai Ji Quan und Qi Gong

Verschiedene Trainingsorte
auf der Homepage ersichtlich

Taiji & Qigong Gesellschaft Österreich 
Postfach 28, 8016 Graz
Mobil: +43 650 2350108 
E-Mail: office@tqg.at 
Homepage: www.taiji-qigong.at

 
Kampftanz

Amigos do Brasil 

Trainingsstätte der Kurse:
"Das andere Theater", Orpheumgasse 11, 8020 Graz

Verein für brasilianische Kunst und Kultur
Obfrau Dr. Adriana Valle-Höllinger
Wiener Straße 160/17, 8020 Graz
Mobil: +43 650 9113165
E-Mail: office@amigos-do-brasil.at

 
Kegeln/Bowling

Gehörlosen KC Graz

Trainingsstätte:
im Gehörlosenzentrum, Radegunder Straße 10, 8045 Graz

Sektionsleiter: Gaminger Volkmar
Schriftführerin: Gabriele Zemann 
Radegunder Straße 10, 8045 Graz 
Tel.: +43 316 761327
Fax: +43 316 670 668

KSC Holding Graz

Trainingsstätte:
Sportcenter Pichlergasse, Pichlergasse 22, 8041 Graz-Liebenau 

Sektionsleiter: Walter Ambros 
Rankengasse 47,  8020 Graz 
Tel.: +43 316 717731
Mobil: +43 664 2220881
E-Mail: m.pichler@energie-graz.at

Bowling

Österreichischer Sportkegelverband Landesverband Steiermark
Einödmayergasse 24
8700 Leoben
Tel.: +43 3842 31170
E-Mail: sekretariat@stmk-oeskb.at
Homepage: www.stmk-oeskb.at

 
Lacrosse

Graz Gladiators

Trainingsstätte:
Union Sport Zentrum, Gaußgasse 3, 8010 Graz

1. Lacrosse Verein Graz
Kontaktperson: Mag. Claudia Mikula
Grazbachgasse 72/7, 8010 Graz
Mobil: +43 650 3200012
E-Mail: office@graz-gladiators.com oder
coaches@graz-gladiators.com
Homepage: www.graz-gladiators.com

 
Laufsport

Citizen Band Club Austria (CBCA)

Obmann: Fellner Christopher
Wachtelgasse 32, 8052 Graz
Mobil: +43 676 9450565
E-Mail: office@cbca.at
oder obmann@cbca.at
Homepage: www.cbca.at

hurtigflink LTC

Kontaktperson: Andreas Fuchs
Triester Straße 391, 8055 Graz
Mobil: +43 676 90 40 883
E-Mail: andreasfuchsweb@gmail.com
Homepage: www.hurtigflink-ltc.at

Multisportclub Graz

Obmann: Michael König
Berlinerring 58/2, 8047 Graz
Mobil: +43 664 2523527 
E-Mail: office@multisportaustria.at
Homepage: www.multisportaustria.at

Plechis Power Team

Mag. Jürgen Plechinger 
Mariatrosterstraße 303/19, 8044 Graz
Mobil: +43 664 4352743
E-Mail: plechinger@a1.net
 
Leichtathletik

ATG

Trainingsstätte:
Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz

Allgemeiner Turnverein Graz
Günter Skursky 
Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 824345 
E-Mail: office@atgraz.at
Homepage: www.ATgraz.at

ATSE Graz

Trainingsstätte:
ASKÖ-Stadion Eggenberg, Halle B3
Schloßstraße 20, 8020 Graz

Dietmar Heinrauch
Schloßstraße 20, 8020 Graz
Tel.: +43 316 583515
Fax: +43 316 583515-4
E-Mail: office@atse-graz.at
Homepage: www.atse-graz.at

hurtigflink LTC

MMag. Wolfgang Jaritz
Triester Straße 391, 8055 Graz
E-Mail: office@hurtig.at
Homepage: www.hurtig.at  

LAV Graz

Alois Fortmüller
Lagergasse 97/2/6, 8020 Graz
Tel.: +43 316 717944 

LC Barbaria Graz

Randolf Hammerl
Neue Welt Höhe 45, 8042 Graz
Tel.: +43 316 428982 

LTC Graz

DI Paul Williere
Anzengrubergasse 21, 8010 Graz
E-Mail: ltc_graz@gmx.at 

LTC Trimaxx

Obmann: Schmid Markus
Wetzeldorfer Straße 102, 8052 Graz
E-Mail: office@ltc-trimaxx.at

Multisportclub Graz (LA-Laufen, Triathlon) 

Trainingsstätten:
Schwimmen in der Auster, Janzgasse 21, 8020 Graz-Eggenberg
Leichtathletik im ASKÖ-Stadion, Schloßstraße 20, 8020 Graz
bzw. ausgemachte Lauftreffs
Radsport auf der Straße

Obfrau Erika König-Zenz 
Lendkai 89/8, 8020 Graz
Tel.: +43 664 4155499 
E-Mail: office@multisportaustria.at 
Homepage: www.multisportaustria.at  

Plechis Power Team

Mag. Jürgen Plechinger 
Mariatrosterstraße 303/19, 8044 Graz 
Mobil: +43 664 4352743 
E-Mail: plechinger@a1.net 

Polizei SV Graz

Trainingsstätte:
Lagergasse 374, 8055 Graz

Otto Petritsch
Straßgangerstraße 280, 8052 Graz 
Mobil: +43 650 8885029
E-Mail: office@polizeisv-graz.at
Homepage: www.polizeisv-graz.at  

Post SV Graz

Trainingsstätte:
Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz

Mjr. Johann Saufüssl
Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz 
Mobil: +43 676 6221351
E-Mail: johann.saufuessl@gmx.at
Homepage: www.postsvgraz.at  

SSV HIB Liebenau

Trainingsstätte:
Kadettengasse 19a, 8041 Graz

Mag. Wolfgang Ebner 
Kadettengasse 19a, 8041 Graz 
Tel.: +43 316 472588
E-Mail: kanzlei@hib-liebenau.at
oder verwaltung@hib-liebenau.at
Homepage: www.hib-liebenau.at  

STBSV-AK-ÖGB

Vizepräs. Fritz Ploner
Karl Morre Straße 32, 8020 Graz
Tel.: +43 316 9071- 251 

USA - Union Sport Aktiv Graz, LA

Trainingsstätte:
Union Halle, Gaußgasse 3, 8010 Graz 

Mag. Thomas Verhounik 
Gaußgasse 3, 8010 Graz 
Mobil: +43 664 4131636 
E-Mail: tom.verhounik@gmx.at
oder info@unionsportaktiv-graz.net
Homepage: www.unionsportaktiv-graz.net  

VGT

Trainingsstätte:
"Hasenheide", Münzgrabenstraße 160, 8010 Graz

Ing. Adolf Engler oder
Mag. Ingrid Zeisberger 
Münzgrabenstraße 160, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 471451
E-Mail: vgt@gmx.at oder
vgt@telering.at
Homepage: www.vgt-graz.at  

 
Moderner Fünfkampf

HSV -Heeressportverein Graz

Sektionsleiter: Mjr Manfred Waldner
p.A. Streitkräfteführungskommando
Straßgangerstraße 171, 8052 Graz
Mobil: +43 676 6221318
E-Mail: mwaldner@gmx.at

 
Motorsport

Grazer Geländewagen-Club

Clublokal:
Wirtshaus Volksgoart´n 
Martinhofstraße 4, 8054 Graz

Walter Auner  
Tel: +43 699 10041407 
E-Mail: office@ggwc.at
Homepage: www.ggwc.at

Motorrad-Sport-Klub 72

Clublokal:
Dorfstub´n, Bundesstraße 41, 8077 Thondorf 

Kontaktperson: Obmann Harald Bauer 
Mobil: +43 664 88554332
E-Mail: gasradl@msk72-graz.at
Homepage: www.msk72-graz.at

Motor-Veteranenclub Südost

Oldtimer- und Geländewagenclub 
Franz Grobelscheg
Herrgottwiesgasse 224, 8055 Graz
Tel.: +43 316 295260
Mobil: +43 664 72565174

