• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Jugendamt Graz-Südwest

Sozialraum 3

Kontakt

Jugendamt Graz- Südwest
8020 Graz, Albert-Schweitzer-Gasse 36

Tel: +43 316 872-3030
Fax: +43 316 872-3039
E-Mail: jugendamt@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

ÖV: alle GVB Linien über Griesplatz, Busse 39 und 67 bis Albert-Schweitzer-Gasse
Parken: gebührenpflichtige Kurzparkzonen
Barrierefreier Zugang: Lift

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr 7.30-15.00 Uhr, Termine nach Vereinbarung
Helmut Sixt, MA
Helmut Sixt, MA

Leitung

Helmut Sixt, MA
Tel: +43 316 872-3030
Fax: +43 316 872-3039
E-Mail: helmut.sixt@stadt.graz.at

Sekretariat:
Annemarie Schnitzer
Tel: +43 316 872-3031
Fax: +43 316 872-3039
E-Mail: annemarie.schnitzer@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Elternberatung
  • Familiensozialarbeit
  • Familienberatung und Mediation
  • für die Bezirke: Gries, Puntigam, Straßgang, Wetzelsdorf

Regionales Jugendamt Graz-Südwest (Familiensozialarbeit und Elternberatung)

Albert Schweitzer-Gasse 36, 8020 Graz
Tel.: +43 316 872-3035 bis -3038
Familiensozialarbeit & Elternberatung

Außenstellen

Dornschneidergasse 41, 8020 Graz
Tel.: +43 316 872-3055 bis -3058
Familiensozialarbeit & Elternberatung

Straßgangerstraße 210b, 8052 Graz (Familiensozialarbeit)
Tel.: +43 316 872-3044 bis 3054
Elternberatung in der Kärntnerstraße 411, 8054 Graz

Die Angebote und Öffnungszeiten der Servicestellen entnehmen Sie bitte folgender Übersicht.

Team

Sekretariat

Elisabeth Reißenbüchel
Tel.: +43 316 872-3050
Fax: +43 316 872-3039
E-Mail: elisabeth.reissenbuechel@stadt.graz.at

Verrechnung

Iris Weiss
E-Mail: iris.weiss@stadt.graz.at

SozialarbeiterInnen

Claudia Stummer, MA
Tel.: +43 316 872-3038
E-Mail: claudia.stummer@stadt.graz.at

DSAin Wilma Krumpholz
Tel.: +43 316 872-3046
E-Mail: wilma.krumpholz@stadt.graz.at

Maria Lanegger, MAS
Tel.: +43 316 872-3035
E-Mail: maria.lanegger@stadt.graz.at

DSAin Klaudia Pettermann
Tel.: +43 316 872-3057
E-Mail: klaudia.pettermann@stadt.graz.at

DSA Karl Martin Pichler
Tel.: +43 316 872-3056
E-Mail: karl.martin.pichler@stadt.graz.at

Viktoria Fally, BA
Tel.: +43 316 872-3049
E-Mail: viktoria.fally@stadt.graz.at

Mag.Romina Wabnik BA
Tel.: +43 316 872-3047
E-Mail: romina.wabnik@stadt.graz.at

Sonja Weber, BA, MA
Tel.: +43 316 872-3037
E-Mail: sonja.weber@stadt.graz.at

Johanna Schnabl, BA
Tel.: +43 316 872-3036
E-Mail: johannamaria.schnabl@stadt.graz.at

Mag.a (FH) Sandra Jurek
Tel.: +43 316 872-3051
E-Mail: sandra.jurek@stadt.graz.at

DSAin Daniela Till
Tel.: + 43 316 872-3044
E-Mail: daniela.till@stadt.graz.at

Victoria Tarasova, BA, MA
Tel.: +43 316 872-3055
E-Mail: victoria.tarasova@stadt.graz.at

Katrin Macho, BA,
Tel.: +43 316 872-3048
E-Mail: katrin.macho@stadt.graz.at

Sarah Schick, BA
Tel.: +43 316 872-3058
E-Mail: sarah.schick@stadt.graz.at

Psychologinnen

Mag. Petra Schneider-Wonisch
Tel.: +43 316 872-3145
E-Mail: petra.schneider-wonisch@stadt.graz.at
 
Mag.Sabine Wallner
Tel.: +43 316 872-3178
E-Mail: sabine.wallner@stadt.graz.at 

Jugendhilfereferentin

Brigitte Lorenz
Tel.: +43 316 872-3034
E-Mail: brigitte.lorenz@stadt.graz.at

Elvira Hierzer, Mitarbeiterin
Tel.: +43 316 872-3033
E-Mail: elvira.hierzer@stadt.graz.at

Ärztin

Dr.in Susanne Gregoritsch 
Tel.: +43 316 872-4624
E-Mail: susanne.gregoritsch@stadt.graz.at

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).