Jugendmeister beim Bürgermeister

Ehrung der österreichischen Jugendmeister im Rathaus

10.10.2017

Große Freude und Heiterkeit lagen in der Luft des Grazer Gemeinderatssaals: 55 junge SportlerInnen aus Graz, alle im Alter zwischen 14 und 18 Jahren, waren auf Einladung von Sportstadtrat Kurt Hohensinner ins Rathaus gekommen. Im Jahr 2016 hatten sie für einen der vielen Grazer Sportvereine einen österreichischen Meistertitel gewonnen, nun wurden sie von ihrer Stadt für diese Leistungen besonders geschätzt: "Ihr macht mich und Graz sehr stolz", sagte Bürgermeister Siegfried Nagl, selbst begeisterter Sportler, und er scherzte: "Ich habe immer Sport betrieben, hab es allerdings nicht bis zum Staatsmeister, sondern nur zum Bürgermeister geschafft."

Es brauche den Spitzen-, aber auch den Breitensport, denn sie ziehen sich gegenseitig voran", erklärte Stadtrat Kurt Hohensinner und dankte den Nachwuchssportlern für ihren Einsatz. Gleichzeitig wies der Sportstadtrat auf die vielen, ehrenamtlich arbeitenden Funktionäre hin, ohne die die Vereine nicht existieren könnten. Für diese Gruppe gibt es am Nationalfeiertag, 26. 10. 2017, eine eigene Veranstaltung, bei der für der freiwillige Einsatz gewürdigt wird.

Sonja Osemwegie | HochsprungNicolas Rudolf | BadmintonDorina Klinger | BeachvolleyballAndreas HOPPER, Jan USCHNIG, Floris STEINKELLNER, Sophie BRETSCHKO, Florentina BACHMANN, Rosa WUTTI, Daniela SETINA | Frisbee Ultimate U17Regina Diensthuber | WasserspringenAlina Mikosch | Moderner FünfkampfSarah Wiesenhofer und Dorjin Güven | JudoMichael Stelzl, Valentin Götzinger und Andreas Woy | RadsportLaura Lammer | Speed KletternElena Zeiner, Rosa Trummer, Georg Gröll, Kilian Trummer, Anna Gröll, Antonia Erhart | OrientierungslaufPatricia Hammer | Billiard PoolKatharina Thien, Maria Schein und Lukas Schwaiger | Inline-SpeedskatingMartin Christian Huber | SchachRichard Wäg | SportaktrobatikInes Kirsten, David Rauchberger, Florentine Rom, Elsa Schmidt, Dorothea Kozicz, Moritz Schauer | FechtenAnna Lueger | OrientierungslaufFlorian Nüßle | SnookerStefan Pilhatsch, Konstantin Spreizer, Christina Nothdurfter, Claudia Hufnagl, Franz Adam, Gottfried Eisenberger, Caroline Pilhatsch, Jan Hercog | SchwimmenLaura Fuchs, Hannah Gautsch, Nina Petrskovsky, Sara Fuchs, Irina Burzki | Sportakrobatik

Im Beisein von Sportamtsleiter Gerhard Peinhaupt sowie Michael Wanz wurden folgende NachwuchssportlerInnen vor den Vorhang gebeten:

Verein Allgemeiner Turnverein:  Sophie MAYRHOFER und Stefan OFFENBACHER, Österreichische Jugendmeister in der Sportakrobatik Team - Offene Klasse A; Teampartner u. Trainer: Stefan Offenbacher

Verein ASKÖ Kickboxen Hütter: Rina BYTYQI, Österreichische Jugendmeisterin in Kickboxen +65 kg
sowie Tanja KAIMEL, Österreichische Jugendmeisterin in Kickboxen -50 kg Pointfigthing; Trainerin: Beatrix Hütter

Verein ATSE Graz: Sonja OSEMWEGIE, Österreichische Jugendmeisterin in Leichtathletik - Freiluft Hochsprung U16; Trainer: Michael Böhm 