Preßnitz Motorsport

Karl-Heinz Preßnitz
Kainbach 225, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 304655 
Mobil: +43 664 1324699

Steirische Oldtimer-Freunde

Peter Riess
Kalvarienbergstraße 121, 8020 Graz
Tel.: +43 316 679817

Vespa Club Graz

Clublokal:
Cafe/Bar/Restaurant Fink, Freiheitslatz 2, 8010 Graz

Obmann: Gernot Sohar,
Vogelweiderstraße 46/7/16, 8010 Graz
Fax: +43 316 715088
E-Mail: giotto@vespaclubgraz.at
oder vcg@gmx.at
Homepage: www.vespaclubgraz.at

 
Orientierungslauf

Fun Orienteering Graz

Dr. Michael Wendler 
St. Veiter Straße 32, 8046 Graz 
Tel.: +43 316 691950 (Ordination)

Mag. Günter Kradischnig 
Managettaweg 40, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 718940
oder +43 316 381002 
E-Mail: ka@infora.at 

HSV Graz

Oberst Werner Spatt
Peterstalweg, 8042 Graz
Mobil: +43 664 4120754

Vzlt. Gerhard Jandl (Belgierkaserne)
Straßgangerstraße 171, 8047 Graz
Mobil: +43 664 4139866
E-Mail: gerhard.jandl@gmx.at

Naturfreunde Steiermark

Gerfried Hoch
p.A. Südtirolerplatz 13, 8020 Graz
Mobil: +43 664 11170250
E-Mail: gerfried.hoch@veitsch.at
Homepage: steiermark.naturfreunde.at

OLC Graz

Dipl.Ing.Dr. Arno Huss
Pensionsweg 10, 8043 Graz
Mobil: +43 664 8274415
E-Mail: arno.huss@avl.com

Sportunion SCHÖCKL Orienteering

Der OL-Club der Region GRAZ-Schöcklland
Mag. Hannes Pacher 
Inge-Morath-Straße 53, 8045 Graz
Mobil: +43 664 9604960
E-Mail: office@suso-club.at
Homepage: www.suso-club.at
 
Radsport

ASVÖ ÖAMTC ARV Vychodil Vredestein

Franz Vychodil jun. 
Elisabethinergasse 15, 8020 Graz 
Tel.: +43 316 714068
Mobil: +43 650 8103706

ARBÖ Uniqa Wiesbauer Sportstadt Graz

Leistungsmodell Steiermark 
Mag. Klaus Kabasser  
Fischeraustraße 55 A/3, 8051 Graz 
Tel.: +43 316 8074-4425 
Mobil: +43 664 2350063 
E-Mail: klauskabasser@yahoo.de
Homepage: www.team-uniqa.com  

ARBÖ Steiermark 

Landesorganisation
Kapellenstraße 45-47, 8020Graz 
Tel.: +43 316 271600
Fax: DW 20
E-Mail: stmk@arboe.at 

ARBÖ Radrennteam Graz

Christoph Resl
Kirschenweg 11, 8071 Grambach
Mobil: +43 664 3419129
E-Mail: christoph_resl@a1.net
Homepage: www.radrennteam-graz.com  

Bikeclub GIANT Stattegg

Jürgen Pail
Dorfplatz 4, 8046 Graz-Stattegg 
Tel. und Fax: +43 316 577124
E-Mail: office@bike03.at
Homepage: www.bike09.at und www.bikeCULTure.at   

Extremsportclub The Gap

Obmann Mag. Michael Gölles
Merangasse 82, 8010 Graz
Mobil: +43 660 2204007
E-Mail: info@the-gap.at
Homepage: www.the-gap.at  

GVBiker

Alfons Curic
Grillparzerstraße 27, 8010 Graz
Tel.: +43 676 5389302
Homepage: www.gvbiker.at  

Junior Cycling Team MAM-automation ARBÖ

DI Christoph Resl
Kirschengasse 11, 8071 Grambach
Mobil: +43 664 3419129
E-Mail: office@radrennteam-graz.com
Homepage: www.radrennteam-graz.com  

Polizei SV Graz

Praschk Josef
Karlauerstraße 14, 8020 Graz 
Mobil: +43 650 3161954
E-Mail: office@polizeisv-graz.at
oder josef.praschk@chello.at
Homepage: www.polizeisv-graz.at
  

RC Bicycle Graz

Rechbauerstraße 57, 8010 Graz 
Tel. +43 316 823026
Körösistraße 5, 8010 Graz
Tel.: +43 316 688645
E-Mail: rech@bicycle.at
Homepage: www.bicycle.at
  

RC Crocodile Trophy

Postfach 115, 8011 Graz 
Mobil: +43 676 3047584
E-Mail: schoenbacher@croc.at
Homepage: www.crocodile-trophy.com  

RC steinerfernsehservice Arbö Askö Raaba

Mag. Alexander Hofer
Rastbühelstraße 90, 8075 Hart bei Graz
Tel: +43 316 386001
Fax: DW 14
E-Mail: office@radklub.com
Homepage: www.radklub.com  

Radlager Mountainbikeverein

Obmann: Herwig Kamnig
Droste-Hülshoff-Gasse 4b, 8010 Graz
Mobil: +43 650 8080086
E-Mail: office@radlager-mtb.at
Homepage: www.radlager-mtb.at

Sportclub Kastner & Öhler

Hr. Nager
Sackstraße 7-13, 8010 Graz
Tel.: +43 316 870-3032

Velochicks.at

Obfrau: Theresia Kellermayr
Freihofanger 4/3, 8043 Graz
Mobil: +43 650 5493220
E-Mail: theresia.kellermayr@velochicks.at
oder office@velochicks.at
Homepage: www.velochicks.at  

WISO Sportclub Graz

Heinz Bauer 
Millöckergasse 35, 8010 Graz 
Fax: +43 316 30684
Mobil:  +43 664 4038641 
E-Mail: wisosport@aon.at
Homepage: www.wisosport.at   

 
Ringen

A.C. Vorwärts Graz

Trainingsstätte:
Arbeiterkammer, Eingang Strauchergasse/Volksschule

Obmann: Gerald Mollich 
Kressgasse 12, 8054 Graz 
Tel.: +43 316 285223
E-Mail: gerald.mollich@chello.at

1. Sumo-Verein Graz 

Trainingsstätte:
ASKÖ-Stadion, Schloßstraße 20, 8020 Graz 

Obmann: Siegbert Schütz
Tyroltgasse 18/52, 8020 Graz
E-Mail: Siegbert.Schuetz@grawe.at
oder siegbert.schuetz@chello.at

 
Rudern

Ruderclub Graz

Vorstandsmitglied und Kontaktperson
DI Dr. Horst Cerjak
Pestalozzistraße 1/II/13, 8010 Graz
Mail: office@ruderclub-graz.at
Internet: www.ruderclub-graz.at 
 
Rugby und Unterwasser-Rugby

Rugby Club Graz

Trainingsstätte:
Viktor Franz Platz, Viktor-Franz-Straße 20, 8051 Graz

Damen- und Herrenteam sowie Jugendliche ab 8 Jahren
Augasse 75/1, 8051 Graz 
Kontaktperson:  Norman Franges 
Mobil:  +43 664 73625489
E-Mail: director@rugbygraz.at

Unterwasser-Rugby Steirischer Tauchsport Club 

Trainingsstätte: 
Auster-Sportbad, Janzgasse 21, 8020 Graz

Kontakt: Thomas Schenkeli
Mobil: +43 664 81 42 393
E-Mail: uwrgraz@gmail.com
Homepage: graz.uwr.at
 
Schach

ESV Austria Graz

Spiellokal:
Rondo, Marienplatz 1, 8020 Graz

Sektion Schach, Kurt Fahrner
Babenbergerstraße 34, 8020 Graz
Tel.: +43 316 774886
E-Mail: kurt.fahrner@austria-graz.at
Kontaktperson: Rainer Fahrner
Mobil: +43 699 10197974
Homepage: www.austria-graz.at

Grazer Schachfreunde

Obmann: Harald Suppan
Flurstraße 1a, 8071 Hausmannstätten
Mobil: +43 676 5579036
E-Mail: harald.suppan@uniqa.at
Homepage: www.schachfreunde.at

