• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Jugendamt Graz-Südost

Sozialraum 2

Kontakt

Jugendamt Graz- Südost
8010 Graz, Grazbachgasse 39

Tel: +43 316 872-3000
Fax: +43 316 872-3009
E-Mail: jugendamt@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

ÖV: alle Linien über Jakominiplatz, Linie 3 und 6 über Dietrichsteinplatz, Linie 4 und 5 über Haltstelle Finanzamt
Parken: Blaue Zone
Barrierefreier Zugang: Behindertenrampe

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr 7.00-15.00 Uhr, Termine nach Vereinbarung
DSA Jutta Gollner
DSA Jutta Gollner© Stadt Graz/Opernfoto

Leitung

Jutta Gollner
Tel: +43 316 872-3000
Fax: +43 316 872-3009
E-Mail: jutta.gollner@stadt.graz.at

Sekretariat:
Andrea Maier
Tel: +43 316 872-3001
Fax: +43 316 872-923001
E-Mail: andrea.maier@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Elternberatung
  • Familiensozialarbeit
  • Familienberatung und Mediation
  • für die Bezirke: Jakomini, St. Peter, Liebenau

Regionales Jugendamt Graz-Südost (Familiensozialarbeit und Elternberatung)

Grazbachgasse 39, 8010 Graz
Tel.: +43 316 872-3012 bis -3017
Familiensozialarbeit & Elternberatung

Zentrale Elternberatungsstelle
Keesgasse 6/II, 8010 Graz
Tel.: +43 316 872-4633
Elternberatung

 

Außenstellen

Fröhlichgasse 90, 8010 Graz
Tel: +43 316 872-3020 bis -3025
Familiensozialarbeit & Elternberatung

St. Peter Hauptstraße 85, 8042 Graz
Tel.: +43 316 872-3012 und -3018
Elternberatung

Kloiberweg 1, 8041 Graz
Tel.: +43 316 872-3011
Elternberatung

Die Angebote und Öffnungszeiten der Servicestellen entnehmen Sie bitte folgender Übersicht.

Team

Verrechnung  

Kathrin Kump
Tel.: +43 316 872-3004
E-Mail: kathrin.kump@stadt.graz.at

SozialarbeiterInnen

Stefanie Pansi, MA
Tel.: +43 316 872-3014
E-Mail: stefanie.pansi@stadt.graz.at

Sigrid A. Dick, BA 
Tel.: +43 316 872-3025
E-Mail: sigrid.dick@stadt.graz.at

Doris Themeßl, MA
Tel.: +43 316 872-3021
E-Mail: doris.themessl@stadt.graz.at

Christine Kainz, BA, MA
Tel.: +43 316 872-3017
E-Mail: christine.kainz@stadt.graz.at

David Schwaiger, BA
Tel.: +43 316 872-3024
E-Mail: david.schwaiger@stadt.graz.at

Manuela Huemer, BA
Tel.: +43 316 872-3023
E-Mail: manuela.huemer@stadt.graz.at

Marianna Lambrou, Pt. TE
Tel.: +43 316 872-3019
E-Mail: marianna.lambrou@stadt.graz.at

Laura Marambio Escudero, MA 
Tel.: +43 316 872-3018
E-Mail: Laura.MarambioEscudero@stadt.graz.at

Selina Edelbauer, BSc, MA
Tel: +43 316 872-3020
E-Mail: selina.edelbauer@stadt.graz.at

Mag.a Julia Pirker
Tel.: +43 316 872-3012
E-Mail: julia.pirker@stadt.graz.at

Sarah Walzl, BA
Tel.: +43 316 872-3022
E-Mail: sarah.walzl@stadt.graz.at

Katharina Prutsch, BA 
Tel.: +43 316 872-3016
E-Mail: katharina.prutsch@stadt.graz.at

Susanne Unger, BA MA
Tel.: +43 316 872-3013
E-Mail: susanne.unger@stadt.graz.at

Psychologin

Mag.a Gabriela Rumpelsberger
Tel.: +43 316 872-3172
E-Mail: gabriela.rumpelsberger@stadt.graz.at

Mag.a Daniela Veit 
Tel.: +43 316 872-3165
E-Mail: daniela.veit@stadt.graz.at

Jugendhilfereferentin

Astrid Miedl
Tel.: +43 316 872-3002
E-Mail: astrid.miedl@stadt.graz.at

Eveline Summer, Mitarbeiterin
Tel.: +43 316 872-3006
E-Mail: eveline.summer@stadt.graz.at
 
Ruperta Wisiak, Mitarbeiterin 
Tel.: +43 316 872-3003
E-Mail: ruperta.wisiak@stadt.graz.at

Ärztin

Dr.in Ursula Proske-Heger 
Tel.: +43 316 872-4623
E-Mail: ursula.proske-heger@stadt.graz.at

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).