• Seite vorlesen
  • Feedback an Autor
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Pflegekinderdienst

Quicklinks

  • Wir haben für den Parteienverkehr geöffnet. Bitte vereinbaren Sie nach Möglichkeit einen Termin - online oder telefonisch. Es gelten weiterhin die Abstands- und Hygieneregeln!

  • Pflegeeltern in Graz

Kontakt

Pflegekinderdienst
8020 Graz, Vinzenz-Muchitsch-Straße 6b

Tel: +43 316 872-3060
E-Mail: pflegekinderdienst@stadt.graz.at

Erreichbarkeit

  • aktuelle Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 7.30 bis 15 Uhr
  • Parteienverkehr: Bitte vereinbaren Sie nach Möglichkeit einen Termin. Bitte beachten Sie die Abstands- und Hygieneregeln und tragen Sie eine FFP2-Maske!


ÖV
:  Busse 39, 67 und 52 - Haltestelle Feldgasse (5 Minuten Fußweg)
Parkplätze: Grüne Zone
Barrierefreier Zugang: über eine Rampe

Öffnungszeiten / Parteienverkehr:
Mo-Fr Termine nach Vereinbarung

Leitung

Helmut Sixt, MA
Tel.: +43 316 872-3030
E-Mail: helmut.sixt@stadt.graz.at

Lisa Kastler, Bakk.phil, MA
Tel.: +43 664 60826246
E-Mail: lisa.kastler@affido.at

Übergeordnete Stelle

Aufgaben des Pflegekinderdienstes

  • Beratung und Begleitung von Grazer Pflegekindern und deren Pflegefamilien

MitarbeiterInnen

Hannes Egger
Tel.: +43 316 872-3062
E-Mail: hannes.egger@stadt.graz.at

Sandra Fuchs
Tel.: +43 664 608723068
E-Mail: sandra.fuchs@stadt.graz.at

Elfriede Gruber, DSA
Tel.: +43 664 800064112
E-Mail: elfriede.gruber@jaw.or.at

Thomas Hermann, DSA
Tel.: +43 664 60826313
E-Mail: thomas.hermann@affido.at

Sabine Hurdax-Bachmann
Tel.: +43 664 608723064
E-Mail: sabine.hurdax-bachmann@stadt.graz.at

Bernhard Kandutsch, MA
Tel.: +43 664 60826261
E-Mail: bernhard.kandutsch@affido.at

Lisa Kastler, Bakk.phil, MA
Tel.: +43 664 60826246
E-Mail: lisa.kastler@affido.at

Michael Klinger-Puchmann, Bakk.phil
Tel.: +43 664 60826252
E-Mail: michael.klinger-puchmann@affido.at

Mag.a Petra Kohlhofer-Zsifkovits
Tel.: +43 664 60826255
E-Mail: petra.kohlhofer-zsifkovits@affido.at

Mag.a (FH) Cornelia Kurz
Tel.: +43 664608723065
E-Mail: cornelia.kurz@stadt.graz.at

Reinhard Lackner, BA
Tel.: +43 664 60826270
E-Mail: reinhard.lackner@affido.at

Andreas Mörth, BA
Tel.: +43 664 60826315
E-Mail: andreas.moerth@affido.at

Mag.a Bettina Narnhofer
Tel.: +43 664 60826271
E-Mail: bettina.narnhofer@affido.at

Klaudia Pettermann
Tel.: +43 664608723066
E-Mail: klaudia.pettermann@stadt.graz.at

Martin Pichler
Tel.: +43 664 608723067
E-Mail: karlmartin.pichler@stadt.graz.at

Alexandra Raschl, Bakk. MSc
Tel.: +43 664 60826308
E-Mail: alexandra.raschl@affido.at

Silke Siller
Tel.: +43 316 872-3061
E-Mail: silke.siller@stadt.graz.at

Mag.a (FH) Veronika Spiller
Tel.: +43 664 800064016
E-Mail: v.spiller@jaw.or.at

Ing. Daniel Winkler, BA
Tel.: +43 664 60826250
E-Mail: daniel.winkler@affido.at

Mag.a Elisabeth Zangrando
Tel.: +43 664 60826248
E-Mail: elisabeth.zangrando@affido.at

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).