Grazer Schachgesellschaft

Obmann: Dr. Thomas Strohmeyer
Sackgasse 24, 8010 Graz
Mobil: +43 664 1116882
E-Mail: thomas.strohmeyer@stvp.at oder
thomas.strohmeyer@diesteirische.at

Grazer Uhrturm

Obmann: Max Melcsok
Semriach 149, 8102 Semriach
Tel.: +43 3127 8505

GRAWE

Vereinslokal:
Salzamtsgasse 7, 8010 Graz (Dachgeschoß) 

Obmann: Günther Essich
Kapellenstraße 48, 8301 Laßnitzhöhe
E-Mail: guenther.essich@grawe.at

Kolping Graz

Vereinslokal:
Sitzungssaal, Adolf-Kolping-Gasse 6, 8010 Graz

Obmann: Mag. Hermann Krogger
Kolping-Gasse 6, 8010 Graz
Mobil: +43 676 6810046
E-Mail: hermann.krogger@gmx.at

Postsportverein

Spiellokal:
WIGE Telekomkantine, Exerzierplatzstraße, 8051 Graz-Gösting 

Obmann: Franz Mészáros
Körösistraße 61b/8, 8010 Graz
Mobil: +43 664 4200114
E-Mail: postsvgrazschach@aon.at
oder franz.meszaros@aon.at
Homepage: www.postsvgrazschach.beepworld.de

Puch

Obmann: Peter Scherz
Höhenstraße 77, 8047 Kainbach bei Graz
Tel.: +43 316 304593
E-Mail: scherz@bkgraz.com

Schachamazonen Graz

Vereinslokal:
Cafe-Vinothek "Porta di Ferro", Am Eisernen Tor 7, 8010 Graz

Obfrau: Mag. Gabriele Kaser
Fellingergasse 6, 8020 Graz
Mobil: +43 664 3204841
E-Mail: gabriele.kaser@bisdato.com

SC Extraherb WS

Spiellokal:
Körösistubn, Körösistraße 36, 8010 Graz

Obmann: Dieter Kaltenbeck
Körösistraße 98, 8010 Graz
Mobil: +43 664 3709393
E-Mail: dieter.kaltenbeck@schachclub.extraherb.at
Kontaktperson: Ing. Mag. Thomas Brand
Mobil: +43 676 3052850
E-Mail: thomas.brand@schachclub.extaherb.at
Homepage: schachclub.extraherb.at

Schachklub Königsgambit Graz

Obmann: Martin Schönberger
Glesingerstraße 67, 8054 Graz
Mobil: +43 699 10281392
E-Mail: koenigsgambit.graz@gmx.net
oder martin.schoenberger@aon.at
Facebook: fb.com/Schachklub-Königsgambit-Graz 

Schachklub Eggenberg

Vereinslokal:
Roschitz "Das Wirtshaus", Georgigasse 42, 8020 Graz

Obmann: Klaus Nowak
Pfeifferhofweg 42, 8045 Graz
Tel.: +43 316 695576
Mobil: +43 676 5205294
E-Mail: k.nowak@aon.at

Schachverein Straßenbahn

Obmann: Ernst Maninger
Prokesch-Ostengasse 6, 8020 Graz
Mobil: +43 664 5024381
Kontaktperson: Hugo Teuschler
Mobil: +43 676 3270445
E-Mail: hugo.teuschler@oan.at
Homepage: www.strassenbahn.at

Schachverein Styria Graz

Klublokal:
Neutor-Cafe, Neutorgasse 50, 8010 Graz 

Kontaktperson: Alexander Schriebl
Im Morregrund 46/2, 8410 Wildon
Mobil: +43 650 2300172
E-Mail: alexander.schriebl@gmx.at 
Homepage: www.schachklub-styriagraz.at

SVin2games.net

Obmann: Mag. Hubert Stadler
Hochsteingasse 13, 8020 Graz
Mobil: +43 664 3030788
E-Mail: hubert.stadler@kastner-oehler.at
Kontaktperson: Gerald Pongratz
Mobil: +43 699 11045372
E-Mail: gerald.pongratz@gmx.at

Ebenfalls zum Kreis Graz gehörend

Deutschfeistritz

Obmann: Mag. Paul Kordik Platzer
Deutschfeistritz 374, 8121 Deutschfeistritz
Tel.: +43 3127 41667

Gratkorn

Obmann: Dr. Herbert Eibisberger
Am Grünanger 75, 8112 Gratwein

Lieboch/GKB Url

Obmann: Josef Jauk
Am Mühlbach 6, 8501 Lieboch
Tel.: +43 3136 62224
E-Mail: josef.jauk@hotmail.com

SV Holz Dohr/Semriach

Obmann: Alfred Harrer
Semriach 226/3, 8102 Semriach
Tel.: +43 3127 88890
E-Mail: harrerfredi@a1.net
Kontaktperson: Fred Wegerer
Schererstraße 20, 8052 Graz
Mobil: +43 676 895010684
E-Mail: fred_wegerer@bb-power.at 
 
Schibob

Schibobclub Stmk Süd

Obmann: Ing. Wolfgang Paier
Berndorf 110, 8151 Hitzendorf
Mobil: +43 676 4602966
E-Mail: schibob@aon.at 
 
Schießsport

Heeressportschützenverein Graz

Schießstätte: 
Belgierkaserne, Straßganger Straße 171, 8052 Graz

Postfach 125, 8020 Graz
Ing. Franz Reinisch
Tel.: +43 316 7075-506
E-Mail: stefan.pavesic@stmk.gv.at

Polizeisportvereinigung Graz 

Schießstätte: 
Herrgottwiesgasse 300, 8055 Graz

Oberschützenmeister Thomas Kohnert
Lerchengasse 6b, 8054 Pirka
Mobil: +43 650 5544222
E-Mail: thomas.kohnert@inode.at
Homepage: www.polizeisv-graz.at

Postsportverein Graz

Schießstätte: 
Herrgottwiesgasse 300, 8055 Graz

Oberschützenmeister Eduard Albler 
Tel. und Fax: +43 316 381010 
Mobil: +43 664 2521713
E-Mail: eduard.albler@aon.at oder
postsv-graz@st-lsb.at
Homepage: www.postsvgraz.at

Schützenklub Hubertus Graz

Schießstätte: 
Josef Krainer Straße 12a, 8074 Raaba

Oberschützenmeister KR Dieter Wenzel 
Friedrich Schnideritsch-Straße 63, 8054
Tel.: +43 316 823096
Mobil: +43 664 5488259 
E-Mail: dieter.wenzel@gmx.at
Kontaktperson: Josef Zimmermann 
Mobil: +43 664 3936589
E-Mail: schk-hubertusgraz@st-lsb.at

Schützenverein der Landeshauptstadt Graz

Schießstätte: 
Radegunder Straße 8, 8045 Graz

Oberschützenmeister Gerhard Kaufmann 
Tel. und Fax: +43 316 683453 
E-Mail:info@lh-graz.at
oder lh-graz@st-lsb.at
Homepage: www.lh-graz.at

Schützenverein Neustift

Schießstätte: 
Zum Kirchenwirt, Rannachstraße 9, 8046 St. Veit

Oberschützenmeister Felix Larissegger 
Ursprungweg 105, 8045 Graz 
Mobil: +43 664 5431634

Schützenverein St. Gotthard

Schießstätte: 
Göstinger Straße, 8051 Graz

Oberschützenmeister Dr. Gert Glock
Orpheumgasse 18, 8020 Graz
Tel.: +43 316 713470
E-Mail: i.glock@aon.at

Steirischer Wurftaubenclub

Dr. Jürgen Siegert
Münzgrabenstraße 81, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 848184
E-Mail: wurftaubenclub@asvoe-steiermark.at  
 
Schulsport

BG Oeverseegasse

Schwerpunkt: Fußball
Oeverseegasse 28, 8020 Graz
Tel.: +43 316 712271
Fax: +43 316 712271-6
E-Mail: office@oeversee.asn-graz.ac.at 

