• Seite vorlesen
  • Feedback an Autor
  • Auf Twitter teilen
  • Auf Facebook teilen

Strategische Personalentwicklung

Kontakt

Strategische Personalentwicklung
8010 Graz, Stainzergasse 2

Tel: +43 316 872-2240
E-Mail: strategische.personalentwicklung@stadt.graz.at

Standort

8010 Graz, Stainzergasse 2

Erreichbarkeit

ÖV: alle Straßenbahnlinien Richtung Hauptplatz
Parkplätze: gebührenpflichtige Kurzparkzonen
Barrierefreier Zugang: Lift 

Christina Miedl
Christina Miedl© Stadt Graz/Fischer

Leitung

Mag.a Christina Miedl, MA

Übergeordnete Stelle

Aufgaben

Ankommen. Weiterkommen. Zusammenkommen.

Ankommen:

  • Einführungstag, Willkommensmappe, Einarbeitungsplan und Mentoring-System für neue Mitarbeiter:innen
  • Checkliste für Führungskräfte für die Einführung neuer Mitarbeiter:innen

Weiterkommen:

  • Ausbildung: Dienstprüfungslehrgang, Dienstprüfung, Lehrlingstreffen, Lehrlingstage, Förderunterricht, Vernetzung Lehrlingsausbilder:innen
  • Weiterbildung: Haus Graz Akademie, Lernplattform, Führungskräfteentwicklung, Beratung von Abteilungen und Mitarbeiter:innen bei fachspezifischen Weiterbildungsbedarfen, Betrieb IT-Schulungsraum

Zusammenkommen:

  • Personalentwicklungsinstrumente: Führungskräftefeedback, Mitarbeiter:innen-Gespräch
  • Vernetzung: Führungskräftekonferenz, Begegnungszone für die mittlere Führungsebene, Frauennetzwerk Haus Graz, Vernetzung HR Haus Graz, Mentoring für neue Führungskräfte
  • Unternehmenskultur: Projekte, z.B. GemeinsamArbeiten, New Work, Mitarbeiter:innen-Befragung, GRAZ VERSTÄNDLICH, Gleichstellungsorientierte Personalentwicklungsangebote

Team

Dr.in Andrea Felbinger
Tel.: +43 316 872-2242
E-Mail: andrea.felbinger@stadt.graz.at

Mag. René Meister
Tel.: +43 316 872-2241
E-Mail: rene.meister@stadt.graz.at

Gudrun Rönfeld, MEd
Tel.: +43 316 872-2247
E-Mail: gudrun.roenfeld@stadt.graz.at

Natalie Fruhmann
Tel.: +43 316 872-2246
E-Mail: natalie.fruhmann@stadt.graz.at

Claudia Skutl, Bakk.phil., BA
Tel.: +43 316 872-2244
E-Mail: claudia.skutl@stadt.graz.at

Mag.a Nina Sprajc
Tel.: +43 316 872-2245
E-Mail: nina.sprajc@stadt.graz.at

Julia Wohlfahrt, MA MA
Tel.: +43 316 872-2248
E-Mail: julia.wohlfahrt@stadt.graz.at

War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).