• Seite vorlesen
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Jugendamt Graz-Nordost

Sozialraum 1

Kontakt

Jugendamt Graz - Nordost
8010 Graz, Körösistraße 64

Tel: +43 316 872-3099
Fax: +43 316 872-3097
E-Mail: jugendamt@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

ÖV: Linien 4 & 5 Richtung Andritz, bis „Hasnerplatz“
Parken: Grüne + Blaue Zone

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr 7.30-15.00 Uhr, Termine nach Vereinbarung
Mag. Gerald Friedrich
Mag. Gerald Friedrich

Leitung

Mag. Gerald Friedrich
Tel: +43 316 872-3099
Fax: +43 316 872-3089
E-Mail: gerald.friedrich@stadt.graz.at

Sekretariat:
Dagmar Honis
Tel: +43 316 872-3098
Fax: +43 316 872-923098
E-Mail: dagmar.honis@stadt.graz.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

  • Elternberatung
  • Familiensozialarbeit
  • Familienberatung und Mediation
  • für die Bezirke: Andritz, Mariatrost, Geidorf, Ries, Innere Stadt, St. Leonhard, Waltendorf

Regionales Jugendamt Graz-Nordost (Familiensozialarbeit und Elternberatung)

Körösistraße 64, 8010 Graz (Geidorfcenter)
Tel.: +43 316 872 3098
Familiensozialarbeit & Elternberatung

Außenstellen
 
Elternberatung: Elisabethstraße 59/4. Stock, 8010 Graz (im Institut für Familienförderung)
Tel.: +43 316 872 3098

Elternberatung mit Elterncafé Mariatrost: Kirchbergstraße 1 (im Haus Einkehr)

Die Angebote und Öffnungszeiten der Servicestellen entnehmen Sie bitte folgender Übersicht.

Team

Verrechnung 

Michaela Göttfried 
Tel.: +43 316 872-3088
E-Mail: michaela.goettfried@stadt.graz.at

SozialarbeiterInnen

DSAin Elfriede Henkel-Schartner
Tel.: +43 316 872-3094
E-Mail: elfriede.henkel-schartner@stadt.graz.at

Dr.in Larissa Schuhmeyer
Tel.: +43 316 872-3082
E-Mail: larissa.schuhmeyer@stadt.graz.at

Sabine Huter, BA  
Tel.: +43 316 872-3081
E-Mail: sabine.huter@stadt.graz.at

Mag.a Gerlinde Sternad, BA 
Tel.: +43 316 872-3093
E-Mail: gerlinde.sternad@stadt.graz.at

DSAin Beatrix Odert
Tel.: +43 316 872-3080
E-Mail: beatrix.odert@stadt.graz.at

Christina Falkner, BA
Tel.: +43 316 872-3083
E-Mail: christina.falkner@stadt.graz.at

DSA Peter Scheidl, BA
Tel.: +43 316 872-3092
E-Mail: peter.scheidl@stadt.graz.at

DSAin Claudia Basch
Tel.: +43 316 872-3091
E-Mail: claudia.basch@stadt.graz.at

Mag.a (FH) Nora Sitzwohl
Tel.: +43 316 872-3095
E-Mail: nora.sitzwohl@stadt.graz.at

Psychologin

Dr.in Christa Nairz
Tel.: +43 316 872-3176
E-Mail: christa.nairz@stadt.graz.at

Jugendhilfereferentin

Silvia Potocnik-Neubauer 
Tel.: +43 316 872-3085
E-Mail: silvia.potocnik-neubauer@stadt.graz.at  

Gudrun Triebl, Mitarbeiterin
Tel.: +43 316 872-3086
Fax: +43 316 872-3089
E-Mail: gudrun.triebl@stadt.graz.at

Gerald Autischer, Mitarbeiter
Tel.: +43 316 872-3087
E-Mail: gerald.autischer@stadt.graz.at

Ärztin

Dr.in Ulrike Brunner-Karner 
Tel.: +43 316 872-4624
E-Mail: ulrike.brunner-karner@stadt.graz.at  

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).