• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Fachbereich Kinder- und Jugendhilfe/Recht

Kontakt

Kinder- und Jugendhilfe/ Recht
8010 Graz, Kaiserfeldgasse 25

Tel: +43 316 872-3123
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: jugendamt@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

ÖV: Alle Linien über Jakominiplatz/Hauptplatz - 5 Gehminuten
Parken: Blaue Zone

Beratungszeiten

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr Termine nach Vereinbarung
Gudrun Kirchengast © Stadt Graz / Foto Fischer
Gudrun Kirchengast© Stadt Graz / Foto Fischer

Leitung

Mag. Gudrun Kirchengast
Tel: +43 316 872-3110
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: gudrun.kirchengast@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Rechtliche und administrative Beratung, Unterstützung und Dienstleistungen zu:
  • Unterhaltsvereinbarung
  • Vaterschaftsfeststellung
  • Vertretung im Unterhaltsverfahren
  • Unterhaltsvorschuss
  • Adoptionen
  • Rechtsvertretung für unbegleitete minderjährige Fremde bzw AsylwerberInnen
  • Pflegeeltern in Graz
  • Jugendschutz

Beratungszeiten

Kindesunterhalt und Vaterschaft

  • Dienstag: 8 bis 14 Uhr (ohne vorherige telefonische Anmeldung, keine Terminvereinbarung erforderlich, letzte Ticketausgabe: 13.45 Uhr)
  • Montag und Donnerstag: nach vorheriger Terminvereinbarung
  • Mittwoch und Freitag: telefonische Erreichbarkeit von 8.30 bis 12.30 Uhr

ACHTUNG: Ab dem 2. Jänner 2020 beantworten wir Ihre Fragen rund um Kindesunterhalt und Vaterschaft gerne in einem persönlichen Gespräch. Termine sind grundsätzlich von Montag bis Freitag möglich. Bitte vereinbaren Sie Ihren Termin:

Rechtsberatung
Rechtliche Auskünfte zu Obsorge, Kontaktrecht
(vormals Besuchsrecht) und Unterhalt

  • Sprechstunden nach telefonischer Vereinbarung

Pflegekinderwesen

  • Nach telefonischer Vereinbarung

Adoptionen

  • Dienstag: 8 bis 12 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Jugendschutz

  • Nach telefonischer Vereinbarung

Kostenersatz bei Unterbringung von Kindern / Jugendlichen in Kinder- und Jugendwohngemeinschaften bzw. bei Pflegeeltern

  • Nach telefonischer Vereinbarung

MitarbeiterInnen Kindesunterhalt & Vaterschaft

Leitung Unterhalt & Vaterschaft
Katharina Landgraf
Tel.: +43 316 872-3125
E-Mail: katharina.landgraf@stadt.graz.at

Sekretariat
Eva Mörth
Tel.: +43 316 872-3164
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: unterhalt-vaterschaft@stadt.graz.at

Sabine Seper
Tel.: +43 316 872-3123
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: unterhalt-vaterschaft@stadt.graz.at

Die Buchstabenaufteilung orientiert sich grundsätzlich am Familiennamen des Kindes / Jugendlichen.

Buchstaben: C. L. M. O. Ö.
Gabriele Tropper
Tel.: +43 316 872-3157
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: gabriele.tropper@stadt.graz.at
 
Buchstaben: H.
Helga Kahr
Tel.: +43 316 872-3114
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: helga.kahr@stadt.graz.at

Buchstaben: B. F. I. R.
Sonja Friedl
Tel: +43 316 872-3115
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sonja.friedl@stadt.graz.at

Buchstaben: A. Ä. G. N. W.
Margit Weiß
Tel.: +43 316 872-3116
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: margit.weiss@stadt.graz.at

Buchstaben: E. P. T.
Sonja Posch
Tel.: +43 316 872-3112
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sonja.posch@stadt.graz.at

Buchstaben: J. Q. S. Y.
Hildegard Hafner
Tel.: +43 316 872-3118
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: hildegard.hafner@stadt.graz.at

Buchstaben: D. K. U. Ü. V. X. Z.
Astrid Miedl
Tel.: +43 316 872-3155
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: astrid.miedl@stadt.graz.at

Sabine Zapfl-Ober
Tel.: +43 316 872-3144
E-Mail: sabine.zapfl-ober@stadt.graz.at

Exekutionen
Sigrid Ortner
Tel.: +43 316 872-3124
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sigrid.ortner@stadt.graz.at

MitarbeiterInnen Kostenersatz

Buchstaben:
Ella Kostic: A - F
Tel.: +43 316 872-3147
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: ella.kostic@stadt.graz.at

Michael Milonig: G - N
Tel.: +43 316 872-3146
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: michael.milonig@stadt.graz.at

Buchstaben: O - Z
Dorothea Haumann
Tel.: +43 316 872-3142
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: dorothea.haumann@stadt.graz.at

Mitarbeiterinnen Rechtsberatung / Rechtliche Auskünfte im Bereich Kindschaftsrecht

Mag.a Barbara Eder
Tel.: +43 316 872-3111
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: barbara.eder@stadt.graz.at

Dr.in Barbara Götz
Tel.: +43 316 872-3117
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: barbara.goetz@stadt.graz.at

Mag.a Sabine Neubauer
Tel.: +43 316 872-3126
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sabine.neubauer@stadt.graz.at

Mag.a Lisa Weswaldi
Tel.: +43 316 872-3120
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: lisa.weswaldi@stadt.graz.at

Mehr zum Thema

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).