• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Jugendamt Graz-Südost

Sozialraum 2: Jakomini, St. Peter, Liebenau

Quicklinks

  • Wir haben für den Parteienverkehr geöffnet. Bitte vereinbaren Sie nach Möglichkeit einen Termin - online oder telefonisch. Es gelten weiterhin die Abstands- und Hygieneregeln!

Kontakt

Jugendamt Graz- Südost
8010 Graz, Grazbachgasse 39

Tel: +43 316 872-3000
Fax: +43 316 872-3009
E-Mail: jugendamt@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

  • Öffnungszeiten: Montag bis Freitag, von 7.30 bis 15 Uhr
  • Parteienverkehr: ausschließlich nach vorheriger Anmeldung und unter Einhaltung der Sicherheits-Maßnahmen


ÖV
:
alle Linien über Jakominiplatz, Linie 3 und 6 über Dietrichsteinplatz, Linie 4 und 5 über Haltstelle Finanzamt, Buslinie 66 Haltstelle Fröhlichgasse
Parken: Blaue Zone
Barrierefreier Zugang: Behindertenrampe

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr 7.00-15.00 Uhr, Termine nach Vereinbarung
Jutta Gollner © Stadt Graz/Opernfoto
Jutta Gollner© Stadt Graz/Opernfoto

Leitung

Jutta Gollner
Tel: +43 316 872-3000
Fax: +43 316 872-3009
E-Mail: jutta.gollner@stadt.graz.at

Sekretariat:
Ruperta Wisiak
Tel: +43 316 872-3001
Fax: +43 316 872-3009
E-Mail: ruperta.wisiak@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Elternberatung
  • Familiensozialarbeit
  • Familienberatung und Mediation

Regionales Jugendamt Graz-Südost (Familiensozialarbeit und Elternberatung)

Grazbachgasse 39, 8010 Graz
Tel.: +43 316 872-3012 bis -3017
Familiensozialarbeit & Elternberatung

Zentrale Elternberatungsstelle
Keesgasse 6/II, 8010 Graz
Tel.: +43 316 872-4633
Elternberatung

 

Außenstellen

Fröhlichgasse 90, 8010 Graz
Tel: +43 316 872-3020 bis -3025
Familiensozialarbeit & Elternberatung

St. Peter Hauptstraße 85, 8042 Graz
Tel.: +43 316 872-3012 und -3018
Elternberatung

Kloiberweg 1, 8041 Graz
Tel.: +43 316 872-3011
Elternberatung

Die Angebote und Öffnungszeiten der Servicestellen entnehmen Sie bitte der Übersicht: Elternberatungsstellen in Graz

Team - Verrechnung

Team - SozialarbeiterInnen

Bitte verwenden Sie vorrangig die Mobilnummer!

Lukas Feldenczer, BA
Tel.: +43 316 872-3023
Mobil: +43 664 8133759
E-Mail: lukas.feldenczer@stadt.graz.at

Marianna Lambrou, Pt. TE
Tel.: +43 316 872-3019
Mobil: +43 664 8133761
E-Mail: marianna.lambrou@stadt.graz.at

Jutta Loder-Taucher, BA, MA
Tel.: +43 316 872-3022
Mobil: +43 664 8133769
E-Mail: jutta.loder-taucher@stadt.graz.at

Stefanie Pansi, MA
Tel.: +43 316 872-3014
Mobil: +43 664 8133763
E-Mail: stefanie.pansi@stadt.graz.at

Mag.a Julia Pirker
Tel.: +43 316 872-3012
Mobil: +43 664 8133764
E-Mail: julia.pirker@stadt.graz.at

Virag Rita Pölöskei-Kalmar, MA, MA 
Tel.: +43 316 872-3013
Mobil: +43 664 8133766
E-Mail: virag.poeloeskei-kalmar@stadt.graz.at

Katharina Prutsch, BA 
Tel.: +43 316 872-3016
Mobil: +43 664 8133765
E-Mail: katharina.prutsch@stadt.graz.at

Armin Ritzinger, BA
Tel: +43 316 872-3020
Mobil: +43 664 8133767
E-Mail: armin.ritzinger@stadt.graz.at

Sarah Schick, BA
Tel.: +43 316 872-3021
Mobil: +43 664 8133768
E-Mail: sarah.schick@stadt.graz.at

Daniela Schiefer, BA MA
Tel.: +43 316 872-3025
Mobil: +43 664 8133758
E-Mail: daniela.schiefer@stadt.graz.at

Mag. (FH) Stefanie Terler
Tel.: +43 316 872-3018
Mobil:
+43 664 8133762
E-Mail:
stefanie.terler@stadt.graz.at

Team - Psychologinnen

Mag.a Daniela Veit
Tel.: +43 316 872-3175
E-Mail: daniela.veit@stadt.graz.at

Mag.a Gabriela Rumpelsberger
Tel.: +43 316 872-3172
E-Mail: gabriela.rumpelsberger@stadt.graz.at

Team - JugendhilfereferentInnen

Mag. Martin Jaksche
Tel.: +43 316 872-3002
E-Mail: martin.jaksche@stadt.graz.at

Eveline Summer, Mitarbeiterin
Tel.: +43 316 872-3006
E-Mail: eveline.summer@stadt.graz.at

Ruperta Wisiak, Mitarbeiterin 
Tel.: +43 316 872-3003
E-Mail: ruperta.wisiak@stadt.graz.at

Team - Ärztin

Dr.in Ursula Proske-Heger 
Tel.: +43 316 872-4623
E-Mail: ursula.proske-heger@stadt.graz.at

Mehr zum Thema

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).