• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Fachbereich Kinder- und Jugendhilfe/Recht

Kontakt

Kinder- und Jugendhilfe / Recht
8011 Graz, Kaiserfeldgasse 25

Tel: +43 316 872-3123 und +43 316 872-3164
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: jugendamt@stadt.graz.at

Standort

8011 Graz, Kaiserfeldgasse 25

Erreichbarkeit

ÖV: Alle Linien über Jakominiplatz/Hauptplatz - 5 Gehminuten
Parken: Blaue Zone

Beratungszeiten

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo- Fr. Termine nach Vereinbarung
Mag.a Gudrun Kirchengast
Mag.a Gudrun Kirchengast

Leitung

Mag. Gudrun Kirchengast Tel: +43 316 872-3110
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: gudrun.kirchengast@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Rechtliche und administrative Beratung, Unterstützung und Dienstleistungen zu:
  • Unterhaltsvereinbarung
  • Vaterschaftsfeststellung
  • Vertretung im Unterhaltsverfahren
  • Unterhaltsvorschuss
  • Adoptionen
  • Rechtsvertretung für unbegleitete minderjährige Fremde bzw AsylwerberInnen
  • Pflegeeltern in Graz
  • Jugendschutz

Beratungszeiten

Unterhalt und Vaterschaft
Dienstag: 8.00-14.00 Uhr (ohne vorherige telefonische Anmeldung, keine Terminvereinbarung erforderlich Letzte Ticketausgabe: 13.45 Uhr)
Montag und Donnerstag: nach vorheriger Terminvereinbarung
Mittwoch und Freitag: telefonische Erreichbarkeit von 8.30 - 12.30 Uhr

Rechtsberatung
Rechtliche Auskünfte zu Obsorge, Kontaktrecht
(vormals Besuchsrecht) und Unterhalt
Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung

Pflegekinderwesen
Nach telefonischer Vereinbarung

Adoptionen
Di: 8.00-12.00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Jugendschutz
Nach telefonischer Vereinbarung

Kostenersatz bei Unterbringung von Kindern / Jugendlichen in Kinder- und Jugendwohngemeinschaften bzw. bei Pflegeeltern
Nach telefonischer Vereinbarung

MitarbeiterInnen

Unterhalt/Vaterschaft:

Fachbereich Kinder- und Jugendhilfe / Recht - Sekretariat
Eva Mörth
Tel.: +43 316 872-3164
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: unterhalt-vaterschaft@stadt.graz.at

Sabine Seper
Tel.: +43 316 872-3123
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: unterhalt-vaterschaft@stadt.graz.at

Die Buchstabenaufteilung orientiert sich grundsätzlich am Familiennamen des Kindes / Jugendlichen.

Buchstaben: D. K. U. Ü. X. Z.
Martha Rotschopf
Tel.: +43 316 872-3155
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: martha.rotschopf@stadt.graz.at

Buchstaben: C. L. M. O. Ö.
Gabriele Tropper
Tel.: +43 316 872-3157
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: gabriele.tropper@stadt.graz.at
 
Buchstaben: F. H.
Helga Kahr
Tel.: +43 316 872-3114
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: helga.kahr@stadt.graz.at

Buchstaben: B. I. R. V.
Sonja Friedl
Tel: +43 316 872-3115
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sonja.friedl@stadt.graz.at

Buchstaben: A. Ä. G. N. W.
Margit Weiß
Tel.: +43 316 872-3116
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: margit.weiss@stadt.graz.at

Buchstaben: E. P. T.
Sonja Posch
Tel.: +43 316 872-3112
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sonja.posch@stadt.graz.at

Buchstaben: J. Q. S. Y.
Hildegard Hafner
Tel.: +43 316 872-3118
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: hildegard.hafner@stadt.graz.at

Exekutionen
Sigrid Ortner
Tel.: +43 316 872-3124
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sigrid.ortner@stadt.graz.at

Kostenersatz

Buchstaben: A - E
Maria Scherz
Tel.: +43 316 872-3147
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: maria.scherz@stadt.graz.at

Buchstaben: F - M
Michael Milonig
Tel.: +43 316 872-3146
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: michael.milonig@stadt.graz.at

Buchstaben: N - Z
Dorothea Haumann
 Tel.: +43 316 872-3142
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: dorothea.haumann@stadt.graz.at

Rechtsberatung / Rechtliche Auskünfte im Bereich Kindschaftsrecht

Mag.a Barbara Eder
Tel.: +43 316 872-3111
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: barbara.eder@stadt.graz.at

Dr.in Barbara Götz
Tel.: +43 316 872-3117
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: barbara.goetz@stadt.graz.at

Mag.a Sabine Neubauer
Tel.: +43 316 872-3126
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sabine.neubauer@stadt.graz.at

Mehr zum Thema

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).