• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Jugendamt Graz-Nordwest

Sozialraum 4: Eggenberg, Gösting, Lend

Quicklinks

  • Wir haben für den Parteienverkehr geöffnet. Bitte vereinbaren Sie nach Möglichkeit einen Termin - online oder telefonisch. Es gelten weiterhin die Abstands- und Hygieneregeln!

Kontakt

Jugendamt Graz- Nordwest
8020 Graz, Eckertstraße 66

Tel: +43 316 872-4680
Fax: +43 316 872-4689
E-Mail: jugendamt@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

  • Öffnungszeiten: Montag bis Freitag, von 7.30 bis 15 Uhr
  • Parteienverkehr: ausschließlich nach vorheriger Anmeldung und unter Einhaltung der Sicherheits-Maßnahmen


ÖV
:
Linie 7: Richtung Wetzelsdorf; Bus 33 Richtung Eggenberger Allee; Bus 62: Richtung Puntigam
Haltestelle Karl-Morre-Straße
Parken: Kurzparkzonen und gebührenfrei im Innenhof 
Barrierefreier Zugang mit Lift

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr 7.30-15.00 Uhr, Termine nach Vereinbarung
Ursula Marek © Stadt Graz/Foto Fischer
Ursula Marek© Stadt Graz/Foto Fischer

Leitung

Ursula Marek
Tel: +43 316 872-4680
Fax: +43 316 872-924680
E-Mail: ursula.marek@stadt.graz.at

Sekretariat:
Elisabeth Pertl
Tel: +43 316 872-4683
Fax: +43 316 872-924683
E-Mail: elisabeth.pertl@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Elternberatung
  • Familiensozialarbeit
  • Familienberatung und Mediation

Regionales Jugendamt Graz-Nordwest (Familiensozialarbeit und Elternberatung)

Eckertstraße 66, 8020 Graz
Tel.: +43 316 872 4680
Familiensozialarbeit & Elternberatung

Außenstelle (Familiensozialarbeit und Elternberatung)

Wiener Straße 255, 8051 Graz     
Tel.: +43 316 872-4600 bis -4603

Die Angebote und Öffnungszeiten der Servicestellen entnehmen Sie bitte der Übersicht: Elternberatungsstellen in Graz

Team - Verrechnung

Team - SozialarbeiterInnen

Bitte verwenden Sie vorrangig die Mobilnummer!

DSA Heinz Bloderer
Tel.: +43 316 872-4612
Mobil: +43 664 8133784
E-Mail: heinz.bloderer@stadt.graz.at

Selina Edelbauer, BSc, MA
Tel: +43 316 872-4619
Mobil: +43 664 8133785
E-Mail: selina.edelbauer@stadt.graz.at

Ulrike Emmer, MA
Tel.: +43 316 872-4615
Mobil: +43 664 8133786
E-Mail: ulrike.emmer@stadt.graz.at

DSAin Pia Gebhart
Tel.: +43 316 872-4604
Mobil: +43 664 8133787
E-Mail: pia.gebhart@stadt.graz.at

DI Viktor Gluttig, BA
Tel.: +43 316 872-4618
Mobil: +43 664 8133788
E-Mail: viktor.gluttig@stadt.graz.at

DSAin Dagmar Hiebaum
Tel.: +43 316 872-4610
Mobil: +43 664 8133789
E-Mail: dagmar.hiebaum@stadt.graz.at

Doris Huber, BA, MA (in KARENZ)

Katrin Kainz, BA
Tel.: +43 316 872-4606
Mobil: +43 664 8133790
E-Mail: katrin.kainz@stadt.graz.at

Paul Kinast, BA
Tel.: +43 316 872-4608
Mobil: +43 664 8133791
E-Mail: paul.kinast@stadt.graz.at

DSAin Marina Kohut
Tel.: +43 316 872-4614
Mobil: +43 664 8133792
E-Mail: marina.kohut@stadt.graz.at

DSAin Dagmar Melnizky
Tel.: +43 316 872-4602
Mobil: +43 664 8133793
E-Mail: dagmar.melnizky@stadt.graz.at

Daniela Neubacher, MA
Tel.: +43 316 872-4603
Mobil: +43 664 8133794
E-Mail: daniela.neubacher@stadt.graz.at

Eva Robosch, BA
Tel.: +43 316 872-4600
Mobil: +43 664 8133795
E-Mail: eva.robosch@stadt.graz.at

DSAin Krisztina Rutkai
Tel.: +43 316 872-4601
Mobil: +43 664 8133796
E-Mail: krisztina.rutkai@stadt.graz.at

DSAin Barbara Sommerhofer
Tel.: +43 316 872-4613
Mobil: +43 664 8133797
E-Mail: barbara.sommerhofer@stadt.graz.at

Kim Stanley, BA
Tel.: +43 316 872-4605
Mobil: +43 664 8133798
E-Mail: kim.stanley@stadt.graz.at

Carola Wesely, BA (in KARENZ)

Mag.a (FH) Katrin Wiener 
Tel.: +43 316 872-4626
Mobil: +43 664 8133799
E-Mail: katrin.wiener@stadt.graz.at

Team - Psychologinnen

Dr.in Irene Gruber-Begusch
Tel.: +43 316 872-3171
E-Mail: irene.gruber-begusch@stadt.graz.at

Mag.a Barbara Haid
Tel.: +43 316 872-3173
E-Mail: barbara.haid@stadt.graz.at

Mag.a Veronika Tschetsch 
Tel.: +43 316 872-3174
E-Mail: veronika.tschetsch@stadt.graz.at

Team - Jugendhilfereferentin

Susanne Schmiedbauer
Tel.: +43 316 872-4681
E-Mail: susanne.schmiedbauer@stadt.graz.at

Margot Bachlinger, Mitarbeiterin
Tel.: +43 316 872-4682
E-Mail: margot.bachlinger@stadt.graz.at

Lisa Meißl, Mitarbeiterin
Tel.: +43 316 872-4684
E-Mail: lisa.meissl@stadt.graz.at

Team - Ärztin

Dr.in  Andrea Wirnsberger
Tel.: +43 316 872-4624
E-Mail: andrea.wirnsberger@stadt.graz.at

Mehr zum Thema

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).