• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Referat für Sozialarbeit und Sozialbetreuung

Kontakt

Referat für Sozialarbeit und Sozialbetreuung
8010 Graz, Schmiedgasse 26

Tel: +43 316 872-6344
Fax: +43 316 872-6409
E-Mail: erwachsenensozialarbeit@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

AUFGRUND DER AKTUELLEN SITUATION GIBT ES DERZEIT KEINEN PARTEIENVERKEHR.
Telefonisch oder per Mail sind wir für Sie erreichbar.

ÖV: alle Graz Linien über Jakominiplatz bzw. Hauptplatz
Parkplätz: gebührenpflichtige Kurzparkzonen
Barrierefreier Zugang: Behindertenlift

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr 8.00 - 13.00 Uhr und nach Vereinbarung

Leitung

Patrick Antal, BA, MA
Tel: +43 316 872-6340
Fax: +43 316 872-6409
E-Mail: patrick.antal@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Hilfe für Menschen in Notsituationen
  • Sozialberatung, Begleitung und Unterstützung für unterschiedlichste Lebenssituationen
  • Klärung von Ansprüchen auf Leistungen durch SozialarbeiterInnen
  • Vermittlung und Koordination von Hilfesystemen und sozialen Angebote
  • Sozialbetreuung für ältere Menschen, die ihre sozialen Grundbedürfnisse nicht mehr selbstständig decken können

Beratungsdienst

Im Amtshaus, über den Eingang Raubergasse, gelangen Sie ins Zimmer 39. Dort ist unser Beratungsdienst eingerichtet. Anfragen können Sie hier persönlich oder telefonisch stellen. Unabhängig davon, wer von Ihrem Wohnort her Ihre zuständige Ansprechperson ist.

Hier erhalten Sie auch Beratung und schnelle Hilfe bei finanziellen Krisensituationen - etwa bei Abschaltung von Strom oder Heizung!

Kontakt
Schmiedgasse 26, Eingang Raubergasse, EG, Zimmer 39
Tel.: +43 316 872-6344

Öffnungszeiten:

Mo - Fr : 8 - 13 Uhr

Telefonische Erreichbarkeit:

Mo - Fr: 8 - 15 Uhr 

Standorte und Ansprechpersonen

Damit wir von ganz Graz aus schnell erreichbar sind, sind wir auf 6 Dienststellen aufgeteilt. Wo die hilfesuchende Person wohnt, bestimmt wer die zuständige Ansprechperson ist.

In der folgenden Aufstellung finden Sie nähere Informationen zu unseren Dienststellen. Auch die Namen und Kontaktdaten unserer Ansprechpersonen sowie ihre Zuständigkeiten.

 

Amtshaus, Schmiedgasse 26  Andritzer Reichsstraße 38
Bethlehemgasse 6  Hüttenbrennergasse 41
Laudongasse 18  Volksgartenstraße 4
 

Standort Amtshaus

Schmiedgasse 26, Eingang Raubergasse, Zimmer 35 und 36, 8010 Graz
Fax: +43 316 872-6349

DSA Gerhild Cottogni
Tel.: +43 316 872-6348
gerhild.cottogni@stadt.graz.at
Sprechstunden: Mittwoch von 8.30 bis 10 Uhr

Florian Danninger, BA
Tel.: +43 316 872-6341
florian.danninger@stadt.graz.at
Sprechstunden: Donnerstag von 8.30 bis 10 Uhr

DSA Waltraud Knopper-Spari
Tel.: +43 316 872-6345
waltraud.knopper-spari@stadt.graz.at
Sprechstunden: Dienstag und Donnerstag von 8.30 bis 10 Uhr

Andrea Mertl, BA
Tel.: +43 316 872-6342
andrea.mertl@stadt.graz.at
Sprechstunden: Dienstag und Donnerstag von 8.30 bis 10 Uhr

Mag. (FH) Sabine Wurzwallner
Tel.: +43 316 872-6323
sabine.wurzwallner@stadt.graz.at
Sprechstunden: Montag von 8.30 bis 10 Uhr

Edwina Riefl, Sozialbetreuerin
Tel.: +43 316 872-6346

Standort Andritzer Reichsstraße 38

Andritzer Reichsstraße 38, Erdgeschoss, 8045 Graz
Fax: +43 316 872-6469

DSA Adelrun Kundela
Tel.: +43 316 872-6465
adelrun.kundela@stadt.graz.at
Sprechstunden: Montag von 8 bis 10 Uhr

