• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Vermessung

Kontakt

Vermessung
8020 Graz, Europaplatz 20

Tel: +43 316 872-4110
Fax: +43 316 872-4109
E-Mail: stadtvermessung@stadt.graz.at

Standort

8020 Graz, Europaplatz 20

Erreichbarkeit

ÖV: alle Graz Linien Richtung Hauptbahnhof
Parkplätze: kostenpflichtige Tiefgarage im Haus bzw. gebührenpflichtige Kurzparkzonen 
Barrierefreier Zugang: Behindertenparkplatz in der Finkengasse, Behindertenlift

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
nach Vereinbarung!
DI Andreas Reiter
© Stadt Graz/Fischer

Leitung

Dipl.-Ing. Andreas Reiter
Tel: +43 316 872-4110
Fax: +43 316 872-4109
E-Mail: andreas.reiter@stadt.graz.at

Bereiche

 

Übergeordnete Stelle:

Aufgaben

  • Beratung in vermessungstechnischen Angelegenheiten
  • Teilnahme an Grenzbegehungen für städtische Grundstücke
  • Teilnahme an Grenzbegehungen für das öffentliche Gut
  • Erstellung von Plänen und vermessungstechnische Stellungnahmen
  • Absteckungen von Grenzen, Fluchtlinien, Trassierungen und sonstigen Bauvorhaben
  • Betreuung des städtischen Höhennetzes
  • Betreuung der Naturbestandsdaten
  • Vermessungstechnisches Amtssachverständigenwesen
  • Erstellung von Teilungsplänen für städtische Grundstücke
  • Erstellung von Teilungsplänen für das öffentliche Gut

Die Aufgaben im Bereich der Teilungpläne ist auf die Gebiete Graz-Ost und Graz-West aufgeteilt.
Zuständigkeit Graz-Ost: DI Andreas Reiter
Zuständigkeit Graz-West: DI Michael Schaffer

Team

Dipl.-Ing. Schaffer Michael
Bereichsleiter Vermessungen Graz-West
E-Mail: michael.schaffer@stadt.graz.at

Kostka Reinhard
Vermessungstechniker - Naturbestand
E-Mail: reinhard.kostka@stadt.graz.at

Krenn Josef
Vermessungstechniker - Absteckungen Grundgrenzen
E-Mail: josef.krenn@stadt.graz.at

Moik Christoph
Lehrling
E-Mail: christoph.moik@stadt.graz.at

Munoz Carlos Alberto
Vermessungstechniker - Naturbestand
E-Mail: carlosalberto.munoz@stadt.graz.at

Ozlberger Christian
Vermessungsfachtechniker - Technische Vermessungen
E-Mail: christian.ozlberger@stadt.graz.at

Roth Adolf
Vermessungsgehilfe
E-Mail: adolf.roth@stadt.graz.at

Schabernack Andreas
Vermessungstechniker - Teilungspläne
E-Mail: andreas.schabernack@stadt.graz.at

Springer Joachim
Vermessungstechniker - Naturbestand
E-Mail: joachim.springer@stadt.graz.at

Zenner Guy Francois Pierre
Vermessungsfachtechniker - Teilungspläne
E-Mail: guy.zenner@stadt.graz.at

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).