• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Abteilung Recht

Quicklinks

  • Wir haben für den Parteienverkehr geöffnet. Bitte vereinbaren Sie nach Möglichkeit einen Termin - online oder telefonisch. Es gelten weiterhin die Abstands- und Hygieneregeln!

Kontakt

Abteilung Recht
8010 Graz, Kaiserfeldgasse 25

Tel: +43 316 872-3123
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: jugendamt@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

ÖV: Alle Linien über Jakominiplatz/Hauptplatz - 5 Gehminuten
Parken: Blaue Zone

Beratungszeiten

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr Termine nach Vereinbarung
Gudrun Kirchengast © Stadt Graz / Foto Fischer
Gudrun Kirchengast© Stadt Graz / Foto Fischer

Leitung

Mag. Gudrun Kirchengast
Tel: +43 316 872-3110
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: gudrun.kirchengast@stadt.graz.at

Sekretariat:
Ella Kostic
Tel: +43 316 872-3111
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: ella.kostic@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Rechtliche und administrative Beratung, Unterstützung und Dienstleistungen zu:
  • Unterhaltsvereinbarung
  • Vaterschaftsfeststellung
  • Vertretung im Unterhaltsverfahren
  • Unterhaltsvorschuss
  • Adoptionen
  • Rechtsvertretung für unbegleitete minderjährige Fremde bzw AsylwerberInnen
  • Jugendschutz

Beratungszeiten

Kindesunterhalt und Vaterschaft

Gerne beantworten wir Ihre Fragen rund um Kindesunterhalt und Vaterschaft in einem persönlichen Gespräch. Termine sind grundsätzlich von Montag bis Freitag möglich. Bitte vereinbaren Sie Ihren Termin:

Rechtsberatung
Rechtliche Auskünfte zu Obsorge, Kontaktrecht
(vormals Besuchsrecht) und Unterhalt

Adoptionen

  • Dienstag: 8 bis 12 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Jugendschutz

Kostenersatz bei Unterbringung von Kindern / Jugendlichen in Kinder- und Jugendwohngemeinschaften bzw. bei Pflegeeltern

MitarbeiterInnen Kindesunterhalt & Vaterschaft

Leitung Kindesunterhalt & Vaterschaft
Katharina Landgraf
Tel.: +43 316 872-3125
E-Mail: katharina.landgraf@stadt.graz.at

Sekretariat
Eva Mörth
Tel.: +43 316 872-3164
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: unterhalt-vaterschaft@stadt.graz.at

Sabine Seper
Tel.: +43 316 872-3123
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: unterhalt-vaterschaft@stadt.graz.at

Die Buchstabenaufteilung orientiert sich grundsätzlich am Familiennamen des Kindes / Jugendlichen.

Buchstaben: C. L. M. O. Ö.
Gabriele Tropper
Tel.: +43 316 872-3113
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: gabriele.tropper@stadt.graz.at 

Buchstaben: H.
Helga Kahr
Tel.: +43 316 872-3114
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: helga.kahr@stadt.graz.at

Buchstaben: B. F. I. R.
Sabine Zapfl-Ober
Tel.: +43 316 872-3126
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sabine.zapfl-ober@stadt.graz.at

Buchstaben: A. Ä. G. N. W.
Margit Weiß
Tel.: +43 316 872-3116
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: margit.weiss@stadt.graz.at

Buchstaben: E. P. T.
Sonja Posch
Tel.: +43 316 872-3112
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sonja.posch@stadt.graz.at

Buchstaben: J. Q. S. Y.
Hildegard Hafner
Tel.: +43 316 872-3118
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: hildegard.hafner@stadt.graz.at

Buchstaben: D. K. U. Ü. V. X. Z.
Astrid Miedl
Tel.: +43 316 872-3117
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: astrid.miedl@stadt.graz.at

Thomas Eduard Scholz
Tel.: +43 316 872-3115
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: thomaseduard.scholz@stadt.graz.at  

Unterhaltsdurchsetzung
Sigrid Ortner
Tel.: +43 316 872-3124
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sigrid.ortner@stadt.graz.at

MitarbeiterInnen Kostenersatz

Buchstaben:
Lukas Reisner: A - F
Tel.: +43 316 872-3147
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: lukas.reisner@stadt.graz.at

Michael Milonig: G - N
Tel.: +43 316 872-3146
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: michael.milonig@stadt.graz.at

Buchstaben: O - Z
Dorothea Haumann
Tel.: +43 316 872-3142
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: dorothea.haumann@stadt.graz.at

Mitarbeiterinnen Rechtsberatung / Rechtliche Auskünfte im Bereich Kindschaftsrecht

Mag.a Barbara Eder
Tel.: +43 316 872-3138
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: barbara.eder@stadt.graz.at

Dr.in Barbara Götz
Tel.: +43 316 872-3135
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: barbara.goetz@stadt.graz.at

Mag.a Sabine Neubauer
Tel.: +43 316 872-3136
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: sabine.neubauer@stadt.graz.at

Mag.a Lisa Weswaldi
Tel.: +43 316 872-3137
Fax: +43 316 872-3119
E-Mail: lisa.weswaldi@stadt.graz.at

Mitarbeiterin Jugendschutz

Mag.a Sabine Neubauer
Tel.: +43 316 872-3136
E-Mail: sabine.neubauer@stadt.graz.at

Datenschutzinformation - Kostenersatz

Diese Datenschutzinformation klärt Sie über die Art, den Umfang und Zweck der Verarbeitung von Ihren personenbezogenen Daten auf.

Es werden zur Erfüllung unserer rechtlichen Verpflichtung gem. § 44 StKJHG iVm. Art. 6 Abs. 1 lit. c DSGVO und Art. 13 und 14 DSGVO Ihre Daten verarbeitet und bis zur Beendigung des Kostenersatzes gespeichert.

Die verwendeten Datenkategorien sowie Übermittlungsempfänger der Datenverarbeitungen der Stadt Graz sind im Datenverarbeitungsregister der Österreichischen Datenschutzbehörde zur Nachsicht dokumentiert und unter DVR. Nr. 051853/455 abzurufen. Hier finden Sie das Fomurlar: Meldung einer Datenanwendung (PDF)

Mehr Informationen betreffend Datenschutz erhalten Sie unter www.graz.at/datenschutz. Sollten Sie Fragen betreffend des Datenschutzes haben oder Ihre Betroffenenrechte auf Auskunft, Berichtigung, Löschung, Einschränkung und Widerspruch ausüben wollen, können Sie sich gerne unter datenschutzbeauftrager@stadt.graz.at an den Datenschutzbeauftragten der Stadt Graz wenden. Beachten Sie bitte, dass gesetzliche Bestimmungen davon unberührt bleiben.

Mehr zum Thema

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).