Finanz- und Vermögensdirektion

Kontakt

A 8 - Finanz- und Vermögensdirektion
8011 Graz, Hauptplatz 1

Tel: +43 316 872-3300
Fax: +43 316 872-3319
E-Mail: finanzdirektion@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

ÖV: Alle Straßenbahnlinien Richtung Hauptplatz
Parkplätze: Gebührenpflichtige Kurzparkzonen
Barrierefreier Zugang: Lift im Rathaus

Öffnungs-/Parteienverkehrszeiten: Nach Vereinbarung

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
nach Vereinbarung

Leitung

Mag. Dr. Karl Kamper

Sekretariat:
Gabriele Zinkanell
Tel: +43 316 872-3301
Fax: +43 316 872-3319
E-Mail: gabriele.zinkanell@stadt.graz.at

Aufgaben

  • Steuerung des gesamten Finanzwesens der Stadt Graz
  • Koordination der Abteilungen für Gemeindeabgaben, Rechnungswesen und Immobilien
  • Wahrnehmung der zentralen Agenden des Budgetvollzugs und der Finanzierung inklusive der mittelfristigen Finanzplanung
  • Beteiligungsverwaltung und Beteiligungscontrolling

Referate

Budget und Finanzierung
Leitung: Michael Kicker
Tel. +43 316 872-3311
E-Mail: michael.kicker@stadt.graz.at

Vertrags- und Beschlusswesen
Leitung: Mag.a Susanne Radocha
Tel. +43 316 872-3305
E-Mail: susanne.radocha@stadt.graz.at

Stabstelle Steuern
Leitung: Mag. Heinz Albrecher
Tel. +43 316 872-4420
Tummelplatz 9, 8010 Graz
E-Mail: heinz.albrecher@stadt.graz.at

Beteiligungscontrolling
Leitung: Mag. Robert Günther
Tel. +43 316 872-3310
E-Mail: robert.guenther@stadt.graz.at

Projekt Einheitsbewertung 
Leitung: Mag. Walter Kronberger 
Tel. +43 316 872-3341
E-Mail: walter.kronberger@stadt.graz.at

Stabstelle Gebührenkalkulation und Anlagen
Leitung: Mag. Georg Gartner
Tel. + 43 316 872-3312
E-Mail: georg.gartner@stadt.graz.at

Politischer Referent

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).