• Seite vorlesen
  • Feedback an Autor
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Geschäftsbereich Städtische Kinderbildung und -betreuung

Kontakt

Geschäftsbereich Städtische Kinderbildung und -betreuung

Tel: +43 316 872-7460
Fax: +43 316 872-7469
E-Mail: abi@stadt.graz.at

Standort

Erreichbarkeit

ÖV: alle Graz Linien über Jakominiplatz bzw.
Busse der Linien 30, 31, 32, 33, 34, 39, 40, 67 Haltestelle Wielandgasse
Parkplätze: gebührenpflichtige Kurzparkzonen
Barrierefreiheit: Behindertenlift in alle Stockwerke

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Beratungen über Online-Terminbuchung möglich.
Punkenhofer Sonja
Punkenhofer Sonja

Leitung

Sonja Punkenhofer
Tel: +43 316 872-7460
Fax: +43 316 872-7469
E-Mail: sonja.punkenhofer@stadt.graz.at

Aufgaben

Die Aufgabe des Geschäftsbereiches ist es, im Rahmen der gesetzlichen Vorgaben ein Angebot an Betreuungsplätzen anzubieten.

  • Kinderkrippen

Die Stadt Graz führt 17 Kinderkrippen, die von Kindern im Alter bis zu 3 Jahren besucht werden.
Unter Berücksichtigung der Individualität des Kindes, unterstützen Kinderkrippen mit sinnlichen Anregungen und aktiven Lernangeboten. So wird die soziale, emotionale, motorische und kognitive Entwicklung der Kinder gefördert.

  • Kindergärten

Die Stadt Graz führt 44 Kindergärten, die von Kindern im Alter zwischen 3- und 6 Jahren besucht werden.
Die Kindergärten bieten ein anregendes Umfeld, um  eine Balance zwischen selbst gesteuerten Lernprozessen, vielfältigen Impulsen und Bildungsangeboten zu ermöglichen.

  • SchülerInnenhorte

Die Stadt Graz führt 20 Horte , die von SchülerInnen im Alter zwischen 6-und 14 Jahren besucht werden.
Horte sind ein Lebensumfeld, das den Autonomiebestrebungen der Kinder Raum gibt, aber auch genügend Sicherheit, Schutz und Unterstützung bieten.

Unser Leitbild für den Geschäftsbereich Kinderbildung- und -betreuung

Wollen Sie in unserem Team arbeiten?

Senden Sie bitte Ihre Bewerbungen an: kibet.bewerbungen@stadt.graz.at
Infos zu Bewerbungen

Assistenz/Sekretariat

Krenn Ingrid
Krenn Ingrid

Ingrid Krenn
Tel.: +43 316 872-7461
E-Mail: ingrid.krenn@stadt.graz.at

Allgemeine Anliegen senden Sie bitte an: kibet@stadt.graz.at

Pädagogische Fachsteuerung

Strasser Anneliese
Strasser Anneliese

Anneliese Strasser, Bakk phil.
Tel.: +43 316 872-7462
E-Mail: anneliese.strasser@stadt.graz.at

Auftragsmanagement / Einkauf

 Eisel-Eiselsberg Doris
Eisel-Eiselsberg Doris

Referatsleiterin
Doris Eisel-Eiselsberg
Tel.: +43 316 872-7463
E-Mail: doris.eisel-eiselsberg@stadt.graz.at

Permes Birgit
Permes Birgit

Einkauf
Birgit Permes
Tel.: +43 316 872-7465
E-Mail: birgit.permes@stadt.graz.at

Gabriela Niedermaier
Gabriela Niedermaier

Einkauf
Gabriela Niedermaier
Tel.: +43 316 872-7466
E-Mail: gabriela.niedermaier@stadt.graz.at

Personaladministration

Julia Bonstingl
Julia Bonstingl

Referatsleiterin
Julia Bonstingl
Tel.: +43 316 872-7467
E-Mail: julia.bonstingl@stadt.graz.at

Carmen Wahid
Carmen Wahid

Personaladministration
Carmen Wahid
Tel.: +43 316 872-7464
E-Mail: carmen.wahid@stadt.graz.at

Städtische Verrechnung und Statistik

Claudia Edelsbrunner
Claudia Edelsbrunner

Referatsleiterin
Claudia Edelsbrunner
Tel.: +43 316 872-7470
E-Mail: claudia.edelsbrunner@stadt.graz.at

Krusic Lukas
Krusic Lukas

Verrechnung
Lukas-Matthias Krusic
Tel.: +43 316 872-7471
E-Mail: lukas-matthias.krusic@stadt.graz.at

Fischer Sandra
Fischer Sandra

Verrechnung
Sandra Fischer
Tel.: +43 316 872-7472
E-Mail: sandra.fischer@stadt.graz.at

Mehr zum Thema

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).