BG, BORG Liebenau

Höhere Internatsschule des Bundes Graz-Liebenau
Fußballakademie GAK,
Volleyball- und Handball Akademie,
Kadettengasse 19-23, 8041 Graz
Tel. +43 316 472588 oder +43 316 472590
Fax: +43 316 465259

NMS St. Peter 

Schwerpunkt: Golf
Brucknerstraße 53, 8010 Graz
Tel. +43 316 47231611
Fax: +43 316 47231613
E-Mail: hs.st.peter@stadt.graz.at 

Neue Sportmittelschule Graz-Bruckner

Brucknerstraße 49, 8010 Graz
Tel. +43 316 472210
Fax: +43 316 472210 - 12
E-Mail: sporthauptschule.graz@stadt.graz.at

Steir. Schulsportleistungsmodellverein 

Sport-BORG Monsberger
Monsbergergasse 16, 8010 Graz
Tel. +43 316 474686 
 
Segeln

ESV Austria Graz

Überfuhrgasse 6, 8020 Graz 
Tel.: +43 664 6173818
E-Mail: siegfried.schwarz@pv.oebb.at

Nautic Club Austria

Klaus Vrecer
Rochelgasse 10, 8020 Graz
Tel. +43 316 572366

Segel- und Yachtclub Steiermark

Präsident: Erich Pernold 
8046 Graz-St. Veit
Tel. +43 316 696600
Andritzer Reichsstrasse 27
E-Mail: club@sycs.org
Homepage: www.sycs.org

Segelverein Steweag

Franz Eigner
Oeverseegasse, 14, 8020 Graz 

Yacht Club Austria

Crew Steiermark, Crewcommander Michael Hecker
Leitung der Crew Graz: Claus Gintner
Mobil: +43 664 38 43 515
E-Mail: claus.gintner@gmail.com 

Cascaruda Yacht Club 

Commodore: Lernpeis Gerhard 
Lilientalgasse 13/1, 8020 Graz 
E-Mail: cyc@cascaruda.at
Homepage: www.cascaruda.at

Yachtclub Odysseus Steiermark 

Obmann: Heinz Schörkmaier 
Mobiltel.: +43 664 1512226
E-Mail: heinz@segeln.st
Homepage: www.segeln.st 

 
Seniorensport

Bewegungstraining 60+

Landessportzentrum, Jahngasse 3
Saal 1, 8010 Graz
Kontaktperson: Alois Fladerer
Tel. und Fax: +43 316 351142
E-Mail: aon.913747160@aon.at

Seniorentraining: September bis Juni
jeweils Mittwoch von 9.00 bis 10.00 Uhr
Unkostenbeitrag: €1,50

 
Skating

Cityskating

Treffpunkt:
Grazer Tummelplatz
nähere Infos auf der Homepage

Mag. Georg Roth
Mobil: +43 699 10144271 
E-Mail: georg.roth@inode.at
Homepage:  www.cityskating.at 

Inline Graz

Treffpunkt:
Stadtparkbrunnen, Platz der Menschenrechte
nähere Infos auf der Homepage 

Jasmin Wimmer
Mobil: +43 699 81311559
E-Mail: office@inline-graz.at
Homepage: www.inline-graz.at

Speed and Figure Skatingclub Graz

Obfrau Tamara Walland
Mobil: +43 676 6965356 
 
Ski-Sport

Actionseekers - Fun Sportclub

Snowboard/Ski/Surfen und 
sportl. Freizeitgestaltung
Kontaktperson: Mag. Thomas Petz
Ludwig-Benedekgasse 12, 8054 Graz
Mobil: +43 650 8088892
E-Mail: info@actionseekers.at
Homepage: www.actionseekers.at

Akademischer Skiclub Graz

Dipl.Ing. Martin Haidenthaler
Leonhardgürtel 30/1, 8010 Graz
Mobil: +43 676 7086300
E-Mail: office@winchim.com

ATG - Allgemeiner Turnverein Graz

Hans Katter
Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz
Tel. +43 316 824345 
E-Mail: office@atgraz.at
Homepage: www.ATgraz.at

ATSE Graz

Charly Zorn
Nestroystraße 1, 8052 Graz
Mobil: +43 664 3259656
E-Mail: CHS77@gmx.at
Homepage: www.atse-graz.at

ATUS Graz

Obmann: Ing. Bernd Pickl 
Schloßstraße 20, 8020 Graz
E-Mail: obmann@atus-graz.com
Sektion: Fit-Sport 
Sektionsleiterin: Waltraud Herschold 
Mobil: +43 650 7700424
E-Mail: fit@atus-graz.com
Homepage: www.atus-graz.com

Bezirkssportverein Team Graz

Alois Sagmeister 
Rindscheidweg 3, 8054 Graz 
Tel.: +43 316 242866 
Mobil: +43 676 5095052
E-Mail: aloissagmeister@aon.at 

BSG der Grazer Stadtwerke AG

Ing. Peter Schlemmer 
p.A. Schönaugürtel 65/III, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 887-5542
E-Mail: p.schlemmer@energie-graz.at 

DSG Steiermark

Bischofplatz 4, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 8041-237
E-Mail: sekretariat@dsg.at
Homepage: www.dsg.at

ESV Austria Graz

Erich Peer
Waagner Biro Straße 74, 8010 Graz
Tel.: +43 316 5122666
E-Mail: artur.degen@gmx.at
Homepage: www.esv-austriagraz.at

Finanzsportverein Steiermark

Josef Skringer
Finanzamt Stadt Graz, 8010 Graz
Tel.: +43 316 881-249

Gendarmerie Sportverein Steiermark

Straßgangerstraße 280
Postfach 1146, 8021 Graz

ÖAV Graz

Sackstraße 16, 8010 Graz 
Tel.: +43 316 822266
E-Mail: graz@sektion.alpenverein.at

Österreichischer Touristenclub

Sektion Graz, Dr. Otmar Hödl
Kaiserfeldgasse 27, 8010 Graz

Postsportverein Graz

Sektionsleiter: Hermann Koschak
Prenterweg 3, 8045 Weinitzen 
Mobil: +43 664 3442891
Homepage: www.postsvgraz.at

PSV Graz

Otto Petritsch
Straßgangerstraße 280, 8052 Graz
Tel.: +43 316 284344
E-Mail: franz.kollmitzer@tele2.at
Homepage: www.polizeisv-graz.at

SC Lehrwarte Graz

Prof. Dr. Heinz Recla 
Prenterweg 28, 8045 Weinitzen
Tel.: +43 3132 2463
E-Mail: heinz.recla@a1.net

SC Stattegg

Karl Zimmermann
Neudorf 112, 8046 Graz
Tel.: +43 316 693030
E-Mail: sc.stattegg@aon.at

Skiclub Graz

p.A. Landessportabteilung,
"Haus des Sports", Jahngasse 1, 8010 Graz
Di. 17 – 19 Uhr
Tel.: +43 316 877-4389
Fax: +43 3132 3360
Mobil: +43 650 4735322
E-Mail: skiclub_graz@hotmail.com
Homepage: www.skiclub-graz.at

SKV der Feuerwehr Graz

Sport- und Kulturvereinigung der Feuerwehr der Stadt Graz 
Erwald Gmoser
Lendplatz 15-17, 8020 Graz
Tel.: +43 316 7092
E-Mail: erwald.gmoser@stadt.graz.at

Sportvereinigung Waagner Biro Graz

Heinz Erlach
Geidorfgürtel 50, 8020 Graz

Trampolin & Freestyle Club Graz

Obfrau Mag. Gudrun Hayn
Herrandgasse 14, 8010 Graz
Mobil: +43 650 9433612
E-Mail: hayngu@yahoo.com
Homepage: www.tfcg.at

Verein für Gesundheit, Sport und Freizeitgestaltung

ALPINPOOL 
Mag. Barbara Eck
Tel.: +43 3452 71321 

VSV Graz

Helmut Binder
Kopreiniggasse 44, 8544 Pölfing-Brunn
Mobil: +43 650 2533902
E-Mail: helmut1.binder@aon.at 

WISO Sportclub Graz

Heinz Bauer
Tel.: +43 664 4038641
E-Mail: wisosport@aon.at
Homepage: www.wisosport.at

