• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Jugendamt Graz-Südwest

Sozialraum 3

Quicklinks

Kontakt

Jugendamt Graz- Südwest
8020 Graz, Albert-Schweitzer-Gasse 36

Tel: +43 316 872-3030
Fax: +43 316 872-3039
E-Mail: jugendamt@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

  • Öffnungszeiten: Montag bis Freitag, von 7.30 bis 15 Uhr
  • Parteienverkehr: ausschließlich nach vorheriger Anmeldung und unter Einhaltung der Sicherheits-Maßnahmen


ÖV
:
 alle GVB Linien über Griesplatz, Busse 39 und 67 bis Albert-Schweitzer-Gasse
Parken: gebührenpflichtige Kurzparkzonen
Barrierefreier Zugang: Lift

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr 7.30-15.00 Uhr, Termine nach Vereinbarung
Helmut Sixt © Stadt Graz/Marija Kanizaj
Helmut Sixt© Stadt Graz/Marija Kanizaj

Leitung

Helmut Sixt, MA
Tel: +43 316 872-3030
Fax: +43 316 872-3039
E-Mail: helmut.sixt@stadt.graz.at

Sekretariat:
Annemarie Schnitzer
Tel: +43 316 872-3031
Fax: +43 316 872-3039
E-Mail: annemarie.schnitzer@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Elternberatung
  • Familiensozialarbeit
  • Familienberatung und Mediation
  • für die Bezirke: Gries, Puntigam, Straßgang, Wetzelsdorf

Regionales Jugendamt Graz-Südwest (Familiensozialarbeit und Elternberatung)

GRIES - Albert Schweitzer-Gasse 36, 8020 Graz
Tel.: +43 316 872-3035 bis -3038
Tel. Elternberatung: +43 316 872-3041

Außenstellen

STRASSGANG - Kärntnerstraße 411, 8054 Graz
Tel.: +43 316 872-3047
Mobil: +43 676 88015257

TRIESTER - Dornschneidergasse 41, 8020 Graz
Tel.: +43 316 872-3031

WETZELSDORF - Straßgangerstraße 210b, 8052 Graz
Tel.: +43 316 872-3048


Die Angebote und Öffnungszeiten der Servicestellen entnehmen Sie bitte der Übersicht: Elternberatungsstellen in Graz

Team - Sekretariat

Elisabeth Reißenbüchel
Tel.: +43 316 872-3050
Fax: +43 316 872-3039
E-Mail: elisabeth.reissenbuechel@stadt.graz.at

Team - Verrechnung

Team - SozialarbeiterInnen

Bitte verwenden Sie vorrangig die Mobilnummer!

Mag.a (FH) Petra Eberhart
Tel.: +43 316 872-3045
Mobil: +43 664 8133770
E-Mail: petra.eberhart@stadt.graz.at

Viktoria Fally, BA
Tel.: +43 316 872-3049
Mobil: +43 664 8133771
E-Mail: viktoria.fally@stadt.graz.at

Christoph Galfusz, BA
Tel.: +43 316 872-3037
Mobil: +43 664 8133772
E-Mail: christoph.galfusz@stadt.graz.at

Sandra Graschl, BA
Tel.: +43 316 872-3046
Mobil: +43 664 8133773
E-Mail: sandra.graschl@stadt.graz.at

Mag.a Nina Jessenko, BA
Tel.: +43 316 872-3038
Mobil: +43 664 8133774
E-Mail: nina.jessenko@stadt.graz.at

Mag.a (FH) Sandra Jurek
Tel.: +43 316 872-3051
Mobil: +43 664 8133775
E-Mail: sandra.jurek@stadt.graz.at

Judith Kollau, BA, MA
Tel.: +43 316 872-3058
Mobil: +43 664 8133776
E-Mail: judith.kollau@stadt.graz.at

Katrin Macho, BA
Tel.: +43 316 872-3048
Mobil: +43 664 8133777
E-Mail: katrin.macho@stadt.graz.at

Isabelle Marliot, BA
Tel.: +43 316 872-3057
Mobil: +43 664 8133778
E-Mail: isabelle.marliot@stadt.graz.at

Elisabeth Praher, BA
Tel.: +43 316 872-3055
Mobil: +43 664 8133779
E-Mail: elisabeth.praher@stadt.graz.at

Johanna Schnabl, MA
Tel.: +43 316 872-3036
Mobil: +43 664 8133780
E-Mail: johannamaria.schnabl@stadt.graz.at

DSAin Daniela Scrubei-Till
Tel.: + 43 316 872-3044
Mobil: +43 664 8133782
E-Mail: daniela.till@stadt.graz.at

Matthias Sturm, BA
Tel.: +43 316 872-3035
Mobil: +43 664 8133781
E-Mail: matthias.sturm@stadt.graz.at

Mag. (FH) Andrea Traußnig
Tel.: +43 316 872-3047
Mobil: +43 664 8133783
E-Mail: andrea.traussnig@stadt.graz.at

Team - Psychologinnen

Mag.Petra Schneider-Wonisch
Tel.: +43 316 872-3177
E-Mail: petra.schneider-wonisch@stadt.graz.at

Mag.Sabine Wallner
Tel.: +43 316 872-3178
E-Mail: sabine.wallner@stadt.graz.at

Team - Jugendhilfereferentin

Brigitte Lorenz
Tel.: +43 316 872-3034
E-Mail: brigitte.lorenz@stadt.graz.at

Elvira Hierzer, Mitarbeiterin
Tel.: +43 316 872-3033
E-Mail: elvira.hierzer@stadt.graz.at

Team - Ärztin

Dr.in Müzeyyen Gallnbrunner
Tel.: +43 316 872-4624
E-Mail: muezeyyen.gallnbrunner@stadt.graz.at

Mehr zum Thema

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).