• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Kinder- und Jugendhilfe Graz-Südost

Sozialraum 2: Jakomini, St. Peter, Liebenau

Quicklinks

  • Wir haben für den Parteienverkehr geöffnet. Bitte vereinbaren Sie nach Möglichkeit einen Termin - online oder telefonisch.

Kontakt

Kinder- und Jugendhilfe Graz-Südost
8010 Graz, Grazbachgasse 39

Tel: +43 316 872-3000
Fax: +43 316 872-3009
E-Mail: jugendamt@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

Parteienverkehr: Bitte vereinbaren Sie nach Möglichkeit einen Termin.


ÖV
:
alle Linien über Jakominiplatz, Linie 3 und 6 über Dietrichsteinplatz, Linie 4 und 5 über Haltstelle Finanzamt, Buslinie 66 Haltstelle Fröhlichgasse
Parken: Blaue Zone
Barrierefreier Zugang: Behindertenrampe

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr 7.00-15.00 Uhr, Termine nach Vereinbarung
Jutta Gollner
Jutta Gollner© Stadt Graz/Opernfoto

Leitung

Jutta Gollner
Fax: +43 316 872-3009
E-Mail: jutta.gollner@stadt.graz.at

Sekretariat:
Marlies Walser
Tel: +43 316 872-3001
Fax: +43 316 872-3009
E-Mail: marlies.walser@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben der Kinder- und Jugendhilfe Graz-Südost

Kooperationspartner:innen

Flexible Hilfen im Rahmen der mobil-ambulanten Betreuungsleistungen & Trainingswohnungen bieten wir in Zusammenarbeit mit privaten Kinder- und Jugendhilfeeinrichtungen an:

  • Institut für Kind, Jugend und Familie
  • Input - Integratives Netzwerk für Pädagogik und Toleranz
  • alpha nova
  • Eltern-Kind-Zentrum, Verein zur Förderung der Eltern-Kind-Beziehung

Flexible Hilfen im Rahmen der stationären Betreuung für Kinder, Jugendliche und Familien bieten wir in Zusammenarbeit mit privaten Kinder- und Jugendhilfeeinrichtungen an:

  • SOS-Kinderdorf
  • Jugend am Werk Steiermark
  • Diakonie de La Tour Steiermark
  • AIS
  • alpha nova
  • Institut für Familienförderung
  • Pronegg & Schleich

Regionale Kinder- und Jugendhilfe Graz-Südost (Familiensozialarbeit und Elternberatung)

Grazbachgasse 39, 8010 Graz
Tel.: +43 316 872-3012 bis -3017
Familiensozialarbeit & Elternberatung

Zentrale Elternberatungsstelle
Keesgasse 6/II, 8010 Graz
Tel.: +43 316 872-4633
Elternberatung

 

Außenstellen

Fröhlichgasse 90, 8010 Graz
Tel: +43 316 872-3020 bis -3025
Familiensozialarbeit & Elternberatung

St. Peter Hauptstraße 85, 8042 Graz
Tel.: +43 316 872-3012 und -3018
Elternberatung

Kloiberweg 1, 8041 Graz
Tel.: +43 316 872-3011
Elternberatung

Die Angebote und Öffnungszeiten der Servicestellen entnehmen Sie bitte der Übersicht: Elternberatungsstellen in Graz

Team - Sekretariat

Eveline Wagner
Tel.: +43 316 872-3006
E-Mail: eveline.wagner@stadt.graz.at

Marlies Walser
Tel: +43 316 872-3001
E-Mail: marlies.walser@stadt.graz.at

Team - Verrechnung

Team - Sozialarbeiter:innen

Bitte verwenden Sie vorrangig die Mobilnummer!

Alexandra-Oana Ebadi, MA (in Karenz)

Anna Hartlieb, BA, MA
Tel.: +43 316 872-3023
Mobil: +43 664 608723023
E-Mail: anna.hartlieb@stadt.graz.at

Christine Kainz, BA, MA
Tel.: +43 316 872-3021
Mobil: +43 664 608723021
E-Mail: christine.kainz@stadt.graz.at

Marianna Lambrou, Pt. TE
Tel.: +43 316 872-3019
Mobil: +43 664 608723019
E-Mail: marianna.lambrou@stadt.graz.at

Jutta Loder-Taucher, BA, MA (in Karenz)

Eva Molnar, BA, MSc
Tel.: +43 316 872-3022
Mobil: +43 664 608723022
E-Mail: eva.molnar@stadt.graz.at

Stefanie Pansi, MA
Tel.: +43 316 872-3014
Mobil: +43 664 608723014
E-Mail: stefanie.pansi@stadt.graz.at

Mag.a Julia Pirker
Tel.: +43 316 872-3012
Mobil: +43 664 608723012
E-Mail: julia.pirker@stadt.graz.at

Virag Rita Pölöskei-Kalmar, MA, MA 
Tel.: +43 316 872-3013
Mobil: +43 664 608723013
E-Mail: virag.poeloeskei-kalmar@stadt.graz.at

Katharina Prutsch, BA 
Tel.: +43 316 872-3016
Mobil: +43 664 608723016
E-Mail: katharina.prutsch@stadt.graz.at

Sarah Schick, BA (in Karenz)

Mag. (FH) Stefanie Terler
Tel.: +43 316 872-3018
Mobil: +43 664 608723018
E-Mail: stefanie.terler@stadt.graz.at

Mag.a Eva Weiland
Tel.: +43 316 872-3017
Mobil: +43 664 608723017
E-Mail: eva.weiland@stadt.graz.at

Team - Psychologinnen

Mag.a Daniela Veit
Tel.: +43 316 872-3175
E-Mail: daniela.veit@stadt.graz.at

Mag.a Gabriela Rumpelsberger
Tel.: +43 316 872-3172
E-Mail: gabriela.rumpelsberger@stadt.graz.at

Team - Jugendhilfereferent

Gregor Höller
Tel.: +43 316 872-3002
E-Mail: gregor.hoeller@stadt.graz.at

Team - Ärztin

Dr.in Ursula Proske-Heger 
Tel.: +43 316 872-4623
E-Mail: ursula.proske-heger@stadt.graz.at

Mehr zum Thema

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).