• Seite vorlesen
  • Feedback an Autor
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Müllabfuhrgebühr

Wichtig zu wissen

Alle LiegenschaftseigentümerInnen bzw. BauwerkseigentümerInnen im Stadtgebiet von Graz, die die städtische Müllabfuhr in Anspruch nehmen, sind abgabepflichtig. Müllgebührenbescheide sind Dauerbescheide. Sie behalten so lange ihre Gültigkeit, bis im Rahmen der gesetzlichen Bestimmungen eine Änderung eintritt.

So funktioniert es

Die erstmalige Anmeldung für einen Müllbehälter sowie sämtliche Änderungen (z.B. Behältergröße, Entleerungsintervall) sind bei der Holding Graz - Abfallwirtschaft zu veranlassen. Soweit Änderungen erfolgen, ergehen die angepassten Gebührenbescheide ebenfalls von Amts wegen.

Notwendige Unterlagen: Keine

Fristen und Termine

Ein Viertel der Jahresvorschreibung ist am 15.2., 15.5., 15.8. und 15.11. des jeweiligen Jahres zur Zahlung fällig.

Kosten

Die Kosten pro Jahr für die Müllbehälter und die Entleerung entnehmen Sie den aktuell gültigen Müllabfuhrgebühren.

Kontakt

Grundsteuer und Hausabgaben
8010 Graz, Schmiedgasse 26
Tel: +43 316 872-3410
E-Mail: gemeindeabgaben@stadt.graz.at
Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Derzeit nur nach Terminvereinbarung - wir sind für Sie jedoch telefonisch, via E-Mail und Fax erreichbar.

Ansprechpersonen

St.Leonhard, Straßgang, Puntigam
Susanne Kupfner
Tel.: +43 316 872-3412           
E-Mail: susanne.kupfner@stadt.graz.at           

Geidorf, Gries, Gösting 
Heide Troger
Tel.: +43 316 872-3411                
E-Mail: heide.troger@stadt.graz.at                                    

Lend,  Jakomini, St.Peter
Elisabeth Stoisser-Widegger
Tel.: +43 316 872-3416
E-Mail: elisabeth.stoisser-widegger@stadt.graz.at     

Mariatrost, Andritz 
Ulrike Spielhofer
Tel.: +43 316 872-3414
E-Mail: ulrike.spielhofer@stadt.graz.at

Liebenau, Ries, Wetzelsdorf
Mag. Brigitte Kollar
Tel.: +43 316 872-3413                
E-Mail: brigitte.kollar@stadt.graz.at                     

Innere Stadt, Waltendorf, Eggenberg
Miriam Stingl
Tel.: +43 316 872-3415              
E-Mail: miriam.stingl@stadt.graz.at

Mehr zum Thema

Tags/Kategorien

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).

Zuständige Dienststelle