1. Freizeitsportverein Graz

Peter Haas
ÖGB, Karl Morre-Straße 32, 8020 Graz
Tel.: +43 316 7071-215
E-Mail: peter.haas@gdg.oegb.or.at 
 
Snowboard

Actionseekers - Fun Sportclub

Snowboard/Ski/Surfen und 
sportl. Freizeitgestaltung
Kontaktperson: Mag. Thomas Petz,
Ludwig-Benedekgasse 12, 8054 Graz
Mobil: +43 650 8088892
E-Mail: info@actionseekers.at
Homepage: www.actionseekers.at

Freizeitverein für Snowboarden 

Snowboarding
Dr. Gerd Egger
E-Mail: gerdegger@yahoo.de

Skiclub Graz

p.A. Landessportabteilung,
"Haus des Sports", Jahngasse 1
8010 Graz, Di. 17 – 19 Uhr,
Tel. +43 316 877-4389
Fax: +43 3132 3360
Mobil: +43 650 4735322
E-Mail: skiclub_graz@hotmail.com
Homepage: www.skiclub-graz.at 
 
Softball

Rockin` Rockets Graz 

Kontaktperson: Tina Scholz,
Brockmanngasse 24, 8010 Graz,
Mobil: +43 650 5588221
E-Mail: ichbindagegen@gmx.at

 
Squash

SC UWK

Obmann Willi Gaugl 
Schaftal 110, 8010 Graz 
Tel. +43 316 393416
E-Mail: office@uwk.at

USC 2000 Graz

Trainingsstätten:
Sporthotel Players, Weinzöttlstraße 6, 8045 Graz
Landessportzentrum, Jahngasse 1-3, 8010 Graz

Vereinsadresse: 
Moserhofgasse 31/72, 8010 Graz
Obfrau: Mag. Theresa Krassnigg,
Weinzöttlstraße 6, 8045 Graz
E-Mail: theresa@gradnitzer.com 

 

 
Surfen

Actionseekers - Fun Sportclub

Snowboard/Ski/Surfen und 
sportl. Freizeitgestaltung
Kontaktperson: Mag. Thomas Petz,
Ludwig-Benedekgasse 12, 8054 Graz
Mobil: +43 650 8088892
E-Mail: info@actionseekers.at
Homepage: www.actionseekers.at

WSC Albatros

Obmann: Mag. Werner Krug
Clubrevier & Schule: Schwarzl Freizeitzentrum
Mobil: +43 676 3036002
E-Mail: office@surfen-sfz.at
Homepage: www.surfen-sfz.at 
 
Tanzsport

Tanzsportclub academy of dance

Trainingsstätte:
Geidorfplatz, Körblergasse 1, 8010 Graz

c/o Tanzschule Kern-Theissl
Körblergasse 1, 8010 Graz
Tel. +43 316 324045
E-Mail: info@kern-theissl.at
Homepage: www.kern-theissl.at

Tanzsportclub Eden Graz

Trainingsstätte:
Dreihackengasse 12/1.Stock, 8020 Graz

c/o DI Dr. Eugen Brenner 
Plankenwarth 154, 8113 St. Oswald 
Mobil: +43 664 2219208 
E-Mail: brenner@tugraz.at
Homepage: www.tsc-eden.at

Tanzsportclub Forum Graz

Trainingsstätte:
Kindermanngasse 8, 8020 Graz

c/o Monika Schenker 
Adalbert-Stifter-Gasse 5, 8020 Graz 
Mobil: +43 664 2663845
E-Mail: office@txc-forum-graz.at
Homepage: www.tsc-forum-graz.at

Tanzsportclub Dancing Graz

c/o Tanzschule Nicoletti
Dreihackengasse 12, 8020 Graz
Tel. +43 316 721472
Homepage: www.tanzschule-nicoletti.at

Tanzsportclub Zentrum Graz

Trainingsstätte:
RS Dancestudio, Karlauerstraße 44, 8020 Graz

c/o Beate Pauritsch, 
Straßgangerstraße 190a, 8052 Graz, 
Tel. +43 316 771577
Mobil: +43 699 10078035
Fax +43 316 771500
E-Mail: office@pauritsch.co.at
Homepage: www.rs-dancestudio.atl

TSV Grün Weiss

Trainingsstätte:
Kontaktperson: Bernhard Ederer
c/o WIKI, Ziehrerstraße 80, 8041 Graz
Mobil: +43 664 2208925

Tanzschule Burgi Gschwend

Tel. +43 316 679731 
Fax: +43 316 674697 

Union Grazer Tanzsportclub

Trainingsstätte:
Geidorfplatz, Körblergasse 1, 8010 Graz

c/o Tanzschule Kern-Theissl, 
Körblergasse 1, 8010 Graz 
Tel. +43 316 324045 
Fax +43 316 324086 
E-Mail: info@kern-theissl.at
Homepage: www.kern-theissl.at 

Union Tanzsportclub Akademia

c/o Mag. Elisabeth Brenner 
Plankenwarth 154, 8113 St. Oswald
Mail: elisabeth.brenner@a1.net

Union Tanzsportclub Choice Graz

Trainingssaal:
Puntigamer Einkaufspark (Eingang rückseitig) 
Triester Straße 391, 8055 Graz
c/o DI. Werner Antensteiner, 

Casalgasse 23/5, 8041 Graz, 
Mobil: +43 664 1316116
E-Mail: werner@antensteiner.at
Homepage: www.tsc-choice.at 

RS-Dancestudio

Trainingszentrum für Turniertanz und
Breitensport in Graz

Siret Siilak und Roman Mayer
Karlauerstraße 44a, 8020 Graz
Mobil: +43 699 11350281
E-Mail: office@rs-dancestudio.at oder
roman@rs-dancestudio.at
Homepage: www.rs-dancestudio.at

dietanzschule Dr. Höllbacher

Verschiedene Trainingsstätten
auf der Homepage ersichtlich 

Peter Roseggerstraße 34, 8053 Graz
Tel. +43 316 572444 
E-Mail: doc.dance@dietanzschule.at
Homepage: www.dietanzschule.at 

 
Tauchen

Big Blue - Dive Academy

Kontaktperson: Georg Siber
Kloiberweg 14/6, 8041 Graz
Mobil: +43 650 6005655
E-Mail: office@oceanic.at
Homepage: www.oceanic.at

GTC - Grazer Tauchclub Adria

Edith Holzinger-Schweiger (Schriftführerin)
Tel.: +43 316 577280
E-Mail: info@gtc.co.at
Homepage: gtc.co.at

Tauchclub/Schule Pazifik

Gerhard Jurecek
Feuerbachgasse 27, 8020 Graz
Tel.: +43 316 776417 
Mobil: +43 664 1014401 
E-Mail: tauchsport@pazifik.at
Homepage: www.pazifik.at

Tauchsport Blue Dolphin

Tauchschulleiter: Gerald Kozmuth
Premstätterstraße 1, 8054 Graz-Seiersberg
Tel.: +43 316 241515, Fax: DW 13
Mobil: +43 650 4090270
E-Mail: office@tauchturm.at
Homepage: www.tauchturm.at

Union Freizeit Club Grapos Graz

Kontaktperson: Ing. Helmut Krottmayer 
Janzgasse 21, 8020 Graz 
Tel.: +43 316 572122 
E-Mail: h_kro@gmx.at

Union Steirischer Tauchsport Club

Trainingsstätte:  Gaußgasse 3, 8010 Graz
und Samitz Schotterteich, Mitterstraße

Obmann Ing. Karl Gayregger
Tel.: +43 650 3861668
E-Mail: obmann@stc.or.at oder
office@stc.or.at
Homepage: www.stc.or.at

Tauchschule Piberstein/Graz

Krenn Matthias
Tauchschule: Am See 1, 8591 Maria Lankowitz
Geschäft: Mitterstraße 14, 8055 Graz
Mobil: +43 650 6698669
E-Mail: office@tauchschule-piberstein.at
Homepage: www.tauchschule-piberstein.at 
 
