• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Referat Bebauungsplanung

Kontakt

Bebauungsplanung
8020 Graz, Europaplatz 20

Tel: +43 316 872-4711
Fax: +43 316 872-4709
E-Mail: stadtplanungsamt@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

ÖV: alle Graz Linien Richtung Hauptbahnhof
Parkplätze: kostenpflichtige Tiefgarage im Haus bzw. gebührenpflichtige Kurzparkzonen
Barrierefreier Zugang: Behindertenparkplatz in der Finkengasse, Behindertenlift

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Parteienverkehr: Di und Fr 8.00 -12.00 Uhr

Leitung

Dipl.-Ing. Elisabeth Mahr
Tel: +43 316 872-4711
Fax: +43 316 872-4709
E-Mail: elisabeth.mahr@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Sicherstellung einer geordneten Siedlungsentwicklung
  • Rahmen für die bauliche Nutzung der Grundstücke regeln 
  • Ausgestaltung von Grünflächen, Verkehrsflächen und allgemein die räumliche und gestalterische Ordnung des Baugebietes definieren

Team

DI Suzanne Artés
Tel.: +43 316 872-4712
Fax: +43 316 872-4709
E-Mail: suzanne.artes@stadt.graz.at

DI Markus Dröscher
Tel.: +43 316 872-4723
Fax: +43 316 872-4709
E-Mail: markus.droescher@stadt.graz.at

DI Klemens Klinar
Tel.: +43 316 872-4716
Fax: +43 316 872-4709
E-Mail klemens.klinar@stadt.graz.at

DI Angelika Lingenhöle-Kohlbach
Tel.: +43 316 872-4728
Fax: +43 316 872-4709
E-Mail: angelika.lingenhoele-kohlbach@stadt.graz.at

DI Michael Mayer
Tel.: +43 316 872-4717
Fax: +43 316 872-4709
E-Mail: michael.mayer@stadt.graz.at

DI Andreas Roschitz
Tel.: +43 316 872-4720
Fax: +43 316 872-4709
E-Mail: andreas.roschitz@stadt.graz.at

DI Eva Traschler
Tel.: +43 316 872-4705
Fax: +43 316 872-4709
E-Mail: evamaria.traschler@stadt.graz.at

DI Thomas Wagner
Tel.: +43 316 872-4715
Fax: +43 316 872-4709
E-Mail: thomas.wagner3@stadt.graz.at

DI DI Martina Weinzettl
Tel.: +43 316 872-4710
Fax: +43 316 872-4709
E-Mail: martina.weinzettl@stadt.graz.at

DI Peter Wipfler
Tel.: +43 316 872-4714
Fax: +43 316 872-4709
E-Mail: peter.wipfler@stadt.graz.at

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).