• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Frauenwohnheim der Stadt Graz

Kontakt

Frauenwohnheim
8010 Graz, Hüttenbrennergasse 41

Tel: +43 316 872-6491
Fax: +43 316 872-6499
E-Mail: frauenwohnheim@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

ÖV: Linie 34 und 34E
Parken: Grüne Zone

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
8.00-18.00 Uhr
Iris Garger-Semlitsch, MA
Tel: +43 316 872-6494
Fax: +43 316 872-6409
E-Mail: iris.garger-semlitsch@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Wohnversorgung
  • Beratung in persönlichen und finanziellen Angelegenheiten
  • Unterstützung bei der Wohnungs- und Arbeitssuche
  • Klinisch-Psychologische und medizinische Beratung, Diagnostik und Behandlung
  • Sozialpädagogische Anleitung im Alltag
  • Begleitung z. B. bei Behördenwegen, Arztbesuchen oder Gerichtsterminen
  • Gemeinsame Aktivitäten
  • Nachbetreuung durch Beratungsgespräche und Vermittlung von Hilfen

MitarbeiterInnen

Heimbetreuerinnen
+43 316 872-6491
Fax: +43 316 872-6499 

Mag.a Natalie Posthumus
Klinische und Gesundheitspsychologin
Tel: +43 316 872-6493
E-Mail: natalie.posthumus@stadt.graz.at

Doris Limpl
Sozialpädagogin
Tel: +43 316 872-6492
E-Mail: doris.limpl@stadt.graz.at

Katharina Amtmann, BA
Sozialarbeiterin
Tel:: +43 316 872-6492
E-Mail: katharina.amtmann@stadt.graz.at

Johann Weidinger
Verwaltung
Tel: +43 316 872-6480
E-Mail: johann.weidinger@stadt.graz.at

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).