• Seite vorlesen
  • Feedback an Autor
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Referat für Soziale Arbeit und Beratung

Quicklinks

HINWEIS: am 22. und 23. ist die Erstberatung wegen Siedelung geschlossen

Kontakt

Soziale Arbeit und Beratung
8010 Graz, Schmiedgasse 26

Tel: +43 316 872-6344
Fax: +43 316 872-6409
E-Mail: erwachsenensozialarbeit@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

ÖV: alle Graz Linien über Jakominiplatz bzw. Hauptplatz
Parkplätz: gebührenpflichtige Kurzparkzonen
Barrierefreier Zugang: Behindertenlift

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Erstberatung: Mo-Fr 8 bis 12.30 Uhr

Leitung

Sarah Hutter, BA

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Hilfe für Menschen in Notsituationen
  • Sozialberatung, Begleitung und Unterstützung für unterschiedlichste Lebenssituationen
  • Klärung von Ansprüchen auf Leistungen durch SozialarbeiterInnen
  • Vermittlung und Koordination von Hilfesystemen und sozialen Angebote
  • Sozialbetreuung für ältere Menschen, die ihre sozialen Grundbedürfnisse nicht mehr selbstständig decken können

Erstberatung

HINWEIS: am 22. und 23. ist die Erstberatung wegen Siedelung geschlossen

Im Amtshaus, über den Eingang Raubergasse, gelangen Sie ins Zimmer 38. Dort ist unser Beratungsdienst eingerichtet. Anfragen können Sie hier persönlich oder telefonisch stellen. Unabhängig davon, wer von Ihrem Wohnort her Ihre zuständige Ansprechperson ist.

Kontakt
Schmiedgasse 26, Eingang Raubergasse, EG, Zimmer 38
Tel.: +43 316 872-6344
E-Mail: erwachsenensozialarbeit@stadt.graz.at

Öffnungszeiten:

Mo - Fr : 8 - 12.30 Uhr

Standorte und Ansprechpersonen

Damit wir von ganz Graz aus schnell erreichbar sind, sind wir auf 4 Dienststellen aufgeteilt. Wo die hilfesuchende Person wohnt, bestimmt wer die zuständige Ansprechperson ist.

In der folgenden Aufstellung finden Sie nähere Informationen zu unseren Dienststellen. Auch die Namen und Kontaktdaten unserer Ansprechpersonen.

 

Andritzer Reichsstraße 38   Bethlehemgasse 6
 Hüttenbrennergasse 41 Volksgartenstraße 4

Standort Andritzer Reichsstraße 38

Andritzer Reichsstraße 38, Erster Stock, 8045 Graz

Dipl. Pädin. Andrea Bildik, Sozialbetreuerin
Tel.: +43 316 872-6467

Lukas Hönig, BA
Tel.: + 43 316 872-6465
lukas.hoenig@stadt.graz.at

DSA Waltraud Knopper-Spari
Tel.: +43 316 872-6345
waltraud.knopper-spari@stadt.graz.at

Armin Ritzinger, BA
Tel.: +43 316 872-6146
armin.ritzinger@stadt.graz.at

DSA Karina Trost
Tel.: +43 316 872-6466
karina.trost@stadt.graz.at

Standort Bethlehemgasse 6

Bethlehemgasse 6, 8020 Graz, Zweiter Stock

DSA Beatrix Anlanger
Tel.: +43 316 872-6330
beatrix.anlanger@stadt.graz.at

Laura Doppelhofer, BA
+43 316 872-6171
laurastefanie.doppelhofer@stadt.graz.at

Wolfgang Egger, BA
Tel.: +43 316 872-6332
wolfgang.egger@stadt.graz.at

Dr.in Barbara Kerschbaumer MA
Tel.: +43 316 872-6335
barbara.kerschbaumer@stadt.graz.at

Andrea Lackner, BA
+43 316 872-6170
andrea.lackner@stadt.graz.at

Barbara Ladenhauf, BA
Tel.: +43 316 872-6334
barbara.ladenhauf@stadt.graz.at

Sandra Raith, BA
Tel.: +43 316 872-6336
sandra.raith@stadt.graz.at

Karin Taschner, Sozialbetreuerin
Tel.: +43 316 872-6337

Standort Hüttenbrennergasse 41

Hüttenbrennergasse 41, Erdgeschoss, 8010 Graz

Mag.a Beate Gratzer-Diplinger, MSc, BA
Tel.: +43 316 872-6460
beate.gratzer-diplinger@stadt.graz.at

Jessica Müller, BA
Tel.: +43 316 872-6462
jessica.mueller@stadt.graz.at

Lisa Weichselbraun, BA, BA
Tel.: +43 316 872-6461
lisa.weichselbraun@stadt.graz.at

Michaela Traxler, BA
Tel.: +43 316 872-6469
michaela.traxler@stadt.graz.at

Heidemarie Welser, Sozialbetreuerin
Tel.: +43 316 872-6463

Standort Volksgartenstraße 4

Volksgartenstraße 4, Hochparterre, 8020 Graz

DSA Karina Angerer
Tel.: +43 316 872-6470
karina.angerer@stadt.graz.at

DSA Birgit Burger
Tel.: +43 316 872-6472
birgit.burger@stadt.graz.at

DSA Sabine Fössl
Tel.: +43 316 872-6473
sabine.foessl@stadt.graz.at

Elisabeth Heschl, BA
+43 316 872-6172
elisabeth.heschl@stadt.graz.at

Reinhard Hirmann, BA
Tel.: +43 316 872-6475
reinhard.hirmann@stadt.graz.at

Michaela Inatschek, Sozialbetreuerin
Tel.: +43 316 872-6474

Mehr zum Thema

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).