Tennissport

ASV Tennis Graz

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Rosenhaingasse 8, 8010 Graz

Kontaktperson: Andreas Weichsler
E-Mail: asvtennisgraz@gmail.com
Homepage: asv-graz.blogspot.co.at

ASV Gösting

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Sportplatzgasse, 8051 Graz

Ing. Gerhard Knobloch  
Mobil: +43 664 3125438
E-Mail: gerhard.knobloch@sappi.com

ASV Puch Center Court

Trainingsstätte und Vereinsadresse: 
Auwaldgasse 36, 8041 Graz

Erich Huber
Mobil: +43 699 14065650
E-Mail: erich.huber1@chello.at

ATSE Graz-Tennis

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Schloßstraße 20, 8020 Graz

Johann Schilcher
Mobil: +43 699 19119880
E-Mail: tennis@atse-graz.at
Homepage: www.atse-graz.at

DSG Steiermark

 Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Tannhofweg 2, 8044 Graz

DI Dr. Bernhard Rebernik
Mobil: +43 664 1593484
E-Mail: info@dsg.at
Homepage: www.dsg.at

GAK-Tennis

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Körösistraße 57, 8010 Graz

Obmann: Dr. Rudolf Zahlbruckner
Kontaktperson: Mag. Hebar/Mag. Ibel 
Tel.: +43 316 683276
E-Mail: office@gak-tennis.at
oder ch_hebar@hotmail.com
Homepage: www.gak-tennis.at

Grazer Park Club

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Födranspergweg 1, 8010 Graz 

Dr. Helmut Bourcard
Tel.: +43 316 327995
E-Mail: mail@grazerparkclub.com 

Grazer Tennisclub

Trainingsstätte und Vereinsadresse
Jakominigürtel 23, 8010 Graz 

Günter Bischoff
Tel.: +43 316 837602 
Mobil: +43 664 2142406 
E-Mail: club@gtc-tennis.com
Homepage: www.gtc-tennis.com

Grazer Tennisranch

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Steinbergstraße 62c, 8052 Graz

Ewald Kasper
Mobil: +43 664 2207654
E-Mail: tennis-ranch@a1.net

HSV Graz Tennis Belgierkaserne

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Straßgangerstraße 171, 8052 Graz

AR. Volker Sommer
Mobil: +43 664 9100358
E-Mail: volker.sommer@a1.net

Naturfreunde Seiersberg

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Schlarweg 7, 8055 Graz-Seiersberg

Manfred Boandl
Mobil: +43 664 1410575

Polizeisportvereinigung Graz

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Lagergasse 374, 8055 Graz

Mikl Josef
Mobil: +43 664 8113342
E-Mail: j.a.mikl@aon.at
Homepage: www.polizeisv-graz.at

Postsportverein Graz 

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz

Mag. Gerd Kerschbaumer
Mobil: +43 676 882902328
E-Mail: gerd.kerschbaumer@flughafen-graz.at
Homepage: www.postsvgraz-tennis.at

Royal TC Gamshof

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Rettenbacherstraße 4b, 8044 Graz

Björn Pildner-Steinburg
Mobil: +43 664 6107255

SV Don Bosco

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Südbahnstraße 100, 8020 Graz

Norbert Schoppler
Mobil: +43 699 81121675
E-Mail: norbert.schoppler@aon.at

TC Belvedere

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz

Mag. Ingrid Rumpf
Mobil: +43 664 1511933
E-Mail: rumpf.i@gmx.at

TC Breakball

 Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Martinhofstraße 13, 8054 Graz

Rene Butscher
Mobil: +43 676 7860100
E-Mail: vbb@inode.at

TC Christine

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
St. Peter Hauptstraße 254, 8042 Graz

Christine Schaller
Mobil: +43 676 72494992
E-Mail: Bernd.Goschnik@verbund.at 

TC "Das Belvedere" 

Trainingsstätte und Vereinsadresse 
Gradnerstraße 43, 8055 Graz

Ing. Erwin Benschitz
Mobil: +43 664 8310281

TC Fink

Dipl. Ing. Richard Fink,
Vereinsadresse: Herrgottwiesgasse 260, 8055 Graz,
Mobil: +43 699 19484160
E-Mail: richardfink@gmx.net

TC Graz-Reininghaus

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Brauhausstraße 51, 8020 Graz

TC Graz Waltendorf

Trainingsstätte und Vereinsadresse: 
Angelo-Eustacchio-Gasse 4, 8010 Graz

Mag. Hannes Tropper,
Mobil: +43 699 11883186
E-Mail: tcw@inode.at

TC Jugendparadies

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Straßgangerstraße 380/b, 8054 Graz

Dr. Hannes Zischka oder Günter Grimberg 
Tel. +43 316 286318 
Mobil: +43 664 5128129
E-Mail: tennis@zischka.at oder
g.grimberg@zischka.at

TC Kahr

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Gollweg 6, 8053 Graz
Michael Jahn
Mobil: +43 664 6245710
E-Mail: michael.jahn@a1.net
oder Mario Fröhlich 
E-Mail: mario.froehlich@leykamletsprint.com

TC Riederhof

Trainingsstätte und Vereinsadresse: 
Riederhof 1, 8054 Graz-Mantscha

Walter Saria
Mobil: +43 676 6508086 
E-Mail: walter.saria@gmx.at oder
tcriederhof@gmx.at

TC St. Leonhard 

Trainingsstätte und Vereinsadresse: 
Steinbergstraße 62 c, 8052 Graz

Mag. Thomas Klein
Mobil: +43 650 8808853
E-Mail: hannes@widmaier.at

TC Tennismax

Trainingsstätte und Vereinsadresse: 
Walter Goldschmidgasse 25, 8042 Graz

Dr. Peter Hochnetz
Mobil: +43 664 4262060
E-Mail: peterhochnetz@gmx.at

TC UNION LUV Graz

Trainingsstätte und Vereinsadresse: 
Kuwasseggasse 16, 8053 Graz

Franz Kügerl
Mobil:  +43 699 18753353
E-Mail: franz.kuegerl@kleinezeitung.at

Tennis Andritz

Trainingsstätte und  Vereinsadresse: 
Ziegelstraße 15b, 8045 Graz

Helmut Grasser
Mobil: +43 699 12865882

Tennisklub SPORT ARENA GRAZ

Trainingsstätte und Vereinsadresse: 
Walter-Goldschmidt-Gasse 25, 8042 Graz

Dr. Stefan Prambeger 
Mobil: +43 650 3925551 oder +43 316 392555
E-Mail: office@tennisschule-pramberger.at oder
stefan.pramberger@tennisschule-pramberger.at

Tennisverein Steinfeld 

Trainingsstätte und Vereinsadresse: 
Überfuhrgasse 4, 8020 Graz

Mag. Matthias Vurcer
Mobil: +43 650 5558848
E-Mail: m.vurcer@aon.at

TV Cafe Neu-Hart

Trainingsstätte und Vereinsadresse: 
Harter Straße 153, 8054 Graz

Helmut Stangl
Mobil: +43 664 4534221

UNION TC Stattegg

Trainingsstätte und Vereinsadresse: 
Ursprung 101, 8046 Graz

Mag. Dr. Sonja Hartl
Mobil: +43 650 3257426

UNION Wirtschaftskammer

Trainingsstätte und  Vereinsadresse: 
Rembrandtgasse/Elisabethstraße 

Mag. Josef Rumpf, 
Mobil: +43 664 9604154
Tel. +43 316 323531 (April-Oktober)  
Tel: +43 316 462079 (Winterzeit)
E-Mail: office@uwk.at oder
rumpf@petersgasse.at
Homepage: www.uwk.at

1. Freizeitsportverein Graz

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Pichlergasse 22, 8041 Graz

Peter Ingolitsch
p.A. Sportcenter Graz 

 
Tischfußball

Tischfußballclub Hotshots

Trainingslokal und Vereinsadresse:
Billardcafe Immervoll, Lendplatz 40, 8020 Graz

Obfrau: Marina Tabakovic
E-Mail: tfc-hotshots@gmx.at
Facebook: fb.com/TFC-Hotshots

