• Seite vorlesen
  • Feedback an Autor
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Referat für Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt

Referat für Öffentlichkeitsarbeit
8010 Graz, Hauptplatz 1

Tel: +43 316 872-2421
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@stadt.graz.at

Standort

8010 Graz, Hauptplatz 1

Erreichbarkeit

ÖV: alle Straßenbahnlinien Richtung Hauptplatz
Parkplätze: gebührenpflichtige Kurzparkzonen
Barrierefreier Zugang: Lift im Rathaus

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Do, 8.30 bis 16.00 Uhr und Fr 8.30 bis 15.00 Uhr
Michael Baumgartner
© Stadt Graz /Fischer

Leitung

Mag. (FH) Michael Baumgartner

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Auskünfte für Medien, Bürger:innen und Anfragen aus aller Welt
  • Pressebetreuung
  • Webportal www.graz.at und Social Media (Facebook, Twitter, Instagram, YouTube)
  • BIG – Bürger:inneninformation Graz
  • Corporate Design der Stadt Graz

Mediacenter

Gernot Wolf
Tel.: +43 316 872-2422, Fax: +43 316 872-2279 
E-Mail: gernot.wolf@stadt.graz.at
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@stadt.graz.at

Assistenz Mediacenter

Jenifer Paredes
Fax: +43 316 872-2279 
E-Mail: jenifer.paredes@stadt.graz.at
E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@stadt.graz.at

Lehrling

Maximilian Weber
Tel.: +43 316 872-2421
E-Mail: maximilian.weber@stadt.graz.at

BIG – Bürger:inneninformation Graz

Elisabeth Köberl, BA
Tel.: +43 316 872-2426
E-Mail: elisabeth.koeberl@stadt.graz.at

Interne Kommunikation

Mag. Michaela Krainz
Tel.: +43 316 872-2427
E-Mail: michaela.krainz@stadt.graz.at

BIG – Bürger:inneninformation Graz

Mag. Ulrike Lessing-Weihrauch
Tel.: +43 316 872-2428
E-Mail: ulrike.lessing-weihrauch@stadt.graz.at

Redaktion

Birgit Pichler
Tel.: +43 316 872-2429
E-Mail: birgit.pichler@stadt.graz.at

Digitale Kommunikation, Social Media

Ing. Roman Sommersacher, BA MA
Tel.: +43 316 872-2423
E-Mail: roman.sommersacher@stadt.graz.at

Digitale Kommunikation, Social Media

Sarah Tatschl, BA
Tel.: +43 316 872-2430
E-Mail: sarah.tatschl@stadt.graz.at

Digitale Kommunikation, graz.at

Mag. Sonja Tautscher, MA
Tel.: +43 316 872-2425
E-Mail: sonja.tautscher@stadt.graz.at

Mehr zum Thema

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).