• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Referat Buchhaltung und Exekution

Quicklinks

Kontakt

Buchhaltung
8010 Graz, Schmiedgasse 26

Tel: +43 316 872-3430
Fax: +43 316 872-3409
E-Mail: gemeindeabgaben@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

ÖV: alle Graz Linien über Jakominiplatz bzw. Hauptplatz
Parkplätze: gebührenpflichtige Kurzparkzonen
Barrierefreier Zugang: Behindertenlift

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Derzeit nur nach Terminvereinbarung - wir sind für Sie jedoch telefonisch, via E-Mail und Fax erreichbar.

Leitung

Stefan Peserl
Tel: +43 316 872-3430
Fax: +43 316 872-3409
E-Mail: stefan.peserl@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Verbuchung der Zahlungseingänge von Grundsteuer, Kanalbenützungsgebühr, Kommunalsteuer, Lustbarkeitsabgabe, Müllabfuhrgebühr, Nächtigungsabgabe und Tourismusinteressentenbeitrag
  • Bearbeitung von Mahnungen, Nebengebühren sowie Beschwerden gegen Nebengebühren
  • Einbringung ausstehender Abgaben im Exekutionsweg

Team

Referatsleiterstellvertreterin
Tamara Hofer
Tel: +43 316 872-3424
E-Mail: tamara.hofer@stadt.graz.at

Insolvenzen, Raten- und Stundungsansuchen
Harald Bauer
Tel: + 43 316 872-3436
E-Mail: harald.bauer@stadt.graz.at   

Grundsteuer und Hausabgaben
Margit Glieder
Tel: +43 316 872-3431
E-Mail: margit.glieder@stadt.graz.at

Florian Lindner-Steiner
Tel.: +43 316 872-3433
E-Mail: florian.lindner-steiner@stadt.graz.at

Selbstbemessungsabgaben
Andrea Jaitner
Tel: +43 316 872-3455
E-Mail: andrea.jaitner@stadt.graz.at

Margot Prott
Tel: +43 316 872-3435
E-Mail: margot.prott@stadt.graz.at

Mag. Domenica Neumann
Tel: +43 316 872-3443
E-Mail: domenica.neumann@stadt.graz.at

Claudia Teuschler
Tel: +43 316 872-3451
E-Mail: claudia.teuschler@stadt.graz.at

Martina Bittelmayer
Tel: +43 316 872-3433
E-Mail: martina.bittelmayer@stadt.graz.at

Anamaria Turcin
Tel: +43 316 872-3426
E-Mail: anamaria.turcin@stadt.graz.at

Sonja Hafenscherer
Tel: +43 316 872-3432
E-Mail: sonja.hafenscherer@stadt.graz.at

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).