 
Tischtennis

ASV Puch Graz

Trainingsstätte:
Sportzentrum Feldkirchen, Mühlweg 30, 8073 Feldkirchen

Spielgemeinschaft Feldkirchen-Puch SFP
Ing. Rudolf Finster
Raiffeisenstraße 162, 8041 Graz,
Tel. +43 316 404-2761
Fax +43 316 404-2928.
E-Mail: info@ttc-feldkirchen.at
Homepage: www.tischtennis-sfp.at

ASVÖ Raika Don Bosco Graz

Trainingsstätten:
Jugendzentrum Don Bosco und Pfarrsaal Pfarre Don Bosco,
Südbahnstraße 100, 8020 Graz

Siari Armin, Buchkogelgasse 12, 
8020 Graz, Tel.: +43 316 718385 
Mobil: +43 676 3372254 oder 
+43 664 2482454
E-Mail: siari@gmx.at oder siari@aon.at

ATSE Graz

Trainingsstätte:
ASKÖ-Stadion, Schloßstraße 20, 8020 Graz 

Ing. Erhard Pilz
Zösenbergweg 72, 8045 Graz
Tel. +43 316 695173
E-Mail: erhard.pilz@aon.at
Homepage: www.atse-graz.at

ATUS Graz

Trainingsstätte:
ASKÖ-Stadion, Schloßstraße 20, 8020 Graz
(Abgang zur Kegelbahn) 

Obmann: Ing. Bernd Pickl,
Schloßstraße 20, 8020 Graz
E-Mail: obmann@atus-graz.com
Sektion: Tischtennis 
Sektionsleiter: Bernd Kahler
E-Mail: tischtennis@atus-graz.com
Homepage: www.atus-graz.com

POST SV Graz

Konrad Ohersthaller
Friedrich Hebbelgasse 4, 8010 Graz
Tel: +43 316 8023-12
Mobil: +43 664 5432283
E-Mail: stttvok@chello.at

Sportclub Allround Graz

Trainingsstätte:
Sportcenter Graz, Pichlergasse 22, 8041 Graz 

Seifried Franz-Max,
Ziegelteichweg 8, 8054 Graz
Tel.u.Fax +43 316 407143

TTC Thal/Thalersee

Robert Fessler, 
Kötschbergstraße, 8051 Graz
Tel:  +43 316 578724

Tischtennisfreunde Graz-West

Trainingsstätte:
BG/BRG Klusemann, Klusemannstraße 25, 8053 Graz

Obmann: Mag. Anton Pleva, 
Seidenhofstraße 70a, 8020 Graz, 
Mobil: +43 650 3372255
E-Mail: toni3@gmx.at oder
pleva@tischtennisbedarf.at

Tischtennis-Sportverein Münzgraben

Robert Scharlach
Reininghausstraße 42, 8020 Graz
Mobil: +43 664 1436623 
Tel. +43 316 8033-4428
Fax +43 316 8033-4806
E-Mail: robert.scharlach@steiermaerkische.at

USV Indigo Graz

Trainingsstätte: 
Unionhalle, Gaußgasse 3, 8010 Graz,
VS Mariagrün, Schönbrunngasse 30b, 8043 Graz

Attila Balaz
Mariatrosterstraße 172g, 8044 Graz
Mobil: +43 664 38 55 981
Mail: attila@usv-indigo.at
Homepage: www.usv-indigo.at

UTTV Graz

RR Werner Wallner 
Corneliusweg 19, 8051 Graz 
Tel. +43 316 684730
Mobil: +43 688 8216437

UNION Wirtschaftskammer

Sektionsleiter: Ing. Emil Haslinger, 
Statteggerstraße 148, 8045 Graz,  
Mobil: +43 664 4234806
Tel.: +43 316 694825
E-Mail:  emil.haslinger@aon.at
Homepage: www.uwk.at

WSV SGP Graz

Ing. Mathias Kolmanics
Klopstockgasse 2, 8020 Graz
Tel. +43 316 570237 
 
Trampolin und Freestyle

Trampolin und Freestyleclub Graz

Trainingsstätte:
ASKÖ Stadion, Halle B3, Schloßstraße 20, 8020 Graz

Präs. Mag. Gudrun Hayn, 
Herrandgasse 16, 8010 Graz
E-Mail: tfcg@tfcg.at
Homepage: www.tfcg.at 

 
Trendsport

FSC-Graz

Fun Sport Club Graz
Kontaktpersonen: Andreas Hollerer
und Christian Barones
E-Mail: office@fsc-graz.at
Homepage: www.fsc-graz.at 
 
Triathlon

Allgemeiner Turnverein Graz

Kastellfeldgasse 8,  8010 Graz,
Tel. +43 316 824345,
E-Mail: office@atgraz.at
Homepage: www.ATgraz.at

ATUS Graz/Triathlon

Trainingsstätte:
Schwimmen in der Auster, Bad Eggenberg, Janzgasse 21, 8020 Graz

Obmann: Markus Schmalhardt,
Gabelsbergerstraße 14, 8020 Graz,
Kontaktperson: Günter Scherübl, 
Mobil: +43 676 86640017
E-Mail: atusgraz@drei.at  oder
guenter.scheruebl@stmk.gv.at
Homepage: www.atus-graz.com

hurtigflink LTC

Triester Straße 391, 8055 Graz
E-Mail: office@hurtig.at
Homepage: www.hurtig.at 

Leichtathletik-Triathlon-Club-Raiffeisen LTC

Michael Grabner
Anzengrubergasse 21/II/12, 8010 Graz
E-Mail: ltc_graz@gmx.at

LTC trimaxx

Markus Schmid
Wetzelsdorferstraße 102, 8052 Graz
E-Mail: office@ltc-trimaxx.at

Multisportclub Graz (LA-Laufen, Triathlon)

Trainingsstätten:
Schwimmen in der Auster, Janzgasse 21, 8020 Graz-Eggenberg
Leichtathletik im ASKÖ-Stadion, Schloßstraße 20, 8020 Graz
bzw. ausgemachte Lauftreffs
Radsport auf der Straße

Obfrau Erika König-Zenz
Lendkai 89/8, 8020 Graz
Tel.  +43 664 4155499 
E-Mail: office@multisportaustria.at
Homepage: www.multisportaustria.at

Perpetuum Mobile

Trainingsstätten:
Schwimmen in der Auster, Janzgasse 21,8020 Graz und
in der Union-Halle, Gaußgasse 3, 8010 Graz
Leichtathletik im ASKÖ-Stadion, Schloßstraße 20, 8020 Graz
bzw. ausgemachte Lauftreffs:
Start: Schloßstraße und Dokterbauer
Radsport nach Absprache, Treffpunkt Auster
Krafttraining: Kleingruppe nach Bedarf

Dr.Karl Kollaritsch
Jaritzweg 33, 8045 Graz
Mobil: +43 664 5225992
E-Mail: koka@a1.net

Sportclub Ironteam Graz

Infos zu den Trainingsorten
sind auf der Homepage ersichtlich

Michael Kittler,
Theodor Körner Straße 82, 8010 Graz,
Tel.: +43 316 671755
E-Mail: veronika@sport-abenteuer-kittler.at
Homepage: www.ironteam-graz.at

Sri Chinmoy Marathon Team Graz

Fr. Prafulla Nocker
Dr. Empergerweg 19, 8052 Graz
Mobil: +43 664 9458490
E-Mail: behappyprafulla@hotmail.com
Homepage: www.srichinmoyraces.org/at

TC Union Graz

Trainingsstätten:
Schwimmen in der Union Halle, Gabriel-Seidl-Gasse , 8010 Graz
Laufen bei der Union Halle, Gaußgasse 3, 8010 Graz

Mag. Stefan Arvay, 
Inge Morath-Straße 22 g, 8045 Graz;
Mobil: +43 676 7263562
E-Mail: stefan.arvay@uni-graz.at
Homepage: www.tcu-graz.at 

Tri Styria

Trainingsstätten:
Unionbad, Gabriel-Seidl Gasse, 8010 Graz und
Union-Halle, Gaußgasse 3, 8010 Graz