Verein BC Smash Graz: Nicolas RUDOLF, dreifacher Österreichischer Jugendmeister in Badminiton - Einzel und Doppel  sowie Mixed Doppel U15 u. U17; Trainerin: Magistra Hertha Almer

Verein Beach Volley Club Graz: Dorina KLINGER und Ronja KLINGER, Österreichische Jugendmeisterinnen in Beachvolleyball Team; Trainer: Mag. Michael Horvath, Gernot Klinger (Vater)

Verein Drop in Graz: Philipp DREXLER, zweifacher Österreichischer Jugendmeister in Badminton - Einzel und Mixed Doppel sowie Philipp BIRKER, Österreichischer Jugendmeister in Badminton - Mixed Doppel; Trainer: Wolfgang Schmidt

Verein FDC SU Catchup Graz: Andreas HOPPER, Jan USCHNIG, Floris STEINKELLNER, Sophie BRETSCHKO, Florentina BACHMANN, Rosa WUTTI, Daniela SETINA, Österreichischer Jugendmeister in Frisbee Ulitmate - Mannschaft Juniors U17; Trainer: Valentin Fischer und Jonathan Breitenthaler, Magdalena Krainz

Verein GAK-Wasserspringer: Regina DIENSTHUBER, dreifache Österreichische Jugendmeisterin in Wasserspringen; Trainer: Shabaz Shahanzi

Verein HSSV Graz: Tinette HELBIG, Österreichische Jugendmeisterin in Schießen - Luftpistole 10m LP 40m - Junioren sowie Lisann HELBIG, Österreichische Jugendmeisterin in Schießen - Luftpistole 10m  LP 40m - Jungschützen; Trainer: Klaus Kendler

Verein HSV Graz: Katharina EBERHARD, dreifache Österreichische Jugendmeisterin in Modernen Fünfkampf, Triathlet, Laser Run - U17, Alina MIKOSCH, Österreichische Jugendmeisterin in Modernen Fünfkampf - U19; Trainerin: Nina Waldner

Verein Judo Creativ Graz: Sarah WIESENHOFER; zweifache Österreichische Jugendmeisterin in Judo weiblich -44 kg U18 und U21 sowie Dorjin GÜVEN, Österreichische Jugendmeisterin in Judo weiblich -52 kg U18; Trainer: Christoph Stiegler und Manfred Stiegler

Verein Junior Cycling Team Graz: Valentin GÖTZINGER, dreifacher Österreichischer Jugendmeister in Radsport Bahn, Keirin und Sprint, Straße Mannschaftszeitfahren U17 sowie Michael STELZL, Österreichischer Jugendmeister in Radsport Straße Mannschaftszeitfahren U17 und Andreas WOY, Österreichischer Jugendmeister in Radsport Straße Mannschaftszeitfahren U17; Trainer: Florian Moser und Alexander Pichler 

Verein ÖAV: Laura LAMMER, Österreichische Jugendmeisterin in Speed Klettern U16; Trainer: Mag. Harald Penasso

Verein Orientierungslauf Clup Graz: Elena ZEINER, zweifache Österreichische Jugendmeisterin in Orientierungslauf - Mittel und Staffel bis 16 Jahre / bis 18 Jahre und Rosa TRUMMER, Österreichische Jugendmeisterin in Orientierungslauf - Staffel bis 18 Jahre sowie Georg GRÖLL, Österreichischer Jugendmeister in Orientierungslauf - Sprint bis 18 Jahre und Kilian TRUMMER, zweifacher Österreichischer Jugendmeister In Orientierungslauf - Mittel und Lang bis 14 Jahre sowie Anna GRÖLL, Österreichische Jugendmeisterin in Orientierungslauf - Lang bis 14 Jahre und Antonia ERHART, Österreichische Jugendmeisterin in Orientierungslauf - Lang bis 18 Jahre; Trainer: Daniela Kratz, Günter Kradschnig und Axel Koppert

Verein Pools Graz: Patricia HAMMER; Österreichische Jugendmeisterin in Billard Pool - 8er Ball; Trainer: Markus Karnel

