• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Jugendamt Graz-Nordwest

Sozialraum 4

Kontakt

Jugendamt Graz- Nordwest
8020 Graz, Eckertstraße 66

Tel: +43 316 872-4680
Fax: +43 316 872-4689
E-Mail: jugendamt@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

ÖV: Linie 7: Richtung Wetzelsdorf; Bus 33 Richtung Eggenberger Allee; Bus 62: Richtung Puntigam
Haltestelle Karl-Morre-Straße
Parken: Kurzparkzonen und gebührenfrei im Innenhof 
Barrierefreier Zugang mit Lift

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr 7.30-15.00 Uhr, Termine nach Vereinbarung
DSAin Ursula Schoberl
DSAin Ursula Schoberl

Leitung

Ursula Schoberl
Tel: +43 316 872-4680
Fax: +43 316 872-924680
E-Mail: ursula.schoberl@stadt.graz.at

Sekretariat:
Elisabeth Pertl
Tel: +43 316 872-4683
Fax: +43 316 872-924683
E-Mail: elisabeth.pertl@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Elternberatung
  • Familiensozialarbeit
  • Familienberatung und Mediation
  • für die Bezirke: Eggenberg, Gösting, Lend

Regionales Jugendamt Graz-Nordwest (Familiensozialarbeit und Elternberatung)

Eckertstraße 66, 8020 Graz
Tel.: +43 316 872 4680
Familiensozialarbeit & Elternberatung

Außenstelle (Familiensozialarbeit und Elternberatung)

Wiener Straße 255, 8051 Graz     
Tel.: +43 316 872-4600 bis -4603

Die Angebote und Öffnungszeiten der Servicestellen entnehmen Sie bitte folgender Übersicht.

Team

Verrechnung

Andrea Bäck 
Tel.: +43 316 872-4687
E-Mail: andrea.baeck@stadt.graz.at  

SozialarbeiterInnen

DSA Heinz Bloderer
Tel.: +43 316 872-4612
E-Mail: heinz.bloderer@stadt.graz.at

Daniela Neubacher, MA
Tel.: +43 316 872-4603
E-Mail: daniela.neubacher@stadt.graz.at

DSAin Ulrike Emmer
Tel.: +43 316 872-4615
E-Mail: ulrike.emmer@stadt.graz.at

DSAin Dagmar Hiebaum
Tel.: +43 316 872-4610
E-Mail: dagmar.hiebaum@stadt.graz.at

DSAin Marina Kohut
Tel.: +43 316 872-4614
E-Mail: marina.kohut@stadt.graz.at

DSAin Dagmar Melnizky
Tel.: +43 316 872-4602
E-Mail: dagmar.melnizky@stadt.graz.at

Doris Huber, BA, MA
Tel.: +43 316 872-4605
E-Mail: doris.huber@stadt.graz.at

Cordula Peheim, BA
Tel.:+43 316 872-4618
E-Mail: cordula.peheim@stadt.graz.at

Eva Robosch BA
Tel.: +43 316 872-4600
E-Mail: eva.robosch@stadt.graz.at

DSA Pia Gebhart
Tel.: +43 316 872-4604
E-Mail: pia.gebhart@stadt.graz.at

DSA Krisztina Rutkai
Tel.: +43 316 872-4601
E-Mail: krisztina.rutkai@stadt.graz.at

DSAin Karin Sandner
Tel.: +43 316 872-4606
E-Mail: karin.sandner@stadt.graz.at

DSAin Silvia Schulz-Pannocha
Tel.: +43 316 872-4607
E-Mail: silvia.schulz-pannocha@stadt.graz.at

DSAin Barbara Sommerhofer
Tel.: +43 316 872-4613
E-Mail: barbara.sommerhofer@stadt.graz.at

Katrin Kainz, BA
Tel.: +43 316 872 4619
E-Mail: katrin.kainz@stadt.graz.at

Carola Wesely, BA (in KARENZ)

Isabelle Marliot, BA
Tel.: +43 316 872-4611
E-Mail: isabelle.marliot@stadt.graz.at

Paul Kinast, BA
Tel.: +43 316 872-4608
E-Mail: paul.kinast@stadt.graz.at  

Mag. (FH) Katrin Wiener 
Tel.: +43 316 872-4626
E-Mail: katrin.wiener@stadt.graz.at

Psychologinnen

Dr.in Irene Gruber-Begusch
Tel.: +43 316 872-3171
E-Mail: irene.gruber-begusch@stadt.graz.at

Mag.a Barbara Haid
Tel.: +43 316 872-3141
E-Mail: barbara.haid@stadt.graz.at

Mag.a Veronika Tschetsch 
Tel.: +43 316 872-3137
E-Mail: veronika.tschetsch@stadt.graz.at 

Jugendhilfereferentin

Susanne Schmiedbauer
Tel.:+43 316 872-4681
E-Mail: susanne.schmiedbauer@stadt.graz.at

Margot Bachlinger, Mitarbeiterin
Tel.: +43 316 872-4682
E-Mail: margot.bachlinger@stadt.graz.at

Lisa Meißl, Mitarbeiterin
Tel.: +43 316 872-4684
E-Mail: lisa.meissl@stadt.graz.at

Ärztinnen

Dr.in  Andrea Wirnsberger
Tel.: +43 316 872-4624
E-Mail: andrea.wirnsberger@stadt.graz.at
 

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).