• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Familien.Kompetenz.Zentrum.

Kontakt

Familienkompetenzzentrum
8010 Graz, Grabenstraße 90b

Tel: +43 316 872-4650
E-Mail: familienkompetenzzentrum@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

ÖV: Bus 39 (Haltestelle Wirtschaftskammer, 8 Minuten Fußweg); Bus 41 (Haltestelle WIFI, 4 Minuten Fußweg); Bus 62 und Bus 62x (WKO - WIFI / tim, 3 Minuten Fußweg); Bus 81 (Haltestelle Hochsteingasse, 2 Minuten Fußweg); Linien 3 und 5 (Haltestelle Seniorenzentrum, 10 Minuten Fußweg)
Parkplätze: gebührenfrei
Barrierefreier Zugang

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
9 bis 16 Uhr Termine bitte ausschließlich nach vorheriger telefonischer Anmeldung und unter Einhaltung der Covid Sicherheitsmaßnahmen.
Gerald Friedrich
Gerald Friedrich© Stadt Graz/Marija Kanizaj

Leitung

Mag. Gerald Friedrich
Tel: +43 316 872-3099
Fax: +43 316 872-3089
E-Mail: gerald.friedrich@stadt.graz.at

Sekretariat:
Silvana Rabitsch
Tel: +43 316 872-3098
E-Mail: silvana.rabitsch@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben Familien.Kompetenz.Zentrum

  • Elternbildung
  • Elterncoaching und Erziehungsberatung
  • Familienberatung und Mediation
  • Psychologische Beratung
  • Paarberatung und Paartherapie
  • Juristische Beratung

Mag. Dominik Paleczek

Koordination und Leitung des Familien.Kompetenz.Zentrums.
Psychologe, Marte Meo Practicioner

Tel.: +43 316 872-4650
E-Mail: dominik.paleczek@stadt.graz.at

DSAin Elke Engel

Psychotherapeutin (Systemische Familientherapie), eingetragene Mediatorin

Tel.: +43 316 872-4651
E-Mail: elke.engel@stadt.graz.at

Wolfgang Gruber

Psychotherapeut (Klientenzentrierte Gesprächstherapie)

Tel.: +43 316 872-4653
E-Mail: wolfgang.gruber@stadt.graz.at

Dr.in Katja Hartl

Sozialarbeiterin, Soziologin, eingetragene Mediatorin

Tel.: +43 316 872-4652
E-Mail: katja.hartl@stadt.graz.at

Mag.a Gabriela Rumpelsberger

Klinische und Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin (Transaktionsanalyse) Standort Kaiserfeldgasse

Tel.: +43 316 872-3172
E-Mail: gabriela.rumpelsberger@stadt.graz.at

Mag.a Veronika Tschetsch

Klinische und Gesundheitspsychologin
Standort Kaiserfeldgasse

Tel.: +43 316 872-3174
E-Mail: veronika.tschetsch@stadt.graz.at

Harald Federer

Psychotherapeut (Systemische Familientherapie)

Tel.: +43 316 872-3098

Mag.a Brigitta Fetsch

Psychologin, Psychotherapeutin (Katathymes Bilderleben), eingetragene Mediatorin

Tel.: +43 316 872-4650, -4651, -4652

Mag. Jürgen Hochsam

Jurist

Tel.: +43 316 872-4650, -4651, -4652

Carina Holler, MA

Volksschulpädagogin, Sozialpädagogische Kinder- und Jugendbetreuung

Tel.: +43 664 88906868
E-Mail: carina.holler@familienfoerderung.at

Mag.a Michaela Rachdi-Sakac

Koordinatorin Sozialraum 1, Graz Nordost; Leitung der AG Sozialraum 1, Graz Nordost
Klinische Psychologin und Gesundheitspsychologin, Krisenbegleitung für Schwangere & Säuglinge, Marte Meo Practitioner

Tel.: +43 664 88468538
E-Mail: michaela.rachdi@familienfoerderung.at

Rebecca Reisner, MA

Sozialpädagogin, Marte Meo Therapist

Tel.: +43 664 88471853
E-Mail: rebecca.reisner@familienfoerderung.at

Mag.a Claudia Wolf

Sozialpädagogin, Outdoor-Trainerin, Traumapädagogin

Tel.: +43 664 8390923
E-Mail: claudia.wolf@familienfoerderung.at

Wichtige PartnerInnen

Gudrun Calina

Marte Meo Therapistin, Colleague Trainerin, Marte Meo Supervisorin (Maria Aarts NL), Referentin beim Lehrgang der Med. Uni Graz für das IFF, Kindergarten- und Motopädagogin, Ausbildung in Frühförderung und Familienbegleitung

Tel.: +43 664 1226939
E-Mail: gudrun.calina@gmx.at
Web: martemeo.calina.at

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).