Verein SC Highlanders Maria SCHEIN, sechsfache Österreichische Jugendmeisterin in Rollsport / Inline Speedskating AK18/19 sowie Katharina THIEN, achtfache Österreichische Jugendmeisterin in Rollsport / Inline-Speedskating AK AK16/17
und Lukas SCHWAIGER, sechsfacher Österreichischer Jugendmeister; Trainer: Hans Peter Kraus

Verein Schachfreunde Graz: Martin Christian HUBER zweifacher Österreichischer Jugendmeister; Trainer: Mario Schachinger

Verein SSV Seebacher: Richard WÄG, Österreichischer Jugendmeister in Sportakrobatik AK 18; Trainerin: Mag. Judith Mayer

Verein Steiermärkischen Landesfechtclub Graz: Ines KIRSTEN, Österreichische Jugendmeisterin in Fechten - Säbel Einzel Junioren sowie David RAUCHBERGER, Österreichischer Jugendmeister in Fechten - Säbel Einzel Junioren
Florentine ROM, Elsa SCHMIDT, Dorothea KOZICZ, Österreichische Jugendmeisterinnen in Fechten Säbel Mannschaft Junioren sowie Moritz SCHAUER, Österreichischer Jugendmeister in Modernen Fünfkampf Junioren; Trainerin: Mag. Ingrid Fabianek

Verein SU Schöckl Orienteering: Anna LUEGER zweifache Österreichische Jugendmeisterin in Orientierungslauf - Lang und Ski OL Lang bis 17Jahre; Trainer: Mag. Hannes Pacher 

Verein Top Snooker Graz: Florian NÜßLEZweifacher Österreichischer Jugendmeister in Snooker - Einzel und Doppel U21; Trainer: PJ Nolen 

Verein Union Schwimmclub Graz: Stefan PILHATSCH, zweifacher Österreichischer Jugendmeister in Schwimmen Jugend - 100m Schmetterling und Schwimmen Jugend -4x100m
sowie Marco REISER, zweifacher Österreichische Jugendmeister in Flossenschwimmen Jugend B
und in Schwimmen Jugend -4x100m Konstantin SPREIZER
Jan KLICNIK, Österreichische Jugendmeister in Schwimmen Jugend -4x100m
sowie Christina NOTHDURFTER, Claudia HUFNAGEL, Franz ADAM, Gottfried EISENBERGER
Österreichische Jugendmeister in Schwimmen Allg. Klasse - mixed 4x100m
und Caroline PILHATSCH, dreifache Österreichische Jugendmeisterin in Schwimmen Junioren I
sowie Jan HERCOG, Österreichischer Jugendmeister in Schwimmen Junioren - Open Water 5km
Trainer: Ingrid Flöck, Dirk Lange, Stefan Ehgartner

Verein UVC Holding: Lauris OCHAYA, Österreichischer Jugendmeister in Beachvolleyball - U20
und Österreichische Jugendmeister in Volleyball - U19 Halle Mannschaft
und Liam OCHAYA, Österreichischer Jugendmeister in Beachvolleyball - U16
und Österreichische Jugendmeister in Volleyball - U19 Halle Mannschaft
Österreichische Jugendmeister in Volleyball - U19 Halle Mannschaft: Armin BODINGBAUER, Florian BODINGBAUER, Felix EISENDLE, Paul BRUNNER, Philipp GREINER, Julian HOFBAUER, Marc KAISER, Moritz KINDL, Marian KLAFFINGER, Blaz MARKOJA, Leon STOSCH, Elias WINKLER; Trainer: Ing. Anton Fichtinger

Verein Grazer Turnerschaft: Laura FUCHS, Hannah GAUTSCH, Österreichische Jugendmeisterinnen in Sportakrobatik - Juniorinnen Paar, sowie Nina PETRSKOVSKY, Sara FUCHS, Irina BURZKI
Österreichische Jugendmeisterinnen in Sportakrobatik - Offene Klasse Trio; Trainerinnen: Elisa Malleg, Alina Kohl

Sonja Tautscher

Mehr zum Thema

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).