• Seite vorlesen
  • Feedback an Autor
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Grundsteuer

Wichtig zu wissen

Alle LiegenschaftseigentümerInnen bzw. BauwerkseigentümerInnen im Stadtgebiet von Graz sind abgabepflichtig. Die Grundsteuerbescheide sind Dauerbescheide und behalten so lange ihre Gültigkeit, bis im Rahmen der gesetzlichen Vorgaben eine Änderung eintritt.

So funktioniert es

Bei einem Eigentumswechsel sind entsprechende Unterlagen persönlich, auf dem Postweg oder elektronisch zu übermitteln.

Notwendige Unterlagen

  • Kaufvertrag
  • Schenkungsvertrag
  • Übergabevertrag
  • Beschluss 

Fristen und Termine

Ein Viertel der Jahresvorschreibung ist am 15.2., 15.5., 15.8. und 15.11. des jeweiligen Jahres zur Zahlung fällig.

Kosten

Die Grundsteuer berechnet sich durch die Multiplikation des vom Finanzamt festgesetzten Steuermessbetrages mit dem Hebesatz von derzeit 500%. Die Höhe des Steuermessbetrages ergibt sich aus dem vom Finanzamt festgestellten Einheitswert.

Kontakt

Grundsteuer und Hausabgaben
8010 Graz, Schmiedgasse 26
Tel: +43 316 872-3410
E-Mail: gemeindeabgaben@stadt.graz.at
Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr 8.00-12.30 Uhr

Ansprechpersonen

St.Leonhard, Straßgang, Puntigam
Susanne Kupfner
Tel.: +43 316 872-3412      
E-Mail: susanne.kupfner@stadt.graz.at     

Geidorf, Gries, Gösting 
Heide Troger
Tel.: +43 316 872-3411       
E-Mail: heide.troger@stadt.graz.at                 

Mariatrost, Andritz
Ulrike Spielhofer
Tel.: +43 316 872-3414  
E-Mail: ulrike.spielhofer@stadt.graz.at

Liebenau, Ries, Wetzelsdorf
Mag. Brigitte Kollar
Tel.: +43 316 872-3413
E-Mail: brigitte.kollar@stadt.graz.at

Lend, Jakomini, St.Peter 
Elisabeth Stoisser-Widegger
Tel.: +43 316 872-3416
E-Mail: elisabeth.stoisser-widegger@stadt.graz.at  

Innere Stadt, Waltendorf, Eggenberg
Miriam Stingl
Tel.: +43 316 872-3415       
E-Mail: miriam.stingl@stadt.graz.at 

Mehr zum Thema

Tags/Kategorien

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).

Zuständige Dienststelle