Max Hofstätter
Gaußgasse 3, 8010 Graz
Mobil: +43 676 82141653
E-Mail: office@tristyria.at
Homepage: www.tristyria.at

tri team caldera

Mag. Irmgard Ranftl,
Radetzkystraße 31/1, 8010 Graz,
Mobil: +43 664 4057827
E-Mail: info@caldera.at
Homepage: www.caldera.at

Union Tri Devils

Infos zu den Trainingsorten
sind auf der Homepage ersichtlich

Kontaktperson: Gernot Nass, 
Vogelweiderstraße 40, 8010 Graz
Mobil: +43 699 12378508
E-Mail: tridevils@gmx.at 

 
Turnen/Gymnastik

Akademischer Jahnbund Graz

Sektion Turnen
Hafnerriegel 34, 8010 Graz
Tel. +43 316 837202

Akademischer Turnverein Graz

Trainingsstätten:
AH-Turnen, ATG, Turnhalle 2, Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz
AH Gymnastik, Sacré Coeur, Petersgasse 1, 8010 Graz 
Geräteturnen, Landessportzentrum, Halle 4, Jahngasse 3, 8010 Graz

E-Mail: turnrat@atvgraz.at
Homepage: www.atvgraz.at

Allgemeiner Turnverein Graz

Trainingsstätte und Vereinsadresse: 
Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz 
Tel. +43 316 824345 
E-Mail: office@atgraz.at
Homepage: www.ATgraz.at

ATSE

Trainingsstätte:
Karl Morre Schule, Turnsaal, Karl Morre Straße 58, 8020 Graz

Sektion Turnen, Mag. Beatrix Gollob, 
Mobil:  +43 699 12658209
E-Mail: beatrix.gollob@atse-graz.at
Homepage: www.atse-graz.at

ATUS Graz

Trainingsstätten:
Abenteuerturnen - ASKÖ-Stadion, Schloßstraße 20, 8020 Graz
Frauenturnen -  HS Puntigam, Gradnerstraße 34, 8055 Graz und
VS Triester, Reiherstadlgasse 48, 8020 Graz
Frauenturnen, Männerturnen, Mutter-Kind-Turnen, Kinder- und
Jugendlichen Turnen, Rope Skipping, Yoga - VS Jägergrund, 
Unterer Bründlweg 21, 8053 Graz
Frauen-Seniorenturnen - Arbeiterkammer Graz, Hans Resel Gasse 8-14, 8020 Graz

Obmann: Ing. Bernd Pickl,
Schloßstraße 20, 8020 Graz
E-Mail: obmann@atus-graz.com
Homepage: www.atus-graz.com

GUG-Gymnastiksport Union Graz

Verschiedene Trainingsstätten:
auf der Homepage ersichtlich

Mag. Sabine Arenkens
Merangasse 83/11, 8010 Graz
Tel. +43 316 915790
Mobil: +43 699 10269779
E-Mail: office@gug-graz.at
Homepage: www.gug-graz.at

KATV Norica

Thomas Buchegger
Leonhardstraße 22/2, 8010 Graz
Tel. +43 316 821095
E-Mail: info@noricagraz.com
Homepage: www.noricagraz.eu

SSV Dreihackengasse

Eva Demel
Kasernstraße 8,  8010 Graz

Union Graz

Kernstockgasse 19A, 8020 Graz
Tel. +43 316 719778

USA - Union Sport Aktiv Graz

Trainingsstätte:
Unionhalle, Turnsaal, Gaußgasse 3, 8010 Graz

Mag. Thomas Verhounik 
Gaußgasse 3, 8010 Graz Graz 
Mobil: +43 664 4131636
E-Mail: info@unionsportaktiv-graz.net
Homepage: www.unionsportaktiv-graz.net

Verein für Gesundheit, Sport und Freizeitgestaltung

FITPOOL, Mag. Barbara Eck
Tel. +43 3452 71321

Verein Grazer Turnerschaft

Trainingsstätte und Vereinsadresse:
Hasenheide, Münzgrabenstraße 160, 8010 Graz
Tel. +43 316 471451 
E-Mail: office@vgt-graz.at
Homepage: www.vgt-graz.at

 
Volleyball

ATSE

Sektion Volleyball
Mag. Jerzy Pawlus
Schloßstraße 20, 8020 Graz
Mobil: +43 676 4325166
E-Mail: jerzy.pawlus@tele2.at
Homepage: www.volleyball.atse-graz.at

BSM HIB Liebenau

Mag. Michael Horvath
Kadettengasse 19-23, 8041 Graz
Mobil: +43 650 7822085 oder +43 650 3401922
E-Mail: horvathmi@utanet.a
Homepage: www.hib-liebenau.at

Christl. Verein Junger Menschen

Moserhofgasse 3A, 8010 Graz
Tel. +43 316 471110

Griszly´s Funvolleys

Kontaktperson: Andrea Griessl
Dreierschützengasse 37 b/8, 8020 Graz
Mobil: +43 664 3460668
E-Mail: funvolleys@griszly.com

SpG VBC Graz

Schloßstraße, 8020 Graz, 
Kontaktperson: Franz Hölzl, 
Stiftingtalstraße 121, 8010 Graz
Tel. +43 316 380-2263

SSV HIB Liebenau

Mag. Silvia Ortner
Kadettengasse 19-23, 8010 Graz
Mobil: +43 699 12377752
E-Mail: sylvia.ortner@schule.at
Homepage: www.hib-liebenau.at

UVC Graz AG

Dr. Andreas Artl
Hilmgasse 21/1, 8010 Graz
Mobil: +43 650 2666368
E-Mail: artl@pichem.at oder
office@uvcgraz.at
Maria Deutz
Johann-Fux-Gasse, 8010 Graz
Tel. +43 316 366274
E-Mail: chef@sbox.tu-graz.ac.at
Homepage: uvcgraz.at

VSC Graz

Steffen Böhm
Wastlergasse 6, 8010 Graz
Mobil: +43 660 4836905
E-Mail: info@vsc-graz.at
Homepage: www.vsc-graz.at

VC BallAS Athene

Trainingsstätte:
BG/BRG Lichtenfels, Lichtenfelsgasse 3-5, 8010 Graz
Eingang über die Beethovenstraße

Volleyballclub für Frauen
Kontaktperson: Gundi Jungmeier
Afritschgasse 23/8, 8020 Graz
Mobil: +43 650 98 13 773
E-Mail: vc_ballas_athene@gmx.at
Homepage: ballasathene.blogspot.co.at

 
Wassersport

Allgemeiner Turnverein Graz

Trainingsstätte:
ATG Schwimmhalle

Kastellfeldgasse 8, 8010 Graz,  
Tel. +43 316 824345 
E-Mail: office@atgraz.at
Homepage: www.ATgraz.at

ATUS Graz

Trainingsstätte:
Auster, Janzgasse 21, 8020 Graz

Obmann: Ing. Bernd Pickl,
Schloßstraße 20, 8020 Graz
E-Mail: obmann@atus-graz.com
Schwimmen, Auster, 
Sektionsleiterin: Diane Sauer 
Tel. +43 676 5163625,  
E-Mail: schwimmen@atus-graz.com
Homepage:www.atus-graz.com

GAK – Wasserspringen

Trainingsstätte:
Auster, Janzgasse 21, 8020 Graz

Hugo Schuster, 
Pfanghofweg 15, 8045 Graz, 
Tel. +43 316 693378
Mobil: +43 664 1327901 
E-Mail: gak.diving@aon.at
Homepage: www.gak-wasserspringen.at

Union Schwimmclub Graz

Trainingsstätte:
Union Hallenbad, Gabriel Seidl Gasse, 8010 Graz 

Obmann: Claus Hercog
Kontakt: Waltraud Neuhold, 
Mariatrosterstr. 219, 8044 Graz, 
Tel. +43 316 392979 oder +43 699 12167229
Homepage: www.uscgraz.at
Kontaktperson: Alexander Prettner: 
Mobil: +43 650 8486899
E-Mail: alexander.prettner@uni-graz.at

Wasserball Verein Graz 

Trainingsstätte:
Auster, Janzgasse 21, 8020 Graz 

Präsident: Gerd Lang
E-Mail: office@wbvgraz.at
Homepage: www.wbvgraz.at 

 
War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).

  • socialbuttons