DSA Karina Trost
Tel.: +43 316 872-6466
karina.trost@stadt.graz.at
Sprechstunden: Montag von 8 bis 12 Uhr, Donnerstag von 8.30 bis 10 Uhr

Dipl. Pädin. Andrea Bildik
Tel.: +43 316 872-6467

Standort Bethlehemgasse 6

Bethlehemgasse 6, 8020 Graz, Erdgeschoss
Fax: +43 872-6339

DSA Beatrix Anlanger
Tel.: +43 316 872-6330
beatrix.anlanger@stadt.graz.at
Sprechstunden: Donnerstag von 8 bis 10 Uhr

Lisa Weichselbraun, BA, BA
Tel.: +43 316 872-6332
lisa.weichselbraun@stadt.graz.at
Sprechstunden: Mittwoch von 8 bis 10 Uhr

DSA Barbara Kerschbaumer MA
Tel.: +43 316 872-6335
barbara.kerschbaumer@stadt.graz.at
Sprechstunden: Dienstag von 8 bis 10 Uhr

Barbara Ladenhauf, BA
Tel.: +43 316 872-6334
barbara.ladenhauf@stadt.graz.at
Sprechstunden: Donnerstag von 8 bis 10 Uhr

Mag.a (FH) Martina Riegler
Tel.: +43 316 872-6336
martina.riegler@stadt.graz.at
Sprechstunden: Dienstag von 8 bis 10 Uhr

Karin Christi, Sozialbetreuerin
Tel.: +43 316 872-6337

Standort Hüttenbrennergasse 41

Hüttenbrennergasse 41, Erdgeschoss, 8010 Graz
Fax: +43 316 872-6464

DSA Heidemarie Grabner
Tel.: +43 316 872-6462
heidemarie.grabner@stadt.graz.at
Sprechstunden: Donnerstag von 8.30 bis 10 Uhr

Mag.a Beate Gratzer-Diplinger, MSC, BA
Tel.: +43 316 872-6460
beate.gratzer-diplinger@stadt.graz.at
Sprechstunden: Dienstag und Donnerstag von 8.30 bis 10 Uhr

Michaela Traxler, BA
Tel.: +43 316 872-6461
michaela.traxler@stadt.graz.at
Sprechstunden: Dienstag und Donnerstag von 8.30 bis 10 Uhr

Wilma Gantner
Tel.: +43 316 872-6463

Standort Laudongasse 18

Laudongasse 18, Erdgeschoss, 8020 Graz
Fax: +43 316 872-6498

DSA Martina Müller-Schachner
Tel.: +43 316 872-6496
martina.mueller-schachner@stadt.graz.at
Sprechstunden: Dienstag und Donnerstag von 8.30 bis 10 Uhr

Evelyn Walcher BA
Tel.: +43 316 872-6495
evelyn.walcher@stadt.graz.at
Sprechstunden: Dienstag und Donnerstag von 8.30 bis 10 Uhr

DSA Maria Umdasch-Resch MA
Tel.: +43 316 872-6497
maria.umdasch-resch@stadt.graz.at
Sprechstunden: Mittwoch von 8.30 bis 10 Uhr

Standort Volksgartenstraße 4

Volksgartenstraße 4, Erdgeschoss, 8020 Graz
Fax: +43 316 872-6479

DSA Karina Angerer
Tel.: +43 316 872-6470
karina.angerer@stadt.graz.at
Sprechstunden: Dienstag und Donnerstag von 8.30 bis 10 Uhr

DSA Birgit Burger
Tel.: +43 316 872-6472
birgit.burger@stadt.graz.at
Sprechstunden: Dienstag und Donnerstag von 8.30 bis 10 Uhr

DSA Sabine Fössl
Tel.: +43 316 872-6473
sabine.foessl@stadt.graz.at
Sprechstunden: Dienstag und Donnerstag von 8.30 bis 10 Uhr

Hirmann Reinhard, BA
Tel.: +43 316 872-6475
reinhard.hirmann@stadt.graz.at
Sprechstunden: Dienstag und Donnerstag von 8.30 bis 10 Uhr

Michaela Inatschek, Sozialbetreuerin
Tel.: +43 316 872-6474

Mehr zum Thema

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).